Великобритания. Обзор корпоративного сектора » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Великобритания. Обзор корпоративного сектора

13 декабря 2015 Живой журнал Рябов Павел
Продолжаю обзоры корпоративного сектора по странам мира. Теперь Великобритания. Эта страна интересна тем, что не только состоит в англосаксонской системе, имея влияние на мировые процессы, является европейским финансовым центром, но так же тем, что официальная пропаганда Великобритании сообщает о том, что Великобритания вышла из кризиса, является цветущим оазисом и переживает едва не лучший период экономического роста за 21 век.
Посмотрите на данные по ВВП Великобритании.

Великобритания. Обзор корпоративного сектора


Впечатляет? Еще бы! Лучше, чем в 2006-2007, особенно потребительский сектор. Всем бы так!

Данные в альтернативной реальности, как обычно, другие.

Великобритания. Обзор корпоративного сектора


Выручка у корпорации из Великобритании начала снижаться сразу, как только официальная пропаганда начала сообщать о супер импульсе экономического роста, т.е. с середины 2013.
Выручка снижается 8 кварталов подряд – пока эта самая длительная нисходящая серия за 20 лет.

Прибыль снижается с 2011 года – сразу, как только началось ралли на рынке Великобритании, которое к слову стало самым сильным с конца 90-х. Прибыль грохнулась почти в 4 раза с 2011. Пока это самые низкие уровни чистой прибыли за 10 лет, наименьшие в 21 веке и наиболее низкие с середины 90-х.

Рентабельность капитала бьет антирекорды. Сейчас бизнес в Великобритании имеет отдачу на капитал немногим больше 5%, что как бы намекает, что большинству компаний проще положить деньги в долгосрочные гос.облигации тех же США, чем батрачить с рисками для жизни. Оборачиваемость активов тоже на минимуме.

Великобритания. Обзор корпоративного сектора


Удивительно, но все ключевые сектора Великобритании – это сырье, потреб.сектор и промышленность имеют либо негативные тенденции, либо в лучшем случае стагнацию. Причем Consumer Services имеет экспозицию на рынке Великобритании примерно на 80% - столько выручки и активов сосредоточено на национально рынке. С 2011 выручка в номинальном выражении не изменилось, при этом сегмент потреб.услуг в ВВП по расходам вырос на 18% в номинале и на 10% в реальном выражении, т.е. расхождение не только настораживает, но явным образом провоцирует. Как крупнейшие компании Великобритании, которые имеют выручку на нац.рынке около 80% харкают кровью, а ВВП встал на дыбы и тараном бьет прошлые рекорды? Это же бред какой то!

Великобритания. Обзор корпоративного сектора


По прибыли все скверно, за исключением потреб.сектора в сегменте производства товаров потреб.назначения – но этот сегмент, как ранее отмечал, устойчив во всех странах мира. Такая причудливая особенность у него. Но это пока. Там просто лаг воздействия около 4 кварталов. Посмотрим, как он себя покажет в 2016.
Структура фондового рынка Великобритании из числа только английских компаний (без депозитарных расписок и прочей мути).

Великобритания. Обзор корпоративного сектора


В таблице для более удобного сравнения.

Великобритания. Обзор корпоративного сектора


Как видно основной вклад в обвал финансовых показателей внес сырьевой сектор, но даже без него никакого неудержимого рост не наблюдается
Эффективность бизнеса существенно ухудшилась за последние 4 года.

Великобритания. Обзор корпоративного сектора


По p/e рынок дороже раза в 3, чем до кризиса, но даже если взять ebitda, там будет несколько лучше, но гэп в два раза и более в контексте оценки дороговизны рынка.

Великобритания. Обзор корпоративного сектора


По комплексу интегрированных показателей оценки цены рынка, сейчас рынок Великобритании дороже на 25% относительно своего нормированного значения на исторической средней. Учитывая условия и тенденции – это сверхдорого, т.к. разлет амплитуды происходит в условиях критического ухудшения финансовых показателей, а не на траектории роста.

Так что вот такой чудо рост получается у них.

Все данные собраны по стандартизованной методике в рамках Worldscope database/ Thomson Reuters, в дальнейшем мною были компилированы, синхронизированы и интегрированы в собственный информационно-аналитический портал, где уже на автоматической основе происходит консолидация данных по секторам и интерпретация их в графиках и таблицах. Методика сбора и представления одинакова, что позволяет сравнивать страны между собой по секторам и по всем компаниям вместе. Данные представлены в годовом выражении в национальной валюте. В случае, если компания представляет данные лишь за пол года, то квартальный пробел аппроксимируется по стандартным мат.правилам. Аппроксимация представлена Thomson Reuters, тогда как по США данные были в другой методике в квартальном выражении и синхронизированы были собственными силами. В дальнейшем по мере выхода данных представлю инфу по России.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter