Сколько раз в 2016 году будет повышена ставка ФРС? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сколько раз в 2016 году будет повышена ставка ФРС?

14 декабря 2015 fortrader.org Конт Владимир
Аналитики закладывают от 2 раз до 4, учитывая, что рынки уже почти готовы к повышению ставки ФРС 16 декабря.

ФРС повысит ставку 4 раза в 2016 году или же вернет ее на 0%

Однако, если согласно сентябрьскому прогнозу ФРС за 2016 год ставка в общей сумме будет повышена на 100 б.п., то рынки смотрят на ситуацию более сдержанно. Основные сомнения вызваны появлением трудностей для американской экономики и дестабилизации мировых рынков на фоне ужесточения монетарной политики центрального банка страны.

Развивающиеся страны, в числе которых Китай, отмечают высокие риски оттока капитала после начала процесса нормализации денежно-кредитной политики Федрезерва. В ЕЦБ сообщили, что уже подготовили меры, которые будут направлены на смягчение ситуации вследствие увеличения расходов по займам после повышения ставки ФРС.

В итоге рыночный прогноз согласно опросу Financial Times следующий: 24% респондентов считают, что ставку повысят два раза по 25 б.п. каждый раз, 39% заявляют о трех повышениях ставки, 30% говорят о четырех увеличениях стоимости заимствования за 2016 год.

Консенсус-прогноз находится на уровне 75 б.п. за 2016 год и на 100 б.п. за 2017 год.

Конечно, не обошлось без различных аналитиков, которые высказали совсем неожиданные цифры. В частности, всего за два года ожидается рост ставки на 300 базисных пунктов или же, наоборот, ФРС вообще не станет повышать ставку на протяжении 24 месяцев после декабрьского заседания.

Логично, что действия ФРС будут зависеть от ситуации в экономике страны и силы доллара США по отношению к мировым валютам, поэтому для Федрезерва здесь присутствуют серьезные ограничения.

В этой связи присутствует 15%-ная вероятность того, что экономика США подвергнется технической рецессии и 20%-ная вероятность снижения ключевой ставки до нуля.

http://fortrader.org/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter