Медведи не отступят, находясь в одном шаге от глобальных минимумов по рублю и нефти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Медведи не отступят, находясь в одном шаге от глобальных минимумов по рублю и нефти

15 декабря 2015 FxPRO | Oil | USD|RUB Купцикевич Александр
Американский доллар превышал вчера отметку 71 р., впервые с августа. Евро в свою очередь в какой-то момент поднимался к 78.50. Всё это происходило на настроении бегства из рисковых активов в преддверии заседания ФРС. К концу дня, тем не менее, рынки стабилизировались. Нефть отступила от своих семилетних минимумов (35 за WTI и 37 за Brent), а американские площадки сумели закрыться с небольшим плюсом. Всё это помогло рублю несколько отступить из области минимумов.

Рынки могут сохранить умеренно-оптимистичный настрой сегодня, держась в стороне от крупных сделок в ожидании решения FOMC по ставке в среду.

При этом быкам следует иметь повышенную осторожность. Во-первых, нефть вполне способна продолжить своё снижение, так как основное давление на неё зачастую оказывается во время европейских торгов. К тому же, чёрное золото очень близко подобралось к 7-летним минимумам. Тогда, в 2008-м минимальными уровнями были около 36 за WTI и Brent. В непосредственной близости от этих минимумов значительно повышаются шансы, что игроки попробуют если не «обновить» их, то подойти к ним вплотную перед комментариями ФРС по денежно-кредитной политике. Тогда эти уровни могут положить начало новому импульсу на снижение либо, напротив, зацементировать 36 в качестве сильной поддержки.

Во-вторых, сегодня выходит пакет статистики из США и Британии, касающийся инфляции. Снижение цен на энергию с одной стороны противостоит в этих странах состоянию более плотной рынка труда. От того, какой тренд окажется сильнее, в значительной степени зависит динамика процентных ставок, а, следовательно, и спрос на доллары и фунты.

Как и с нефтью, с рублём очень похожая ситуация – вряд ли быки так просто оставят попытки переписать глобальные максимумы (февральские 71.85), не дойдя туда всего лишь 60 копеек. Игра на понижение рубля, ещё не может считаться завершённой, поэтому не стоит исключать сегодня к концу дня обновление максимумов по доллар/рубль вблизи 72.

Евро/рубль чувствует себя не так хорошо – там далеко до обновления максимумов августа, которые составляют 83.63. Здесь целью быков может стать область 80. Это психологически важный «круглый» уровень, куда не пустили пару в начале года и где она не смогла надолго удержаться в августе.

http://blog.fxpro.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter