Баррель нефти Brent завершает неделю ниже $40 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Баррель нефти Brent завершает неделю ниже $40

11 декабря 2015 БКС Экспресс | Oil Карпунин Василий
На конец недели январские нефтяные фьючерсы марки Brent находятся вблизи отметки в $39,5. С прошлой пятницы они понизились на 8,1%. Стоимость WTI упала до $36,6, опустившись на 8,4%. Спред между марками в данный момент составляет около $2,9.

Баррель нефти Brent завершает неделю ниже $40


Ситуация на рынке черного золота остается депрессивной. Сейчас баррель североморской смеси вновь опустился ниже $40. Никаких уверенных попыток разворота пока не наблюдается. Все торговые сессии на этой неделе закрываются в минусе.

С технической точки зрения серьезная поддержка сейчас проходит на уровне $38,5-38,6. Этот рубеж сдерживает от спуска и штурма минимумов кризиса 2008 года около $36. В то же время стоит отметить, что потенциальное возвратное движение выше $42-43 может спровоцировать ускоренный импульс роста на фоне массового закрытия коротких позиций.

Баррель нефти Brent завершает неделю ниже $40


Стоит также отметить, что в текущей ситуации сохраняется гигантский спред между стоимостью текущего фьючерса на Brent и контракта через 12 месяцев. Разница составляет около $7,8 – это почти 20%!

Баррель нефти Brent завершает неделю ниже $40


На этой неделе ОПЕК увеличила прогноз сокращения добычи нефти в странах, не входящих в организацию, в будущем году, рассчитывая на успех стратегии, направленной на сохранение доли мирового рынка за счет производителей с более высокой себестоимостью добычи. В ежемесячном отчете организация прогнозирует, что добыча вне ОПЕК в 2016 году снизится на 380 тыс. баррелей в сутки за счет ее сокращения в США и на территории бывшего СССР. В ноябре ОПЕК предсказывала снижение добычи вне ОПЕК на 130 тыс. баррелей в сутки.

Организация сохранила прогноз роста мирового спроса на нефть в 2016 году на уровне 1,25 млн баррелей в сутки и повысила прогноз на этот год на 30 тыс. баррелей в сутки до 1,53 млн. При этом она увеличила прогноз спроса на свою нефть в 2016 году до 30,84 млн баррелей в сутки с 30,82 млн. Также сообщается, что добыча картеля в ноябре повысилась на 230,1 тыс. баррелей в сутки до 31,7 млн. Причем Саудовская Аравия снизила добычу на 90 тыс. баррелей в сутки до 10,186 млн. Главный источник роста Ирак, который увеличил производство в прошлом месяце на 247,5 тыс. баррелей в день - до 4,3 млн баррелей.

В свою очередь Международное энергетическое агентство ожидает роста мирового спроса на нефть в 2016 году на 1,2 млн баррелей в сутки - до 95,6 млн баррелей, говорится в ежемесячном обзоре агентства.

Что касается опубликованной еженедельной статистики от Управления энергетической информации США (EIA), то коммерческие запасы нефти на прошлой неделе понизились на 3,57 млн баррелей - до 485,86 млн. Аналитики же в среднем ожидали роста запасов на 0,21 млн баррелей (по данным Reuters).

Баррель нефти Brent завершает неделю ниже $40


Также были опубликованы цифры по объемам добычи нефти в США. Объем производства снизился. Добыча опустилась до уровня 9,164 млн баррелей в сутки (-38 тыс.). На фоне тренда по снижению количества активно работающих буровых установок в США, рынок в базовом варианте закладывается на сокращение добычи в долгосрочной перспективе.

Баррель нефти Brent завершает неделю ниже $40


Согласно отчету EIA Short-Term Energy Outlook, ведомство немного повысило прогнозируемые темпы падения добычи нефти в следующем году, до 570 тыс. баррелей в сутки. Месяц назад прогноз предполагал сокращение на 520 тыс. баррелей. В то же время отчет принес скорее больше негатива в связи с тем, что Минэнерго понизило прогноз по ценам на нефть на 2016 года по WTI с $51,31 до $50,89.

Среди прочих новостей отрасли отметим прогноз главы министра энергетики РФ Александра Новака. «Я думаю, что средняя цена в 2016 году будет $50 плюс/минус вокруг этой цены», - заявил глава ведомства.

Позитивное влияние на стоимость сырьевых товаров на этой неделе оказал слабый доллар. Американская валюта выглядела относительно слабо, что видно на графике индекса доллара.

Баррель нефти Brent завершает неделю ниже $40


Также стоит напомнить, что на следующей неделе состоится экспирация январских фьючерсов на Brent. Во вторник-среду сильного снижения ждать не стоит. Ключевым же моментом станет заседание ФРС, на котором может быть принято о повышении ставки.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter