Снижение цен на нефть и приближение декабрьского заседания ФРС оказывают давление на рубль » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Снижение цен на нефть и приближение декабрьского заседания ФРС оказывают давление на рубль

14 декабря 2015 UFS IC
Мировые рынки и макроэкономика
• В фокусе внимания инвесторов декабрьское заседание ФРС.
• Сильные статданные из Китая поддержат рынки, которые испытывают давление в преддверии заседания ФРС.
• Цены на нефть под давлением в ожидании ужесточения Федрезервом монетарной политики.

Долговой рынок
• В пятницу локальные бонды спокойно восприняли сохранение банком России ключевой ставки на уровне 11%.У инвесторов преобладает уверенность в начале смягчения денежно-кредитной политики в ближайшее время. Пятничное решение регулятора было воспринято, скорее, как отсрочка. Средний участок кривой сохранил доходность 10,2%. Ценовой индекс госбумаг Московской биржи закрылся в пятницу на уровне четверга.
• Сегодня рынок будет находиться под давлением негативных настроений, связанных с решением ЦБ и падением стоимости нефти.

Комментарии
Fitch повысило рейтинги ГК "Балтийский лизинг" и подтвердило рейтинги "Каркаде". Мы не ожидаем реакции рынка на повешение рейтинга в выпусках Балтийского лизинга, так как они неликвидны. Каркаде на рынке локального долга представлена единственным бондом Каркаде, БО-01 (дюрация – 0,14 г., YTM – 13,9%). Новость о возможной продаже компании нижегородскому Форус-банку, скорее всего, несмотря на подтверждение рейтинга, будет оказывать давление на котировки бумаг. Напомним, Fitch в конце августа поместило на пересмотр с "негативным" прогнозом рейтинг компании после того, как стало известно, что владельцы Каркаде – польский финансовый холдинг Getin Holding SA готов продать Каркаде акционерам БИНБАНКа. Однако в итоге сделка заключена не была. На прошлой неделе появилась информация, что новым владельцем лизинговой компании может стать Форус-банк, которому Getin Holding SA продал свой банковский актив - И.Д.Е.А. Банк. Нейтрально смотрим на Каркаде, БО-01. Нашим фаворитом в секторе является Государственная транспортная лизинговая компания (-/В+/-), например, бонд ГТЛК, БО-02 (дюрация – 1,38 г., YTM – 15,4%), предлагающий 540 б.п. премии к кривой ОФЗ.

Торговые идеи на долговом рынке

Рублевые облигации

Альфабанк, БО-05 (NEW)

АФК Система, 03

Кредит Европа Банк, БО-10

Пересвет, БО-04

ГЕОТЕК-Сейсм, 01

Мировые рынки и макроэкономика

В фокусе внимания инвесторов декабрьское заседание Федеральной резервной системы США, на котором, с большой долей вероятности, американский центробанк может пойти на повышение процентных ставок. Ожидания по поводу ужесточения Федрезервом кредитно-денежной политики будет оказывать в ближайшие дни давление на рынки и поддерживать доллар.

В субботу, 12 декабря, был опубликован большой блок статистических данных по КНР: розничные продажи по итогам ноября в годовом исчислении увеличились сверх ожиданий до 11,2% с октябрьского уровня в +11,0%; темпы прироста промышленного производства в последний месяц осени ускорился в годовом исчислении до 6,2%, при этом ожидалось ускорение темпов роста лишь на 0,1 п.п. до 5,7%; по данным агентства Bloomberg ВВП Китая в ноябре ускорил темпы роста до 6,85% с 6,57% месяцем ранее. Неожиданно сильная статистика может поддержать рынки, которые испытывают давление в преддверии декабрьского заседания ФРС.

Соотношение евро и американской валюты в течение последних торговых суток, с утра пятницы, увеличилось на 0,27% до уровня 1,0966 доллара за евро. Сегодня доллар может ослабиться в преддверии декабрьского заседания ФРС. Полагаем, в течение дня пара евро/доллар будет находиться в диапазоне 1,0880-1,1000 доллара за евро.

Цены на черное золото остаются под давлением в ожидании заседания Федрезерва США, на котором может быть принято решение о повышении процентных ставок. При этом превышение производства нефти над спросом сохраняется, многие производители стараются сохранить положительные денежные потоки на фоне снижения цен на углеводород, увеличивая объемы поставок, что только усугубляет ситуацию. За последние торговые сутки, с утра пятницы, нефть сорта Light Sweet подешевела на 3,01% до уровня $35,42 за баррель, стоимость североморской смеси нефти Brent снизилась на 4,48% до отметки $37,70 за баррель. Полагаем, Brent в течение сегодняшнего дня будет находиться в диапазоне $37,00-39,75 за баррель.

Рубль по итогам вчерашнего дня ослаб на 2,38% до уровня 70,41 рубля за доллар. Снижение цен на нефть, приближение декабрьского заседания ФРС оказывают давление на рубль. Сегодня российская валюта продолжит испытывать давление. Полагаем, котировки пары доллар рубль будут находиться в диапазоне 69,25-71,75 рубля за доллар. Единая европейская валюта будет находиться в пределах значений 75,85-78,50 рубля за евро.

Локальный рынок

В пятницу локальные бонды спокойно восприняли сохранение банком России ключевой ставки на уровне 11%.У инвесторов преобладает уверенность в начале смягчения денежно-кредитной политики в ближайшее время. Пятничное решение регулятора было воспринято, скорее, как отсрочка. Средний участок кривой сохранил доходность 10,2%. Ценовой индекс госбумаг Московской биржи закрылся в пятницу на уровне четверга.

Сегодня рынок будет находиться под давлением негативных настроений, связанных с решением ЦБ и падением стоимости нефти.

Комментарии по эмитентам

Fitch повысило рейтинги ГК "Балтийский лизинг" и подтвердило рейтинги "Каркаде". Рейтинг ГК Балтийский лизинг повышен с «В+» до «ВВ-», прогноз - "негативный". Повышение рейтингов, по мнению аналитиков агентства, отражает улучшение показателей финансирования и капитала, ее разумные финансовые результаты в сложной операционной среде, а также тот факт, что компания долгое время демонстрирует хорошее качество активов. Прогноз "негативный" обусловлен наличием рисков в связи с сохранением.

Помимо этого Fitch подтвердило рейтинг лизинговой компании - "Каркаде" на уровне "BB-" и вывело их из списка RatingWatch, прогноз по ним - "негативный".

Мы не ожидаем реакции рынка на повешение рейтинга в выпусках Балтийского лизинга, так как они неликвидны. Каркаде на рынке локального долга представлена единственным бондом Каркаде, БО-01 (дюрация – 0,14 г., YTM – 13,9%). Новость о возможной продаже компании нижегородскому Форус-банку, скорее всего, несмотря на подтверждение рейтинга, будет оказывать давление на котировки бумаг. Напомним, Fitch в конце августа поместило на пересмотр с "негативным" прогнозом рейтинг компании после того, как стало известно, что владельцы Каркаде – польский финансовый холдинг Getin Holding SA готов продать Каркаде акционерам БИНБАНКа. Однако в итоге сделка заключена не была. На прошлой неделе появилась информация, что новым владельцем лизинговой компании может стать Форус-банк, которому Getin Holding SA продал свой банковский актив - И.Д.Е.А. Банк. Нейтрально смотрим на Каркаде, БО-01. Нашим фаворитом в секторе является Государственная транспортная лизинговая компания (-/В+/-), например, бонд ГТЛК, БО-02 (дюрация – 1,38 г., YTM – 15,4%), предлагающий 540 б.п. премии к кривой ОФЗ.

http://ru.ufs-federation.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter