Успехи толерантности » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Успехи толерантности

12 декабря 2015 ITI Capital | Архив Егишянц Сергей
Иллюстрация: Артём Попов
На минувшей неделе сильные ветры на Балтике вызвали множественные затопления и отключения электроэнергии на северо-западе РФ и в Эстонии – случались и другие катаклизмы: так, в Питере сдуло палаточный рынок – зато благодаря дамбе удалось избежать наводнения (а в Сестрорецке не удалось). Затем ветер перебрался в центральный район РФ – с теми же последствиями плюс рекордное тепло. Ещё мрачнее результаты схожих бедствий в Британии, где у стихии есть жертвы, а её масштаб круче – в некоторых районах севера Англии за сутки выпало свыше 350 мм осадков: это рекорд за всю историю наблюдений. Мощное (магнитуда 7.2) землетрясение случилось в Таджикистане – его отголоски добрались и до центральных районов Индии (включая столицу): последствия, к счастью, не очень тяжелы. То же касается и извержения грязевого вулкана в Крыму, а также мощных снегопадов в Грузии и (вкупе с внезапными морозами) в Иране; тогда как пожар на азербайджанской нефтяной платформе в Каспийском море унёс десятки жизней.

В Ливии разные группировки бандитов заключили перемирие; в Йемене убит губернатор провинции Аден – юг страны прибирают к рукам ваххабиты. Как и в Афганистане – где ИГ захватывает территорию за территорией; не дремлют и его сообщники в Африке – десятки жизней унесли новые теракты "Боко Харам" в Чаде и Нигерии. Исламисты активны и в Европе: один из них учинил резню в лондонском метро, истошно вопя "это за Сирию!"; в Британии же обнаружились связи и у парижских террористов – чьи кореша преспокойно проживают в пригороде Бирмингема. Ну а их коллеги в Калифорнии вообще поставили рекорд: то была семейная пара, где жена присягнула ИГ, а муж – сразу и "Аль-Каиде" (в лице её сирийского филиала "Джебхат ан-Нусра"), и сомалийской "Аш-Шабаб": милые успехи толерантности. В политике отметим местные выборы во Франции, где Ле Пен побеждает Саркози, а Олланд в загоне (ждём второго тура); в парламенте Венесуэле большинство получила оппозиция шизанутому правящему режиму адептов "социализма XXII века".

Зимние обвалы

Денежные рынки. На прошлой неделе Резервный банк Новой Зеландии срезал базовую ставку на 0.25% до 2.50% годовых – главная причина состоит в том, что процент всё ещё заметно выше, чем у других развитых стран, тогда как страдания местной экономики от обвала цен товарных рынков (особенно на молоко и мясо) ширятся. Его коллеги из Перу, напротив, подняли ставку на 0.25% - до 3.75%: всё логично – у инфляции 4-летняя вершина. Банк Англии, Швейцарский национальный банк и ЦБ Южной Кореи резонно оставили без изменений ключевые параметры своих монетарных политик. На рынках по-прежнему спокойно – доходности гособлигаций ведущих стран стабильны, несмотря на грядущее повышение ставки ФРС; российские бумаги также не выказывают паники. Агентство Moody's грозит снизить рейтинг Бразилии – в таком случае он станет "мусорным".

Банк России всё-таки не рискнул снижать ставку в условиях усиления инфляционных рисков из-за дешевизны нефти и, как следствие, рубля – о чём он сообщил в пресс-релизе по итогам заседания. Заодно отмечены и прочие опасности – вроде повышения ставки ФРС и торможения экономики в Китае. Есть и иные причины, о коих ЦБ предпочёл скромно умолчать – прежде всего, это санкции против Турции, чья доля в нашем импорте абрикосов, помидоров, винограда и клубники огромна и невосполнима: судя по недельному мониторингу цен от Росстата, это уже вызвало всплеск цен у фруктов и овощей – более сильный, чем обычный сезонный. Тем не менее, Банк России в очередной раз пообещал продолжить смягчение на ближайших заседаниях – если политики позволят.

Валютные рынки. Ведущие курсы менялись не сильно – хотя и дёргались; слабовато смотрелся фунт – которому не понравились скверные экономические показатели и голубиные сигналы (пусть и скромные) из недр Банка Англии; напротив, йена основательно окрепла – как валюта-убежище в условиях общего пессимизма рынков. Юань падает против доллара и показывает низы более чем за 4 года – несмотря на усилия ЦБ Китая остановить процесс, из-за которых тот потерял 87.2 млрд. баксов только за ноябрь: резервы упали до минимума с февраля 2013-го – хотя, конечно, всё ещё огромны (3.44 трлн.). Рублю продолжало плохеть на фоне дальнейшего завала нефти – это логично и, видимо, будет иметь продолжение, пока товарные цены не нащупают дно: сие долгожданное событие вероятно уже этой зимой – а пока, судя по всему, долгосрочных низов мы ещё не видели.

Успехи толерантности

Источник: SmartTrade

Фондовые рынки. Настроения на главных биржах мира в целом пессимистичные – просто потому, что экономические данные не блещут, а ставки ФРС всё-таки повысит. Впрочем, скорее здесь виноваты предпраздничные пертурбации – мы уже отмечали, что в этот период происходят массовые закрытия позиций крупными участниками рынка, отчего цены претерпевают достаточно резкие коррекции. Если так и будет на сей раз, то под новый год индексы должны снова развернуться вверх – и в январе побить предыдущие вершины. А вот что дальше – вопрос много более интересный: есть подозрение, что глубокая коррекция (а то и разворот вниз) на фондовых площадках уже не за горами – другое дело, что это самое "не за горами" может продлиться ещё достаточно долго.

Товарные рынки. Отзываясь на пофигизм ОПЕК, нефть нырнула в новые глубины: Brent опустилась к 37 долларов за баррель, а WTI – к 35. Где-то недалеко расположены цели нынешней волны снижения – но будет ли эта волна последней, большой вопрос: думается, нет – и тогда дно у рынка (видимо, окончательное) вполне реально уже во второй половине зимы. То же касается природного газа в США – его цена рухнула до 70-75 баксов за 1000 кубометров: с поправкой на реальную инфляцию она тем самым показала рекордный минимум за все 70 лет наблюдений. Продолжают валиться также промышленные металлы – да и отскок драгоценных прожил недолго. Весьма унылы зерновые, бобовые, корма, кофе, мясо и молоко; подают признаки жизни растительное масло, хлопок и древесина; дорожают какао, сахар и цитрусовые – во всех случаях из-за дефицита предложения. В целом рынок крайне слаб, едва ли не каждодневно обновляя многолетние низы.

Чиновный пофигизм

Азия и Океания. В ноябре торговый профицит КНР сузился до 4-месячного минимума: спад импорта заметно притормозил, хотя и остался большим (-8.7% в год), тогда как экспорт топчется на месте (-6.8% после -6.9% месяцем ранее) – в целом картина невзрачная, но улучшение ввоза говорит о стабилизации внутреннего спроса в КНР. Как и инфляции: потребительские цены остались в ноябре на уровне октября и выросли на 1.5% в год; а у цен производителей сохранился 6-летний минимум (-5.9% в год) – однако в обоих случаях эффект крайне низкой базы год назад должен уже в ближайшее время породить достаточно быстрое увеличение годовых изменений. И в то же время никакая база не может помешать оттоку капитала – тогда как прямые иностранные инвестиции не так хороши (в ноябре только +1.9% в год – хотя в целом за 11 месяцев +7.9%). Широкие денежные агрегаты ускорились, как и банковский кредит – но год назад прирост займов шёл пободрее.

ВВП Японии за июль-сентябрь пересмотрели вверх с -0.2% за квартал до +0.3% - тому виной исключительно резкое повышение оценки капиталовложений (с -1.3% до +0.6%), тогда как частное потребление даже подрезали (с +0.5% до +0.4%). Заказы в машиностроении в октябре взлетели на 10.7% в месяц (19-месячная вершина) и 10.3% в год – но ключевой сектор станков и оборудования при этом валится (-17.9% в год; впрочем, в сентябре было -22.9%). Опережающие индикаторы тогда же слегка отскочили от 3-летнего дна – но уже в ноябре индексы экономических наблюдателей внезапно свалились (текущая оценка худшая за 10 месяцев). Экспорт и импорт сжались; тормозят широкие денежные агрегаты и банковский кредит; цены производителей продолжают снижаться – хотя и несколько меньшим темпом (всё из-за того же вышеописанного эффекта базы).

Строительный PMI Австралии опустился на 4-месячное дно – причём в плюсе (фееричном) только многоквартирное жильё (69.0 пункта), тогда как частные дома (48.0), коммерческая (46.3) и инженерная (46.0) стройки сжимаются; на этом фоне логично и сжатие ипотеки, особенно спекулятивной. Тем не менее, деловое доверие в целом растёт; настроения потребителей чуть ухудшились – но месяцем ранее они резко улучшились; рынок труда блистает – безработица на дне за 2 года, а количество занятых за ноябрь выросло на величину, максимальную аж с 2000-го. Из данных прочих стран отметим ускорение розницы и выпуска индустрии Турции – зато в ЮАР последний показатель резко сдал (полугодовые минимумы -1.6% в месяц и -2.1% в год на фоне обвала машиностроения и металлообработки на 10.6% в год); PMI Египта худший с сентября 2013-го (45.0).

Европа. ВВП еврозоны подтвердили как +0.3% в квартал и +1.6% в год: спрос домохозяйств отрос на 0.4% в квартал, а государства – на 0.6%; инвестиции не пухнут вовсе, а импорт опережает экспорт. Промышленное производство Норвегии валится худшим темпом за 3 года – виноват добывающий сектор (-16.7% в год), но и обрабатывающий страдает (-3.6%). В Германии в октябре унылые +0.2% в месяц и 0.0% в год (11-месячное дно) – основная вина лежит, как ни странно, на солнечной и ветреной погоде летом: выработка энергии панелями и ветряками была огромна, а теперь падает – в энергетике -5.9% в месяц, худшие с ноября 2008-го. В Британии, напротив, коммуналка выглядит неплохо, тогда как в обрабатывающей индустрии спад – на 0.4% в месяц и 0.1% в год. У французов то же – рост промышленности в целом рекордный за 4 года, но переработка снижается. В Италии картинка оптимистичная: +0.5% в месяц и +2.9% в год – лучшая динамика за 5 месяцев.

Деловое доверие во Франции по версии её центробанка в ноябре неожиданно ухудшилось в индустрии и сфере услуг (на стройке оно стабильно) – отчего слегка ухудшился и прогноз ВВП на четвёртый квартал. Не блеснул у французов и торговый баланс – дефицит худший за год, потому что экспорт продолжает снижаться (это при дешёвом евро!); у немцев профицит прежний; в Британии дефицит резко вырос. Некоторое улучшение в доверии инвесторов еврозоны от Sentix, хотя рынок ждал большего: монетарное облегчение ЕЦБ помогло взметнуть ожидания – зато текущая оценка слаба. Чуть притормозили цены на британское жильё – а продажи её ритейлеров продолжают снижаться. Потребительские цены Франции в ноябре внезапно отступили: -0.2% в месяц и 0.0% в год; похожая картина и в ряде других стран – свежий провал нефти сохранил давление дефляции, но в Германии прогресс всё же налицо (+0.4% в год – полугодовой пик; притих и спад оптовых цен).

Америка. Оптимизм малого бизнеса США от NFIB в ноябре опустился на дно за 5 месяцев и явно уступил средним за много лет значениям. В Канаде пухнут новостройки и разрешения строиться – но неоднородно, как в Австралии: многоквартирные дома растут – односемейные снижаются. Расхождение налицо в инфляциях разных стран: в Колумбии в ноябре потребительские цены выросли на 6.4% в год – максимум с февраля 2009-го, в Бразилии вовсе +10.5% - пик за 12 лет; в то же время в Чили +3.9% - минимум с марта 2014-го, а в Мексике +2.2% - невиданные за все 40 лет наблюдений. В Штатах цены на экспорт и импорт продолжают валиться, но из-за вышеупомянутого эффекта базы годовой спад сокращается – прошлой зимой помесячный обвал был круче. Цены производителей замедлили спад, а без еды и топлива они выросли – причём круче ожиданий.

В США прирост потребительского кредита минимален за 8 месяц – логично, ведь перед тем был рекордный в истории взлёт. Увеличился экономический оптимизм (IBD/TIPP); но число вакансий (JOLTS) уменьшилось; Фед продолжает троллить Минтруда: индекс условий рынка труда худший за 7 месяцев, а его среднее за год значение – с марта 2010-го. Подскок покупок в сетях ритейлеров, вызванный скидками Дня благодарения, Чёрной пятницы и Кибер-понедельника, был недолог – и уже сменился похожим спадом, отчего годовая динамика снова стала мрачной. У оптовых продаж -3.7% в год, у запасов +3.6% - отношение запасов и продаж по-прежнему на пике за 6.5 года; та же картина в коммерческом секторе в целом – где указанное отношение на пике с лета 2009-го. Розница по-прежнему беспросветна – с поправкой на реальную инфляцию душевые продажи падают уже более чем на 3.5% в год, а их уровень минимален с осени 1961 года: частный спрос слаб.

Успехи толерантности


Источник: Минторг США, независимые оценки инфляции

Россия. Росстат подтвердил оценку ВВП в июле-сентябре как -4.1% в год – а его уровень совпал с таковым в 2011 и 2008 годах; худшую динамику показали услуги (особенно торговля, отдых и общепит), стройка, коммуналка, обрабатывающая индустрия и, как ни странно, образование – оптимизм же есть только в сельском хозяйстве. Кредитование физлиц продолжает снижаться – годовая динамика худшая за 6 лет; зато банки отлично готовы к валютным рискам – отношение иностранных активов и пассивов у них лучшее за 14 лет. В ноябре продажи автомобилей выросли на 1.2% к октябрю, но упали на 42.7% к ноябрю 2014-го, когда народ из-за обвала рубля принялся сметать товары длительного пользования, провидя скорое переписывание ценников; ажиотаж достиг пика в декабре – так что его годовая динамика будет совсем мрачной (ожидается спад более чем вдвое).

Низкий спрос в этом секторе (как и в прочих – у ритейла худшее сжатие с конца 1990-х) заставляет производителей принимать меры – ведущие автозаводы объявили каникулы, останавливая выпуск на несколько недель. Впрочем, как выясняется, не все готовы признать обвал частного спроса – так, на брифинге в Кремле пресс-секретарь президента парировал вопрос про это сварливой репликой, что, мол, нету никакого "слишком сильного" падения дохода. Между тем, согласно Росстату, зарплата среднего россиянина в октябре упала на 10.9% в год – это минимум с августа 1999-го: "не слишком сильно"? – тогда можно лишь позавидовать чиновному пофигизму. Хотя, возможно, причина просто в иной динамике благосостояния самого многоуважаемого пресс-секретаря?

Динамика цен за прошедшую неделю

Успехи толерантности

https://iticapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter