ЕС предупредил компанию Qualcomm, что ее тактика может навредить конкурентам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЕС предупредил компанию Qualcomm, что ее тактика может навредить конкурентам

10 декабря 2015 Бета Финанс | Qualcomm

В адрес Qualcomm Inc. были отправлены антимонопольные возражения Европейского Союза по тактике продаж, которую регуляторы назвал нечестной и такой, которая может привести с разрушению принципов добропорядочной конкуренции и навредить соперникам компании на европейском рынке.

Qualcomm «заплатил значительную сумму, начиная с 2011 года неопознанному крупному производителю смартфонов и планшетов в обмен на то, что он будет пользоваться исключительно чипсетами Qualcomm в своих продуктах. Об этом Европейская комиссия заявила в заявлении, разосланном по электронной почте. Компания также продала несколько чипсетов ниже стоимости, которая была в период с 2009 до 2011, чтобы сокрушить меньшего конкурента Icera, который в настоящее время принадлежит Nvidia Inc.

«Я обеспокоен тем, что действия компании Qualcomm, возможно, выталкивают конкурентов или вредят их конкурентоспособности», - сказал комиссар ЕС по вопросам конкуренции Маргрете Вестэйгер. «Многие потребители пользуются высокоскоростным Интернетом на смартфонах и других устройствах, где чипсеты базовой полосы являются ключевыми компонентами, которые делают это возможным».

Qualcomm присоединится к растущему списку американских технологических компаний, которые совершали антимонопольное действие в Евросоюзе. Среди таких компаний уже числятся Alphabet Inc. (Google), Microsoft Corp. и Intel Corp. Заявление о возражениях могут привести к штрафам, которые могут составит до 10% ежегодного глобального дохода, которых можно избежать, если компания согласится внести изменения в свои бизнес-процессы.

http://betafinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter