На вчерашних торгах курс доллара протестировал значимый рубеж в 71 рубль и благополучно от этого уровня укрепился » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На вчерашних торгах курс доллара протестировал значимый рубеж в 71 рубль и благополучно от этого уровня укрепился

15 декабря 2015 Банк Санкт-Петербург
По итогам вчерашних торгов нефть марки Brent почти не изменилась в цене - $37,9/барр. Курс доллара вырос на 0,3% до 70,56 руб., а курс евро на 0,2% до 77,56 руб. Индекс SnP500 вырос на 0,5% до 2022 п. Индекс РТС потерял 2,1%, закрывшись на отметке 761 п. Индекс ММВБ снизился на 0,7% до 1709 п.

В МИРЕ. На вчерашних торгах курс доллара протестировал значимый рубеж в 71 рубль и благополучно от этого уровня укрепился. Почему? Потому что уход курса выше этой отметки открывает дорогу в неизвестность, в новую «не проторгованную» область.

Нефть Brent вчера протестировала на прочность минимумы 2008 года в районе $36,5/долл. Снижение в течение дня было достаточно агрессивным (-4%), но по достижению этого важнейшего, как говорят на рынке, «психологического» уровня, котировки нефти достаточно бодро отскочили в район $38/барр. Тот факт, что нефть показала достаточно агрессивное падение в последние три дня (почти на 10%) может говорить о том, что «дно» где-то рядом. Поведение дальних фьючерсов на нефть показывает расширение контанго – крупные игроки сокращают ставки на дальнейшее падение нефти. Уровень минимумов 2008 года был прекрасной точкой притяжения, мы писали об этом во вчерашнем обзоре. Но на наш взгляд, риск возврата к этим отметкам еще существует. Вероятно, ретест случится по факту заседания ФРС в эту среду.

На нефть давят сообщения о том, что уже на этой неделе американский Конгресс может прийти к соглашению о снятии запрета на экспорт нефти за пределы США. Кроме того, сегодня Совет управляющих МАГАТЭ проведет специальное заседание для обсуждения доклада по иранской ядерной программе и, как ожидается, примет финальную резолюцию. Принятие резолюции станет еще одним шагом в сторону снятия эмбарго на поставки иранской нефти на глобальные рынки.

Вероятность повышения ставки Федрезервом по итогам заседания 15-16 декабря оценивается в 76%. За последние недели у рынка не возникало весомых доводов усомниться в том, что американский регулятор может еще раз отложить повышение ставки. Решение будет озвучено завтра в 22:00 мск, пресс-конференция, предположительно, начнется в 22:30 мск.

В РОССИИ. Рубль демонстрирует небывалую устойчивость к падению нефтяных котировок и показывает изменения, сравнимые с большинством валют развивающихся стран. При этом стоимость барреля нефти в рублях опустилась на сегодняшнее утро до 2660 рублей. Мы полагаем, что устойчивость рубля вызвана рядом факторов. Основной – вера участников в то, что нефтяные цены на уровне 37 долл./барр. будут наблюдаться на рынке непродолжительное время. Кроме этого, ЦБ демонстрирует решимость в поддержке рубля (сохранил ставку, возобновляет аукционы долгосрочного валютного РЕПО), а экспортеры поддерживают рынок продажами валюты. Кроме того, население на этот раз не внесло существенной лепты в движение курса.

ОСНОВНЫЕ СОБЫТИЯ:

15 дек. 16:30 – инфляция в США в ноябре

16 дек. 18:30 – запасы нефти в США от DOE

16 дек. 22:00 – решение по ставке ФРС США

17 дек. 16:00 – блок экономических данных по России за ноябрь

18 дек. 17:45 – предварительный Markit PMI США сферы услуг и композитный

18 дек. 21:00 – число действующих буровых установок в США.

НАШИ ОЖИДАНИЯ ПО КУРСАМ ВАЛЮТ:

Сегодня с уплаты страховых взносов начинается декабрьский налоговый период, наша оценка объема выплат – 580-600 млрд. рублей. Традиционно выплаты в декабре несколько выше среднегодовых. Следующая налоговая дата – 25 декабря, когда будет производиться уплата НДПИ, НДС и акцизов в общем оценочном объеме порядка 615 млрд. рулей.

Сегодня вероятен относительно спокойный день, завтра волатильность может возрасти в преддверии объявления результатов заседания ФРС. Мы по-прежнему ставим на позитивный отскок в развивающихся валютах и в т.ч. по российскому рублю по итогам заседания Федрезерва.

https://www.bspb.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter