При таком поведении рубля и нефти Банк России не сможет снизить ставку в январе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


При таком поведении рубля и нефти Банк России не сможет снизить ставку в январе

12 декабря 2015 Pro Finance Service
«Инфляция в России остается близкой к верхней границе прогноза Центрального банка, что, скорее всего, приведет к сохранению уровня ключевой ставки (11.00%) и на январском заседании, а также уменьшает количество возможных снижений ставки в первом полугодии 2016 года», - отметчает в своем докладе Дмитрий Петров, аналитик Nomura International в Лондоне. «В целом, сопроводительное заявление оказалось несколько более воинственным. Банк России сигнализирует больше внимания инфляции. Прогнозируя ее снижение до 6% к концу 2016 года, ЦБ РФ обеспечивает непосредственное руководство рынку», добавляет эксперт.

Очевидно, что за повышенные инфляционные риски отвечает ослабление рубля, который двигается в след на падением цен на нефть, бьющих рекорды по минимумам. На пресс-конференции после решения по ставке глава Банка России Эльвира Набиулина отметила, что ЦБ теперь оценивает более высокую вероятность того, что цены на нефть будут оставаться ниже 50 долларов за баррель в 2016 году.

Прим. Profinance.ru: в соответствии с нашими комментариями, актуальными целями ближайших перспектив остаются: 72 рубля за доллар и 35 долларов за баррель смеси Brent.

При таком поведении рубля и нефти Банк России не сможет снизить ставку в январе


RBS: прогнозы относительно будущих действий Банка России

«Мы по-прежнему продолжаем рассчитывать на то, что Банк России на следующем заседании 29 января может снизить ключевую ставку»,- говорит Татьяна Орлова, старший экономист из Royal Bank of Scotland (RBS). Однако эксперт банка подчеркивает, что недавнее падение стоимости Brent ниже 40 долларов за баррель увеличивает вероятность сохранения паузы в цикле сокращения ставки, нетолько в январе, но и до конца 1 квартала 2016 года. По мнению RBS, если цены на нефть будут оставаться на текущих уровнях, ЦБ РФ выберет осторожный вариант и сократит ключевую ставку на 50 базисных пунктов. Если цены на нефть восстановятся до 50 долларов за баррель и выше, Банк России может снизить ставку сразу на 100 базисных пунктов. Однако если в ближайшие недели цены на нефть продолжат падение, в этом случае Банк России будет держать ключевую ставку без изменений на уровне 11.00% до марта 2016 года. Также ЦБ проявит осторожность, если данные по инфляции за декабрь (будут опубликованы в январе) продемонстрируют увеличение инфляционного давления на 1% и более в сравнении с ноябрем.

Прим. Profinance.ru: 7 декабря RBS сообщил о продаже рубля против доллара с целью на 71.90

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter