Как анализировать рынок с помощью японских свечей » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как анализировать рынок с помощью японских свечей

14 декабря 2015 БКС Экспресс
Если вы только пришли на фондовый рынок, возможно, впервые открыли торговую программу и теперь пристально смотрите на какой-нибудь график, то этот материал для вас. Как правило, в любой торговой программе доступны три вида этих самых графиков: линейный, график баров и график японских свечей. Какой из них выбрать для прогнозирования движения цены?

Линейный график (№2) строится только по ценам закрытия (или открытия/ максимумам/ минимумам), что не дает нам представления о движении цен внутри дня (если график дневной). График баров (№3) содержит цены открытия/закрытия и максимумы/минимумы внутри дня, однако при беглом взгляде весь график превращается в поле с огромным количеством вертикальных линий с короткими поперечными черточками.

По мнению абсолютного большинства экспертов, наиболее удобным графиком можно назвать «японские свечи» - именно он показывает не только направление движения, но и настроение игроков в отдельно взятый период времени.

Рис.1: Графики цен золота (японские свечи, линейный, график баров)

Как анализировать рынок с помощью японских свечей


Японские свечи как инструмент технического анализа был изобретен раньше остальных, но широкое применение получил не сразу. По названию легко догадаться, что «родиной» стала Япония: местные торговцы рисом пользовались этим методом уже в 18 веке. Однако в силу географической удаленности и закрытости страны от внешних «посетителей» популярность данный вид графика приобрел гораздо позднее, когда в Европе и США уже активно кипела биржевая жизнь.

Что скрывается за свечным графиком

Свеча образуется из 4-х цен: открытия, закрытия, максимума и минимума за определенный период времени. Если взять таймфрейм минуту, то каждая свеча будет обозначать движение цены внутри этой минуты, если час – внутри часа, если день – внутри дня. Расстояние между ценой открытия и закрытия составляет «тело» свечи, а хвостики показывают, до каких минимумов и максимумов доходила цена. Если цена открытия была выше, чем цена закрытия, то свеча будет черного цвета; и наоборот: если цена открытия ниже цены закрытия, то и свеча будет белого цвета. Получается, что свечи – это, по сути, психология рынка, они наиболее точно отражают страхи и надежды его участников.

Рис.2: Свеча

Как анализировать рынок с помощью японских свечей


Графики японских свечей сами по себе представляют ценность для анализа: образующиеся модели интерпретируются, как модели разворота или продолжения тенденции. Также важно понимать: каждая отдельная свеча или комбинация свечей является лишь способом изображения действий и настроений всех участников торгов за выбранный нами период (день/неделя/месяц и т.д.). Факт заключается в том, что человеческое поведение довольно шаблонно в одинаковых ситуациях, и именно поэтому различные методы анализа графиков столь популярны у инвесторов и трейдеров.

Взглянув лишь на одну или несколько свечей, «подкованный» зритель может легко понять, настроен рынок на рост или падение, смену текущего тренда или его продолжение, увеличение импульса движения или его затухание. Да и какие поэтические названия у этих моделей: «утренняя и вечерняя звезды», «темная накрывающая туча», «три вороны» и т.д.

Рис.3: Модели на свечном графике

Как анализировать рынок с помощью японских свечей


Как это работает?

Приведем пример, как по японским свечам можно прогнозировать поведение рынка. Так, одной из базовых моделей разворота текущего тренда можно назвать модель «Поглощение». Ценность таких базовых моделей заключается не столь в математическом ожидании или вероятности того или иного исхода, сколь в наглядной иллюстрации того, какое настроение преобладает на рынке.

Рис.4: Модель «Поглощение»

Как анализировать рынок с помощью японских свечей


После того как рынок падал, текущий день открылся ниже закрытия дня предыдущего. Однако затем последовал рост в течение всего дня, который перекрыл весь торговый диапазон предшествующей свечи. Есть веские основания полагать, что в силу каких-то причин большинство участников решилось на покупки, несмотря на падение последних нескольких дней. Соответственно делаем вывод, что время для покупок по низким ценам вполне подходящее.

Заключение

Подробнее про анализ ценовых графиков можно почитать, например, в книгах Стива Нисона. Написанные автором «учебники», безусловно, станут полезными как начинающему инвестору, так и опытному трейдеру.

Важно понимать, что поведение отдельных участников торгов складывается в общее движение рынка, которое можно «читать» с помощью графиков японских свечей и их базовых моделей. Следовательно, ваши оптимальные инвестиционные решения будут подкреплены максимально эффективными моментами входа или выхода из позиции, что значительно улучшит финансовый результат.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter