Вес взят » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вес взят

10 декабря 2015 Живой журнал Лежава Александр
У Монетного двора США было довольно проблем с серебряным сырьем летом и в начале осени этого года. Возникали длительные паузы в изготовлении и отгрузке серебряных инвестиционных «орлов». Монетный двор ввел нормирование их поставок авторизованным дилерам. Ходили даже разговоры о возможном прекращении их чеканки уже в сентябре или октябре месяце. Тем не менее, несмотря на все разговоры, монетный двор чеканку все-таки не прекратил, и, хотя нормирование и сохранялось, продолжил их выпуск.

В итоге уже в конце ноября был превзойден рекордный результат прошлого 2014 года, когда монетный двор отгрузил потребителям 44,006 миллионов унций серебряных «орлов». На 1 декабря 2015 года американским монетным двором уже было продано 44,6665 миллионов унций инвестиционного серебра. Впереди, по сообщению монетного двора, еще две недели работы, в течении которых он будет изготавливать монеты текущего 2015 года, и можно ожидать, что за это время покупатели могут получить в свое распоряжение еще от 1,5 до 2,5 миллионов унций монет из этого драгоценного металла.

Что же касается золотых «орлов», то на конец ноября их было отчеканено 801 тысяча унций, что хотя и не является каким-то рекордным показателем по сравнению с прошлыми годами, но все равно это отличный результат. За месяц до конца года объемы продаж находятся на шестом месте по сравнению с прошлыми годами, начиная с 2001 года, и вполне вероятно, что они могут подняться и выше – на пятое, а то и на четвертое место.

Если же рассматривать совокупные продажи золота и серебра, то результаты 2015 года могут быть сравнимы лишь с посткризисными 2009 – 2011 годами. Разница заключается лишь в том, что в тот период, последовавший за острой фазой кризиса 2008 года, рост покупок серебряных инвестиционных монет одновременно сопровождался уменьшением объемов покупок золотых монет. В настоящее же время, когда новая острая фаза кризиса еще не произошла да и самого кризиса официально вроде бы как и нет, мы видим одновременный рост объемов покупок как серебра, так и золота. И если острой фазы даже и нет, то подготовка к ней со стороны населения идет полным ходом.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter