Золото в реальном выражении стоит очень дешево » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Золото в реальном выражении стоит очень дешево

11 декабря 2015 goldenfront.ru | Gold (XAU/USD) | Архив
Цена на золото, лондонский фиксинг в $, с поправкой на инфляцию по ИПЦ
Для тех из вас, кто любит все сводить к аналитическим показателям, этот график послужит сенсацией. Почему? Потому что он описывает стоимость золота в реальном выражении, скорректированную с учетом снижения покупательной способности доллара. Во-вторых, он рассказывает нам, каково сегодняшнее положение золота относительно предыдущих пиков цены – опять же, в реальном выражении – таким образом, предоставляя индикатор, демонстрирующий, является ли золото по текущим ценам выгодной покупкой.

В настоящее время золото оценивается на уровне 41% от скорректированного с учетом инфляции пика 1980 года ($2,600 за унцию), когда номинальная цена была $875, и на уровне 54% от пика 2011 года ($1,987 за унцию), в то время как номинальная цена составляла $1,895. Для инвестора, руководствующегося соотношением «цена/качество», сегодняшние цены равносильны впечатляющей скидке в реальном выражении и хорошему уровню либо для выхода на рынок, либо для снижения средней цены вашей общей покупки.

Этот график составлен на базе индекса потребительских цен Бюро нормативов по труду – показателя, к которому многие эксперты относятся с подозрением по причине многочисленных изменений, произведенных этой организацией в его структуре за несколько лет. Джон Вильямс (John Williams) из Shadow Stats составил свой собственный график скорректированной с учетом инфляции цены золота, используя формулу индекса потребительских цен БНТ (BLS/CPI) с еще более впечатляющими результатами. Пик его графика с поправкой на инфляцию, как сообщает Casey Research, превышает $8,500 в сегодняшних долларах, а сегодняшняя цена скачет по ухабам индексированного на инфляцию дна вблизи исторических максимумов, наблюдавшихся в начале 2000-х годов.

Принимая во внимание вышесказанное, я напомню нашим читателям, что мы на USAGOLD подходим к золоту со стороны защиты – как к средству долгосрочного сохранения активов. Мы не публикуем материалы, призванные пробудить в вас чувство, что легкие прибыли совсем близко. В конечном счете, мы рассматриваем золото как страховку для портфеля активов и альтернативный способ сбережений, нежели как инвестицию для спекулятивного прироста капитала.

«Самое главное в золоте и качество, делающее его таким особенным и почти мистическим в своей привлекательности, - это то, что оно универсально, вечно и почти не поддается разрушению. Министр согласится, что оно также и прекрасно. Самый несокрушимый слоган всех времен: «На вес золота». Ученые могут клонировать овец, и могут вскоре научиться клонировать людей, но им еще далеко до возможности клонировать золото, хотя они пытались прийти к этому на протяжении 10000 лет. Министр финансов может вообразить, будто он открыл новую, лейбористскую, версию философского камня, но его доллары, иены и евро не всегда блестят во время бури, и их никогда не примут за золото по ошибке». – Сэр Питер Тапселл (Peter Tapsell) в речи перед британским парламентом против продажи британского золота (1999 год).

http://goldenfront.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter