Банк-призрак, биржа-зомби » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Банк-призрак, биржа-зомби

15 декабря 2015 banki.ru
Пиломатериалы, возможно, используются при строительстве очередной российской финансовой пирамиды Фото: Fotolia/shootingankauf
Банки.ру обнаружил организацию, представляющую себя банком, но отсутствующую на сайте ЦБ РФ, — Красрентбанк. На сайте он скромно называет себя «лучшим банком по кредитованию в России». В кредитной организации пояснили, что она представляет собой интернет-проект банка «Кедр». Портал Банки.ру отправился по следам банка-призрака. И узнал много интересного.

Кто, кто в теремочке живет?

В Банки.ру поступила на первый взгляд обычная просьба – добавить в список банков на нашем сайте новую кредитную организацию. Таковой оказался Красрентбанк. На сайте ЦБ РФ такой банк не значится. Вместо собственной лицензии на осуществление банковских операций Красрентбанк прислал лицензию банка «Кедр».

«Интернет-банк «Красрентбанк» — это интернет-проект банка Красноярска — банка Кедр», — разъяснил в ответном письме менеджер по работе с клиентами Красрентбанка Олег Дерк.

Ни в качестве журналистов, ни в качестве потенциальных клиентов с официальной почты Красрентбанка ответов на другие уточняющие вопросы обозревателям Банки.ру получить так и не удалось. Контактный телефон (кстати, московский), который не представлен на сайте банка, но который можно «пробить» в Интернете по различным объявлениям об услугах кредитной организации, не отвечает. В объявлениях в качестве контактного лица указан не Олег, а уже Андрей Генрихович Дерк.

Согласно данным с сайта krasrentbank.ru, кредитная организация основана в ноябре 2014 года в Красноярске. К своим активам банк почему-то относит золотовалютный резерв в размере 100 млн евро и резерв в национальной валюте в размере 200 млн рублей.

Информация с сайта гласит, что по состоянию на ноябрь 2015 года банком получено 314 заявок на получение кредита. Все эти заявки одобрены. За месяц в клиентскую службу поступило 896 обращений, открыт один вклад. Итого выдано кредитных средств на 17,9 млн рублей.

Президентом и основателем Красрентбанка значится Татьяна Фогель. Инвесторы и партнеры «первого интернет-банка» не раскрываются, указано лишь, что это немецкие финансовые фонды, строительно-финансовые компании России и «другие инвесторы из России, Германии и Украины».

В социальной сети «ВКонтакте» есть Татьяна Фогель из Красноярска, состоящая в официальной группе Красрентбанка и активно его рекламирующая на своей странице. Отмечено, что она родилась 12 июня 1956 года. Татьяна знает русский и немецкий языки, своим местом работы она обозначила правительство Красноярского края, в котором трудится с 1976 года. В 1974 году окончила КрасГАУ, факультет «Международный институт судебных экспертиз и права», кафедра теории и истории государства и права. Согласно профилю в контакте, главное в жизни для госпожи Фогель – совершенствование мира, главное в людях – ум и креативность. Фото на аватарке этой страницы – девушка модельной внешности, лет 20 от роду.

На странице Фогель 11 декабря текущего года размещено два объявления. Первое гласит о том, что идет набор сотрудников в Московский филиал Красрентбанка, а именно операторов интернет-банкинга. Обещанная средняя заработная плата – 1 000 евро в месяц. Также объявлено, что с 17 декабря 2015 года главный офис банка будет располагаться в Германии, в Берлине, по адресу: Alexander Platz 3/4.

Группа Красрентбанка в соцсети «ВКонтакте» с недавних пор заблокирована «за накрутку участников». До этого был заблокирован администратор группы – Татьяна Фогель (другая ее страница). Блокировка произошла, так как на странице Фогель была «замечена подозрительная активность».

Также в Интернете часто упоминается Татьяна Витальевна Фогель из Красноярска как хороший специалист в области ИМАГО-технологий. ИМАГО-обследование организма представляет собой экспресс-оценку состояния здоровья органов и раннее выявление патологических процессов за счет считывания и расшифровки электромагнитного информационного поля человека

«Уникальный проект»

На официальном сайте Красрентбанка кредитная организация значится как «уникальный проект, первый и единственный интернет банк, на сайте которого любой гражданин России, стран СНГ или иностранного государства в течении 5 минут сможет оформить персональную программу кредитования, не имеющую аналогов в банках России – КРЕДИТУЮ ЛИНИЮ!» (офография и пунктуация сохранены. – Прим. ред.). Сумма кредитной линии переводится на указанный заемщиком номер банковской карты траншами в течение десяти лет под 6% годовых.

«Нам не нужны справки о доходах, ваша кредитная история не имеет значения. Это тот вид кредита, которого ждали и о котором мечтали, сегодня мечты стали реальностью, — написано на сайте Красрентбанка. – Лояльные условия кредитования – от вас нужен только паспорт! Гражданство, ваши доходы, кредитная история, судимости или наличие задолженностей значения не имеют. Ваша прописка или регистрация значения не имеют. График платежей не имеет конкретной даты внесения платежа, вы можете внести платеж в следующем месяце любого числа. Процентная ставка составляет 6% годовых. Приоритет в том, что вам не нужно тратить деньги на страхование, у нас нет штрафных процентов и штрафов — этим мы отличаемся от всех банков России».

Красрентбанк предоставляет кредиты «физикам» и «юрикам» по заявленной ставке в 6% годовых на различные сроки на сумму до нескольких миллионов долларов. При выдаче кредита банками-партнерами ставка составит уже 8–18% годовых. Срок принятия решения по кредиту при этом не превышает двух, а в некоторых случаях десяти дней. Партнерами банка заявлены Внешпромбанк, банк «Взаимодействие» и Кемеровский Социально-Инновационный Банк. Такие данные приведены на сайте Красрентбанка.

Помимо прочего, кредитная организация сотрудничает с неким кредитным центом Express Renta, кредитные консультанты которого выступают гарантами кредитных сделок, и компанией «All Credit System международные кредитные системы», осуществляющей кредитование бизнеса на суммы до 400 млн рублей. Она обещает помочь получить кредит даже при долгах и отсутствии оборотных средств, без залогов и поручителей. Стоимость услуги составляет 5% от суммы кредита. Оба эти партнера имеют электронные адреса на Mail.ru.

Express Renta, помимо прочего, оказывает помощь в аренде квартир и автомобилей и имеет интернет-магазин, где продается одежда, а также покупаются и продаются драгоценные камни, покупаются и принимаются на реализацию золотые и швейцарские часы.

Также партнером Красрентбанка указан неназванный брокер по кредитованию, который гарантированно поможет в получении кредита наличными до 250 млн рублей. При этом стоимость оформления персонального кредитования через партнеров составляет 35 тыс. рублей.

Чтобы стать партнером Красрентбанка, нужно внести разовый страховой взнос в размере 350 тыс. рублей. Компания-партнер станет представителем Красрентбанка, при этом самостоятельно сможет принимать решение об оформлении кредита своим клиентам.

Партнерство даст компании доступ к менеджменту Красрентбанка, одобрение кредитования клиентов (видимо, от лица банка) и заключение договоров от имени Красрентбанка. Интересно, что нигде на сайте банка нет ни единого упоминания про банк «Кедр», «дочкой» которого он себя именует.

Красрентбанк дает заемщикам стопроцентную гарантию одобрения кредита всем обратившимся. Причем это могут быть не только граждане России, но и граждане СНГ, Европы, США, Австралии, Китая, Таиланда, Египта, Турции.

Чтобы получить кредит, необходимо прислать на электронный адрес банка следующую информацию: Ф. И. О., адрес по прописке, копию паспорта (РФ или иностранного государства), цель кредитования, номер телефона, номер карты или счета и наименование банка (для перечисления кредитных траншей). После того как кредит будет одобрен, нужно оплатить годовое абонентское обслуживание клиентской службы в сумме 5 тыс. рублей. Это делается сразу на сайте банка через сервис «Яндекс.Деньги».

«Внимание! Красрентбанк может запросить любую информацию и (или) предложить дополнительную услугу (в некоторых случаях)», — предупреждают на сайте банка.

В случае же, «если клиент не произвел оплату годового обслуживания клиентской службы, то наш банк приостанавливает обслуживание клиента (блокировка к доступу кредитных средств, блокировка обращений от клиента) до момента оплаты клиентом годового обслуживания», говорится далее.

Кроме кредитов, Красрентбанк предоставляет возможность открыть вклад онлайн от 10 тыс. рублей на срок от 180 дней. «Мы не размещаем средства вклада в кредитование. Все средства вашего вклада инвестируем в строительство жилого сектора в городах Сибири, что принесет вам 30% годовых, — указано на сайте. — При досрочном снятии вклада ранее 180 дней проценты по вкладу по ставке 15%».

Еще одна услуга, предлагаемая банком, — «оптимизирование кредитной истории». Красрентбанк обещает проанализировать и «оптимизировать (улучшить)» рейтинг клиента в бюро кредитных историй при испорченной кредитной истории всего за 5 тыс. рублей. Также банк предлагает банковские гарантии и выпускает собственные «интерактивные карты».

Производим шпалы, продаем доллары

Тут в нашем повествовании возникает валютная биржа, не менее странная, чем наш герой-банк. В группе Красрентбанка в социальной сети «ВКонтакте» идет реклама сайта kupit-dollary.ru, предлагающего валюту по удивительно низкому курсу. Сайт именует себя «Российской валютной биржей» и обещает «самый честный курс». Вполне возможно, что это еще один партнер банка. Сказано, что биржа основана еще в 1992 году. При этом сайт данной организации создан в ноябре 2015 года: 23 года как-то обходились без сайта, видимо.

На официальной странице Российской валютной биржи в Сети имеются две лицензии, выданные компаниям, входящим в биржу. Первая выдана акционерному обществу «Финансовая компания «REAL-INVEST.kz» на деятельность биржевых брокеров и дилеров в Казахстане. Вторая выдана ООО «Инвестиционная управляющая компания «Инстройинвест» на заключение биржевым посредником в биржевой торговле договоров, являющихся производными финансовыми инструментами, базисным активом которых является биржевой товар (лицензия российская).

На сайте биржи можно продать и купить доллары США, евро и тайские баты. До 10 тыс. у. е. продажа долларов идет по курсу 42,8 рубля, евро – 51,5 рубля, бата – 1,2 рубля. Свыше 10 тыс. у. е. – 38,1 рубля за доллар, 45,5 рубля за евро и один рубль за бат. Курсы приведены по состоянию на 14 декабря 2015 года.

Покупка, продажа и обмен валюты на сайте заявленной биржи идет через форму «Яндекс.Обмен». Ограничений по суммам обмена валюты нет. Владельцы сайта обещают предоставить документ покупки иностранной валюты сразу после оплаты счета. Брокерские сделки, как указано, проходят с государственной гарантией правительства РФ.

Для покупки и продажи валюты предлагается также пополнить счет в «Яндекс.Деньгах» физлица, указанного на сайте в качестве валютного брокера, через сети салонов «Связной», «Евросеть», «МТС», а также в офисах Сбербанка и Уральского Банка Реконструкции и Развития.

На сайте так называемой Российской валютной биржи kupit-dollary.ru указаны контакты одного единственного валютного брокера – Талгата Садыкова. По этому номеру обозревателю Банки.ру ответил мужской голос, который подтвердил, что он является Талгатом Садыковым. Он пояснил, что через сайт можно обменять валюту на любую сумму, но «желательно не менее тысячи». На вопрос, почему компания предлагает столь привлекательный курс обмена валюты, он ответил: «Это биржевой курс». На вопрос, «какой именно биржи» — «нашей, Российской валютной биржи». Получение средств по итогам обмена валюты голос по телефону, по его словам, гарантирует. «Вы их получите», — сказал он. Однако на другие вопросы отвечать отказался, ссылаясь, что вся информация представлена на сайте. По 42,8 рубля биржа обещала доллар в момент, когда официальный курс ЦБ превышал 70 рублей за доллар.

На сайте также размещены отзывы клиентов. Вот некоторые фрагменты (орфография и пунктуация сохранены): «В Столице знают цену деньгам и я не исключение. Раньше покупала валюту в банках, теперь понимаю, насколько я была финансово необразованна. Я переплачивала банкам в разы и верила что курс ЦБ правильный! Теперь, когда увидев рекламу и 2 раза купив доллары на бирже РВБ у Садыкова Т.Г., моего брокера, я могу жить как за границей нормальные люди!!!!!!», «Здравствуйте уважаемый брокер Талгат Гатаевич! Пишет Вам ... из города Кемерово. Моему счастью нет предела, я имею ввиду наше партнёрство. Почему я не слышал о ВАС И РВБ РАНЬШЕ? Сколько ошибок я бы не делал и не встревал в долги ненавистных банков! Только тогда, когда с 2014 года стал покупать валюту на сайте РВБ, только тогда и наладилась моя жизнь».

Согласно Системе профессионального анализа рынков и компаний (СПАРК), Талгат Гатаевич Садыков является владельцем и руководителем ООО «ТКР». Предприятие зарегистрировано в Москве, по адресу: ул. Юровская, д. 92. Сфера деятельности компании – оптовая торговля лесоматериалами, строительными материалами и санитарно-техническим оборудованием, производство электромонтажных и изоляционных работ и другое. По данным одного из каталогов индивидуальных предпринимателей, ИП Садыков Талгат Гатаевич зарегистрирован 7 июля 2005 года в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 7 по Свердловской области. Ему был присвоен ОГРН 305664718800015, внесен его ИНН 664000011741. Основным видом деятельности является производство пиломатериалов, непропитанных железнодорожных и трамвайных шпал из древесины.

Банки.ру удалось также дозвониться до компании Express Renta, названной в числе партнеров банка. Как говорится на сайте Express Renta, это «самая лучшая компания в России по банковскому и небанковскому кредитованию по лучшим условиям, чем у простых заемщиков!». По телефону, указанному на сайте express-renta.ru, сообщили, что организация действительно является партнером Красрентбанка и «выделяет кредитные линии» клиентам банка. Офис данной организации расположен в Москве, в «гостином дворе на ул. Ильинка, 4», сообщили по телефону. Представитель Express Renta подчеркнула, что у компании есть все необходимые лицензии (на сайте они отсутствуют), и высказала предположение, что информации о Красрентбанке нет на сайте ЦБ, поскольку «это германский банк». По этой логике, в России, вопреки закону, работает не «дочка» иностранного банка, а непосредственно иностранный банк. Если, конечно, такой банк существует в самой Германии.

Игра с огнем

На сайте Центрального банка информации о так называемом Красрентбанке действительно нет. В Бинбанке, который санирует банк «Кедр», о таком партнерстве узнали от обозревателя Банки.ру. «К банку «Кедр», как и к какому-либо другому банку нашей группы, этот сайт отношения не имеет», — ответили в Бинбанке после того, как ознакомились с сайтом Красрентбанка.

Внешпромбанк и вовсе заявил о намерении разобраться в ситуации со своим «партнером». «Интернет-банк KrasRentBank никогда не являлся и не является партнером ООО «Внешпромбанк». В связи с этим банк намерен обратиться в организацию с требованием немедленно устранить недоразумение с размещением информации о Внешпромбанке на данном сайте», — сообщили порталу в кредитной организации.

Вопрос о том, как удается партнеру Красрентбанка – Российской валютной бирже предлагать доллары за 42 рубля и евро за 46 рублей, также остается открытым. Физические и юридические лица допускаются на российский биржевой валютный рынок через биржевых брокеров. Для этого нужно заключить с брокером договор и открыть брокерский счет. Однако в списке брокеров, допущенных на валютный рынок, на сайте Московской биржи информации о Российской валютной бирже нет. Уральский Банк Реконструкции и Развития, указанный на сайте kupit-dollary.ru в числе партнеров, подтвердил, что оказывает услуги по переводу платежей в пользу «Яндекс.Денег» на электронные кошельки пользователей. «Однако никакого договора о сотрудничестве с этим ресурсом у УБРиР нет, владельцы сайта разместили логотип без согласования», — отметили в УБРиР.

Управляющий партнер компании Heads consulting Александр Базыкин отмечает, что обычно обменные операции проводят банковские подразделения — в России не разрешена деятельность обменных пунктов вне банковских филиалов. Менять валюту россияне могут непосредственно в банках или внутри личных кабинетов в интернет-банкинге по внутренним курсам и согласно внутренним комиссиям. Обычно сборы минимальны.

Вызывает недоумение у участников рынка и предложение на сайте «улучшить» кредитную историю. «Кредитная история сама по себе – это отражение фактов, в частности информации о платежной дисциплине. Исправить или улучшить кредитную историю может только сам заемщик, который будет в полном объеме и точно в срок исполнять свои обязательства перед кредиторами», — говорит директор юридического департамента Объединенного кредитного бюро (ОКБ) Виктория Белых. Таким образом, кредитная история улучшается, только если заемщик начинает исправно платить за кредит. Виктория Белых также указывает, что вся информация в кредитной истории хранится минимум десять лет. «Поэтому стоит изначально ответственно подходить к выполнению своих финансовых обязательств, а не рассчитывать на исправление этой информации в будущем», — рекомендует она.

Представители банков озадачены появлением банка-призрака. «Есть вопросы как по ставкам по займам в 6% годовых, так и по депозитам в 30% годовых. Оценить сумму за абонентское обслуживание, предлагаемую этой организацией, также затруднительно», — прокомментировал представитель одного из банков топ-20, пожелавший остаться неизвестным. Представитель другого банка посоветовал в обязательном порядке навести справки об этой организации и не предоставлять информацию — копию паспорта и другие данные, на электронный адрес данной компании. «В противном случае это может привести в будущем к нежелательной кредитной задолженности, иным обременениям», — предупреждает он.

Эксперты не исключают, что компания, называющая себя банком, имеет признаки финансовой пирамиды. Финансовый омбудсмен Павел Медведев вспоминает, что подобные случаи хотя и редко, но уже встречались. Первыми признаками недействующей кредитной организации является отсутствие информации о ней на сайте Банка России, а также действующего адреса и телефона организации. «Есть общее правило, что в непростых экономических условиях количество желающих обратиться к такого рода организациям растет. Однако такого массового безумия, как во времена Мавроди, сейчас нет», — констатирует Медведев, отмечая, что побудить правоохранительные органы возбудить дела по таким случаям достаточно трудно.

«По всей видимости, за незаконную финансовую деятельность — если она будет доказана, — последует солидное административное наказание», — полагает Александр Базыкин из Heads consulting.

http://www.banki.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter