Morgan Stanley расписал сценарии для России на 2016 год. Все очень печально » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Morgan Stanley расписал сценарии для России на 2016 год. Все очень печально

14 декабря 2015 Pro Finance Service
Экономисты Morgan Stanley в Москве в соответствии с недавними изменениями сырьевых цен на мировых рынках, отразившихся в динамике курса рубля и инфляционной картине страны, изменили свои прогнозные оценки. Если быть точнее — настроили их ближе к текущим реалиям. Согласно комментариям Алины Слюсарчук, экономиста Morgan Stanley:

Банк повышает средний инфляционный прогноз по России на 2016 год с 7.8% г/г до 8.5% г/г (это достаточно серьезное увеличение)

Ожидается, что инфляция в годовом исчислении в январе составит 10.2% г/г и снизится до 8.3% в марте 2016 года.

Ключевая ставка Банка России к концу 2016 года может быть снижена до 9% (то есть 200 базисных пунктов от текущего значения)

Если цены на нефть в следующем году восстановятся до 50 долларов за баррель, дефицит составит 3.5% от ВВП а сокращение экономического роста составит 0.8%.

Если же цены на нефть останутся ниже 40 долларов за баррель в 2016 году, то слабый рубль будет обеспечивать двузначную инфляцию (выше 10%). При этом сокращение ключевой ставки будет невозможным. Дефицит в этом сценарии превысит 5% от ВВП, а сокращение ВВП составит уже от 2 до 4%.

Вероятность увеличения ключевой ставки на данный момент остается низкой, но возможной в том случае, если цены на нефть упадут ниже 30 долларов за баррель и ослабление рубля приведет к дестабилизации валютного рынка (подобно ситуации в декабре 2014 года).

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter