В понедельник Brent опускалась до $36.4 – минимум с 2008 года, после чего отскочила вверх » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В понедельник Brent опускалась до $36.4 – минимум с 2008 года, после чего отскочила вверх

15 декабря 2015 ИК Прагматика Ткачук Роман
В понедельник Brent опускалась до $36.4 – минимум с 2008 года, после чего отскочила вверх;
USD/RUB в пятницу достиг 71, а EUR/RUB – 78.

Ключевые события:

Великобритания, 12:30 – Индекс потребительских цен (Прогноз 0.1%);
США, 16:30 – Индекс потребительских цен (Прогноз 1.3%);
США, 16:30 –Индекс деловой активности Нью-Йорка(Прогноз -6 п.);
Москва – Владимир Путин встретится с Джоном Керри.

В начале новой недели снижение нефтяных цен продолжилось. Днём в понедельник котировки Brent опустились до $36.4 – 20 центов не хватило до минимума 2008 года (отметим, что от этого уровня котировки отскочили наверх). Факторы снижения – сильный доллар, тёплая зима, замедление темпов роста мировой экономики и неготовность экспортёров снижать добычу во избежание потери доли на рынке. Инвесторов также нервирует возможное снятие 40-летнего запрета на экспорт нефти в США. Хотя значимого влияние на котировки он оказать не должен (предложение “чёрного золота” в США фактически в два раза превышает спрос) и скорее является частью предвыборной игры (как и потолок государственного долга) между республиканцами и демократами перед президентскими выборами 2016 года.

Теряет свои позиции и рубль - USD/RUB в понедельник в моменте достигал 70.9, а EUR/RUB – 77.9. Правда, к концу торгов они откатились к 70.6 и 77.7 соответственно.
Индекс ММВБ снизился на 0.67% до 1708.7 пунктов, а индекс РТС на 2.07% до 761.08 пунктов. В моменте индекс ММВБ снижался до 1710 пунктов. Сегодня на российском рынке возможна повышенная волатильность в связи с экспирацией квартальных фьючерсов.
Из индекса Market Vectors Russia были исключены 5 бумаг - ММК (-3%), Русал, Евраз, “префы” Сбербанка (-3%) и Сургутнефтегаза (-1.5%). Именно эти бумаги оказались в лидерах снижения понедельника. На наш взгляд, можно присмотреться к покупке привилегированных акций Сургутнефтегаза – они смотрятся выигрышно на фоне ослабления рубля.
Акции АЛРОСА (+5.5%) вчера отскочили вверх после снижения на 30% за 4 месяца. На наш взгляд, потенциал роста бумаги сохраняется. Во-первых, компания, как экспортёр, является одним из бенефициаров ослабления рубля (но не показала сильного роста в отличие от акций металлургического и нефтехимического секторов). Во-вторых, цены на алмазы снизились примерно на 20% - это заметно меньше, чем на другие товарные активы.

Перед открытием российского рынка сложился смешанный внешний фон. Американские площадки после нашего закрытия немного подросли. Азиатские рынки сегодня торгуются разнонаправленно. Фьючерс на SnP500 с утра прибавляет 0.22%, а Brent снижается на 0.34%. Из событий дня отметим публикацию отчётности по МСФО за 9 месяцев Русгидро, советы директоров Уралкалия, РЖД и завершение размещения акций НКХП на Московской бирже. В Москве пройдёт встреча президента РФ Владимира Путина с госсекретарём США Джоном Керри.

http://www.pragmatica-ic.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter