Ситуация на мировых площадках закручивается не самым благоприятным для отечественного рынка образом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ситуация на мировых площадках закручивается не самым благоприятным для отечественного рынка образом

Ситуация на мировых площадках закручивается не самым благоприятным для отечественного рынка образом. С одной стороны скорый запуск практически утвержденного "плана Полсона" должен поддержать финансовую систему США и призван оказать стабилизирующее воздействие, что в целом позитивно и для всех остальных финансовых рынков. Однако эффективность и своевременность этой программы по-прежнему вызывает сомнения в инвестиционных кругах. На этом фоне в понедельник утром фьючерсы на американские индексы двигались вниз, обещая довольно негативное открытие, что мы и могли наблюдать под занавес российских торгов. Америка ушла глубоко вниз, более чем на 3%, утянув за собой и российские индексы. Буквально в последние минуты торгов индекс РТС ускорил снижение и завершил день на (-7,11%) ниже пятничного закрытия
29 сентября 2008 Ди Си Кэпитал
Ситуация на мировых площадках закручивается не самым благоприятным для отечественного рынка образом. С одной стороны скорый запуск практически утвержденного "плана Полсона" должен поддержать финансовую систему США и призван оказать стабилизирующее воздействие, что в целом позитивно и для всех остальных финансовых рынков. Однако эффективность и своевременность этой программы по-прежнему вызывает сомнения в инвестиционных кругах. На этом фоне в понедельник утром фьючерсы на американские индексы двигались вниз, обещая довольно негативное открытие, что мы и могли наблюдать под занавес российских торгов. Америка ушла глубоко вниз, более чем на 3%, утянув за собой и российские индексы. Буквально в последние минуты торгов индекс РТС ускорил снижение и завершил день на (-7,11%) ниже пятничного закрытия.

Кроме того, зазвучали новые названия банков, сродни американским "финансистам", испытывающих значительные трудности. На этот раз претенденты на банкротство обнаружились в Западной Европе: Fortis, Bradford & Bingley, Glitnir Bank. Похоже, такая непопулярная в развитых рыночных экономиках мера как национализация финансовых институтов становится чуть ли не единственным спасательным кругом, удерживающим от полного краха. На этом фоне котировки российских банков спикировали вниз: Сбербанк (-10,23%), ВТБ (-6,25%).

Неоднозначно выглядели металлурги. Северсталь (-13,73%) и Распадская (-8,91%) возглавили список аутсайдеров, ГМК Норникель снижался в рамках рынка (-6,9%), а Полюс Золото, наконец, выстрелило и в РТС, отыгрывая корпоративный новостной фон (+22,96%). Умеренное снижение показали "телекомы": Сибирьтелеком (-1,49%), МТС (-3,35%), электроэнергетический сектор продолжил снижение, но сегодня выглядел определенно лучше рынка: ФСК ЕЭС (-2,78%), РусГидро (-5,86%). В потребительском секторе присутствовали и продавцы: М.видео (-8,18%), и покупатели: Седьмой континент (+0,59%).

Негативная динамика цен на сырьевых площадках в очередной раз стала причиной продаж в нефтегазовом секторе: Газпром (-8,34%), Роснефть (-7,51%), Лукойл (-5,9%), в плюсе удержался Сургутнефтегаз (+0,9%), против рынка на позитиве от финансовой отчетности торговались акции Транснефти (+9,23%), сообщившей о росте чистой прибыли в I квартале 2008 года.

Разрешение торговли в "шорт", похоже, было использовано сегодня на полную. Удастся ли завтра заработать игрокам на понижение, зависит от итогов американской сессии, именно сегодня Конгресс должен проголосовать и принять окончательное решения по антикризисному плану Полсона. По всей видимости, банковский сектор продолжит испытывать внешний негатив, то же касается и нефтяных "фишек".

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter