Евро/доллар: на понедельник ожидается снижение курса » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Евро/доллар: на понедельник ожидается снижение курса

14 декабря 2015 Альпари | GBP|NZD | AUD|CAD | USD|JPY Антонов Владислав
Итоги минувшего торгового дня:

Пятничные ожидания по рынку не оправдались. Резкие разнонаправленные колебания не поддавались анализу. Американский доллар ослабился к основным валютам и укрепился к товарным. На американской сессии курс евро/доллар поднялся до 1,1030. Торги завершились около линии lb на уровне 1,0994.

Весь кипишь начался с дешевеющей нефти. Сначала отыграли американскую статистику, потом продали доллар. Нефть подешевела на фоне декабрьского релиза Международного энергетического агентства. Агентство заявило, что в 2016 году предложение на рынке нефти будет увеличиваться в связи с падением спроса и нежеланием ОПЕК снижать объём добычи.

Индекс страха VIX подскочил до 25 пунктов. Европейские и американские фондовые индексы закрылись в красной зоне. Обеспокоенные инвесторы резким падением цен на нефть побежали в облигации США.

Ожидания рынка на сегодня:

Я считаю, что нервозность на всех рынках сохранится до заседания FOMC. Последний отчёт COT показал, что крупные игроки сокращают не только короткие позиции по евро, но и длинные. Инвесторы уходят в кэш.

Новости текущего дня:
В 13:00 мск еврозона выпустит отчёт по промышленному производству за октябрь.
В 14:00 мск запланировано выступление М.Драги.
В 15:00 мск выступят с речью заместитель губернатора Банка Англии по рынкам и Немат Шафик по банкингу.

Технический анализ

Внутридневные цели: максимум – 1,0988, минимум – 1,0920, закрытие – 1,0970.
Внутридневная волатильность за последние 10 недель: 101 пункта (4 знака);

В Азии курс евро снизился до 1,0954. Падение остановилось на трендовой линии. Сегодня мой основной сценарий на снижение курса евро до 1,0920. Думаю, трендовая линия будет побита, поскольку в понедельник всегда рассматриваю движение против пятницы. Есть и другой фактор – двойная вершина с максимумами: 1,1042 и 1,1030.

Также сделал сценарий для тех, кто ожидает от евро укрепление. А почему бы и нет. Цена находится в точке баланса, поэтому может отклониться от неё в любую сторону.

Евро/доллар: на понедельник ожидается снижение курса


Версия с восходящим треугольником пока подтверждается. Теперь нужно быть предельно внимательным. Падение к 1,0880 понизит вероятность на повышение. Да и индикаторы разворачиваются вниз. Как начнут покупатели фиксировать прибыль перед заседанием FOMC, цена опять вернётся к 1,0650.

Евро/доллар: на понедельник ожидается снижение курса


Продолжаю следить за формированием модели «двойное основание».

Евро/доллар: на понедельник ожидается снижение курса


По пятнице я всё расписал в обзоре по евро. С утра азиатские участники рынка устраняют пятничные косяки американских игроков. Курс фунт/доллар упал до 1,5179 и в течение семи часов торгуется в боковом тренде.

Учитывая, что цена находится около балансовой линии lb, то она может отклониться от неё в любую сторону. В понедельник я почти всегда рассматриваю движения против пятницы, поэтому мой прогноз на снижение GBP/USD к 1,5122. Если движение реализуется, на днях сформируется свечная комбинация – медвежье поглощение (предвестник дальнейшего ослабления фунта).

Евро/доллар: на понедельник ожидается снижение курса


Курс фунт/доллар вернулся к дневной линии lb, обновив максимум. Индикаторы находятся сверху, поэтому очень важно на каком уровне закроется британец. Если день закроется на уровне 1,5227 и ниже, сформируется свечная комбинация – медвежье поглощение (предвестник дальнейшего ослабления фунта). В среду ФРС огласит решение по процентной ставке, поэтому высокая волатильность на рынке сохранится в течение двух дней.

Евро/доллар: на понедельник ожидается снижение курса


С июня текущего года курс фунт/доллар снижается с максимума 1,5929 в виде сложной волновой формации. В данный момент между дневными и недельными индикаторами есть разногласия. Дневные разворачиваются вниз, недельные – вверх. Пока не пройдёт заседание ФРС США цели определить не представляется возможным.

Евро/доллар: на понедельник ожидается снижение курса


USD/JPY – игра на повышение: ожидается отскок от трендовой линии

Торговые возможности по валютной паре: при условии сохранения низких цен на нефть Банк Японии намерен расширить меры стимулирования в начале 2016 г. В этой идее я рассматриваю отскок из зоны 119,94-120,20 с целью 123,97-124,00. При покупках стоп придётся ставить 117,95. Если не хотите рисковать, лучше дождаться завершения заседания FOMC и разворотной модели у трендовой линии. Идея на рост отменится при закрытии свечи ниже 117,95.

Предыстория

Последняя идея по валютной паре USD/JPY выходила 16 ноября. На момент публикации обзора цена торговалась на уровне 122,61. После коррекционного движения от пары доллар/йена ожидался рост до 124,30/50 в ожидании повышения ставок ФРС США в декабре.

Перед ростом, курс доллара снизился до уровня 122,22. Потом покупатели в течение трёх дней сдвинули максимум 123,60 на 123,75. Достигнуть расчётной цели им не удалось. Позиции доллара пошатнулись после заседания ЕЦБ и выступления М.Драги. ЕЦБ смягчил денежно-кредитную политику не так агрессивно, как ожидали от него участники рынка.

Отличный отчёт по рынку труда в США, опубликованный 4 декабря, подтвердил ожидания трейдеров, что процентная ставка будет повышена 16 декабря на заседании FOMC. На валютном рынке начался процесс сворачивания длинных позиций по доллару, поскольку трейдеры с начала года покупали его в ожидании ужесточения монетарной политики.

Курс доллар/йена держался в ценовом диапазоне 122,22 – 123,75 в течение 14 дней. Обеспокоенные инвесторы резким падением цен на нефть и курса доллара побежали в облигации США. После пробоя поддержки 112,22 идея с целью 124,30 отменилась.

Текущая ситуация

За три дня курс доллар/йена снизился на 206 пунктов, до 120,85. В пятницу американский доллар ослабился к основным валютам и укрепился к товарным.

Теперь поговорим, что ожидать от йены до конца года. Ситуация на рынке непростая из-за дешевеющей нефти. В среду ФРС США огласит решение по процентной ставке, в четверг – Банк Канады, в пятницу утром – Банк Японии.

Банк Японии намерен расширить меры стимулирования в начале 2016 г. при условии сохранения низких цен на нефть, негативно сказывающихся на достижении цели по инфляции. Негативный фактор для йены.

До среды трейдеры проявят осторожность в преддверии заседания ФРС США. Смотрим на дневной график ниже, чтобы оценить перспективы доллара против японской валюты.

Можно заметить, что на уровне 123,72 сформировалась голова. Уровень 122,22 – есть линия шеи. После пробоя поддержки курс USD/JPY снизился на 100% ширины диапазона 122,22 – 123,75. Ценовая модель «голова-плечи» отработалась, при этом потенциал к снижению доллара США сохраняется.

У нас есть ещё два минимума 116,13 и 118,05. Проведя через них трендовую линию, получаем на понедельник поддержку в области 120,20. С каждым последующим днём ценовой уровень будет повышаться по линии. Уровень 119,94 – есть фибо 161,8% от 122,22 – 123,75.

После простых построений линий поддержек/сопротивлений мы имеем целевую зону 119,94-120,20 при снижении на понедельник-вторник. Кто не боится торговать перед важными новостями, можно рискнуть купить доллар от этих уровней. Хотя лучше пересидеть заседание FOMC на заборе (вне рынка).

Хочу Вас предупредить, что при покупках от 119,94-120,20 стоп придётся размещать под 117,95, потому что на недельном периоде трендовая линия проходит через 118,15, плюс горизонтальная поддержка, которая образовалась за период с августа по ноябрь (см. рисунок).

При отскоке от дневной трендовой линии стоит ожидать ещё одного касания (прогноз на графике). Что-то должно быть похоже на двойное основание со смещением вверх. Если рисковать не хочется, то следует дождаться закрытия дня выше 121,68. После этого высоки риски вернуться обратно к 123,97-124,00.

Евро/доллар: на понедельник ожидается снижение курса


AUD/CAD – игра на повышение: основной сценарий на рост

Торговые возможности по валютной паре: ждём отката не ниже 0,9835. После отката можно рискнуть зайти в покупку небольшим объёмом. Если нефть отскочит вверх, позицию лучше сразу закрыть, т.к. высока вероятность глубокой коррекции.

Если трендовая линия будет пробита, то тут можно рассмотреть другой вариант: падение до 0,9765 и рост до 1,0030. Стоп под 0,9720.

В случае, если мы наблюдаем пробой поддержки 0,9748, то тут один сценарий – падение до 0,9595.

Последнюю идею по валютной паре AUD/CAD я делал 7 сентября. Восемь месяцев продавцы пытались закрепиться ниже уровня 0,9390. На фоне дорожающей нефти была пробита поддержка. От австралийца ожидал ослабление к канадцу до уровня 0,8977.

Курс AUD/CAD снизился до 0,9149. Как только в понедельник опубликовал идею, нефть марки Brent перешла в боковой тренд и находилась в нём до 10 ноября. Курс AUD/CAD торговался в коридоре диапазоном в 3,5 фигуры. Целевой уровень 0,8977 так и не был достигнут. Идея провалилась, поскольку внимание участков рынка сфокусировалось полностью на нефти. Про железную руду забыли.

Текущая ситуация

Активное укрепление австралийского доллара началось в ноябре после роста занятости в Австралии и падения цен на нефть. Значения оказались высокими. 1 декабря Резервный банк Австралии не стал снижать процентную ставку и оставил её на уровне 2%, чем поддержал австралийскую валюту.

РБА отметил признаки улучшения национальной экономики в секторах, не связанных с горнодобывающей промышленностью и адаптацию национальной валюты к значительному падению цен на сырье. О завышенном курсе ни слова. Инфляция остаётся низкой, что даёт пространство для смягчения денежно-кредитной политики в следующем году. А пока нефть дешевеет, курс AUD/CAD будет повышаться.

В пятницу американский доллар ослабился к основным валютам и укрепился к товарным. Нефть подешевела на фоне декабрьского релиза Международного энергетического агентства. Агентство заявило, что в 2016 году предложение на рынке нефти будет увеличиваться. Они связывают с падением спроса и нежеланием ОПЕК снижать объём добычи. Обеспокоенные инвесторы резким падением цен на нефть побежали в облигации США.

Евро/доллар: на понедельник ожидается снижение курса


Хочу начать анализ с месячного графика. На нём чётко видно, что при отскоке цены вверх сформовалось «двойное основание». Декабрьская свеча пробила трендовую линию. Хоть на днях она пробита, для месячного ТФ нужно ждать закрытия свечи. Если курс не снизится, тогда CCI закрепится выше +100 (бычий сигнал).

Восходящая динамика пары полностью зависит от цен на нефть. Она сейчас находится в свободном падении, поскольку запасы нефти растут, а страны ОПЕК добывают больше установленных лимитов. В случае дальнейшего удешевления стоимости нефти, пара двинется к верхней границе канала – 1,0349. Теперь переходим к дневному графику, там интереснее картина.

Евро/доллар: на понедельник ожидается снижение курса


В субботу вышла китайская статистика. Промышленное производство в Китае выросло на 6,2% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года (прогноз был 5,6%). Рост промышленного производства в ноябре отмечен в 39 из 41 отрасли промышленности. Розничные продажи КНР выросли на 11,2% в годовом выражении (прогноз был 11,1%).

Отличные данные. Экономика Китая просыпается. Для австралийского доллара это позитивная информация. Но сейчас я хочу Ваше внимание обратить на другой аспект. От минимума 0,9312 рост сформирован из двух троек. Есть только один вопрос, правильнее их считать от 0,9298 или от 0,9312? Если отсчёт вести от 0,9298, то не хватает ещё одной импульсной волны после коррекции. В этом случае роста ограничится уровнем 1,0030. Если считать волны от 0,9312, то у новой тройки цель находится в районе 1,0241.

Сейчас надо смотреть как будет развиваться коррекция. Она должна быть не глубокая, как две предыдущие. Если во время отката будет пройдена трендовая линия и поддержка 0,9748, сценарий на рост отменится. При закрытии дневной свечи ниже 0,9730 курс двинется в направлении к 0,9630. Сигналы для коррекции уже есть, дивергенции по CCI и АС. Так чт ос покупками не торопитесь.

Наши действия: ждём отката не ниже 0,9835. После отката можно рискнуть зайти в покупку небольшим объёмом. Если нефть отскочит вверх, позицию лучше сразу закрыть, т.к. высока вероятность глубокой коррекции.

Если трендовая линия будет пробита, то тут можно рассмотреть другой вариант: падение до 0,9765 и рост до 1,0030. Стоп под 0,9720.

Если мы наблюдаем пробой поддержки 0,9748, то тут один сценарий – падение до 0,9595. Выберите для себя приемлемый сценарий и составьте для него план действий. Напоминаю, новости ломают все технические сигналы, поэтому неизвестно какой сценарий именно сработает. Торгуем ожиданиями.

GBP/NZD – игра на повышение: вероятен рост до 2,3019

Торговые возможности по валютной паре: Вероятен рост пары от зоны поддержки 2,2314-2,2431. Циклы указывают на рост фунта до 22.12.15. Индикаторы развернулись вверх. Цель для роста 2,3019.

Отменить укрепление фунта может, молочный аукцион, который состоится 15 декабря. Если индекс Global Dairy Trade вырастет, курс GBPNZD снизится. При пробое 2,2314 курс направится к 2,2131.

Предыстория

Последняя идея по валютной паре GBP/NZD публиковалась на прошлой неделе 12 октября. Курс в это время составлял 2,2856. От достигнутой поддержки ожидался откат к уровню 2,3084 с последующим падением до 2,2136.

По факту курс GBP/NZD откатился до 2,3051 и упал лишь до 1,2438. Идея не реализовалась, потому что после падения к 1,2431 курс восстановился до 2,3647 на фоне снижения цен на молочную продукцию. Потом курс вернулся к 2,2314 на нежелании Банком Англии повышать процентные ставки.

Текущая ситуация

По итогам заседания Банк Англии сохранил процентную ставку на уровне 0,5% годовых и подтвердил объём выкупа активов в объёме 375 млрд фунтов стерлингов. За сохранение ставки на текущем уровне проголосовали восемь из девяти членов комитета по денежной политике. Иан Маккафферти проголосовал за повышение ставки на 0,25%. Британский фунт против доллара отреагировал снижением на 45 пунктов, до 1,5139.

Ценовой скачок в паре GBP/NZD наблюдался 9 декабря после заседания Резервного банка Новой Зеландии. По итогам заседания ЦБ снизил ключевую процентную ставку на 25 базисных пунктов, до 2,5%. Новозеландский доллар сначала ослабился, затем отыграл все потери и укрепился по всему рынку, когда регулятор просигнализировал, что это было последнее снижение в рамках текущего цикла.

Глава ЦБ Грэм Уилер выразил обеспокоенность высоким курсом новозеландского доллара. В банке считают, что он ухудшает экономическую ситуацию. Если будет необходимость в снижении ставки, ЦБ её снизит.

Последний аукцион Global Dairy Trade проводился 1 декабря. Индекс Global Dairy Trade (GDT) вырос на 3,6%. 154-й аукцион состоится 15 декабря в 12:00 UTC. Рост индекса положительно отразится на курсе новозеландского доллара.

В пятницу британец получил поддержку от ослабления доллара к основным валютам. Товарные валюты (CAD, AUD и NZD) ослабились из-за нефти. Нефть подешевела на фоне декабрьского релиза Международного энергетического агентства. Агентство заявило, что в 2016 году предложение на рынке нефти будет увеличиваться. Они связывают с падением спроса и нежеланием ОПЕК снижать объём добычи.

Имеем поддержку в области 2,2314-2,2431. Можно рассмотреть формирование модели «двойное основание». Циклы указывают на рост фунта до 22.12.15. Индикаторы развернулись вверх. Больше сигналов на рост, чем снижение.

Но 15 декабря состоится молочный аукцион. Если индекс Global Dairy Trade вырастет, курс GBPNZD снизится, да и нефть близка к своему дну. Любой отскок по нефти вызовет укрепление товарных валют. Непростая ситуация, да? Поэтому я предлагаю дождаться итогов аукциона.

Вход искать лучше на часовом периоде. Цель для роста 2,3019. При пробое 2,2314 курс направится к 2,2131.

Евро/доллар: на понедельник ожидается снижение курса

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter