Свечные модели - "Звезда": Повод задуматься о смене тенденции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Свечные модели - "Звезда": Повод задуматься о смене тенденции

15 декабря 2015 БКС Экспресс
Существует целый ряд свечных комбинаций, в основе которых лежат т.н. «Звёзды».

«Звезда» представляет собой свечу с достаточно маленьким телом, образованная после разрыва с закрытием предшествующей свечи, как правило, обладающей большим телом.

Рис.1: «Звезда»

Свечные модели - "Звезда": Повод задуматься о смене тенденции


При этом можно выделить ключевые условия, при которых мы можем однозначно идентифицировать сложившуюся на рынке ситуацию как «звезду».

1. Наличие локального тренда, последняя свеча которого обладает достаточно большим телом.

В целом, еще раз стоит вспомнить, что наличие тренда перед абсолютно любой разворотной конструкцией – одно из главных условий. Фигура/модель должна что-то разворачивать, иначе дальнейший анализ теряет весь смысл.

2. Наличие разрыва между закрытием предыдущей свечи и открытием потенциальной звезды. При этом пересечение теней допускается. Однако если звезда вообще не заходит в ценовой диапазон предыдущего дня, значимость модели возрастает.

3. Цена закрытия дня близка к цене открытия. Цвет тела свечи (или вообще его отсутствие: открытие равно закрытию) особой роли не играет.

Как не трудно догадаться, звезда предупреждает о возможном завершении предшествующей тенденции. Небольшое тело звезды свидетельствует о том, что после сильного рывка в сторону текущего тренда, борьба между быками и медведями зашла в тупик.

Появление звезды после свечи с длинным белым телом при восходящей тенденции — сигнал завершения господства на рынке покупателей и установления равновесия между спросом и предложением. В этом случае, звезда сигнализирует о том, что потенциал восходящей тенденции исчерпан и возможно изменение ситуации на рынке.

То же самое верно и для обратной ситуации – звезды в основании, после нисходящего тренда.

Правила открытия и закрытия позиций

Не забываем, что все свечные модели отражают текущее настроение рынка, и основной потенциал движений находится в рамках последующих нескольких дней (в случае, если мы рассматриваем дневной график).

Тем не менее, часто именно свечные модели являются ключевыми «опорными» точками, из которых начинается сильное и продолжительное движение. Данное свойство стоит рассматривать как полезный бонус к краткосрочной или среднесрочной торговле.

Итак, мы определили наличие локального тренда, допустим, восходящего. Очередная торговая сессия заканчивается формированием на графике свечи с большим белым телом. На следующий день открытие происходит с заметным разрывом, и после узкого дневного диапазона мы легко идентифицируем «звезду». Встает вопрос: открывать позицию сразу на закрытии, или подождать открытия следующего дня?

Как показывает практика, лучше подождать открытия следующего дня и только тогда принимать решение о входе в рынок – в нашем случае открытии короткой позиции. Дело в том, что «звезда», как и абсолютно любой графический сигнал на графике, не дает 100%-го прогноза дальнейшей динамики. Иногда после «звезды» рынок будет открывать еще выше и продолжать рост. Тогда даже грамотно выставленные при открытии позиции «стопы» не уберегут нас от заметных потерь.

С другой стороны, открывая позицию на следующий день, мы рискуем упустить часть прибыли, ведь часто после формирования «звезды» рынок развернется и откроется с разрывом в обратном направлении, предлагая нам уже менее выгодные цены для открытия позиций. Однако не стоит этого бояться, так как обратный разрыв можно рассматривать как усиливающий разворотный сигнал, и скорее всего новое движение будет достаточно сильным, чтобы потенциал по прибыли нас полностью устраивал.

Оптимальным закрытием позиции будет выход по «стопу», который мы должны двигать (в случае открытия короткой позиции) по локальным максимумам, вслед за движением цены в нужном нам направлении.

Пример

На дневном графике РусГидро мы легко можем найти иллюстрацию рассмотренной нами модели. Весь июнь цены росли, и 15 июня образовалась свеча с длинным белым телом. Уже 18 июня открытие произошло с заметным разрывом, и по итогу дня цены так и не вышли из достаточно узкого диапазона, подавая тем самым сигнал слабости быков. Следующие два дня мы видели сильное падение, позволяющие заработать (РусГидро входит в список маржинальных бумаг) хорошую прибыль с минимальным риском.

Рис.2: Модель «Вечерняя Звезда» на дневном графике РусГидро

Свечные модели - "Звезда": Повод задуматься о смене тенденции


Невнимательный читатель после просмотра графиков (в нашем примере РусГидро) может озадачиться вопросом, почему мы не рассматриваем другие маленькие свечи как «звезды», а выбрали только ту, где по факту виден разворот. Поэтому в заключении хотелось бы еще раз обратить внимание на основные условия, согласно которым мы имеем право говорить о формировании «звезды» на графике: 1) заметный разрыв от закрытия предыдущего дня; 2) закрытие вблизи открытия. Именно за этими пунктами скрывается основная суть модели, которая, еще раз повторим, заключается в затухании предыдущего тренда и смене настроений участников торгов.

Также не стоит забывать и о том, что любой, даже на очень «сильный сигнал» технического анализа желательно иметь подтверждение в виде других сигналов или новостного фона. В итоге, даже самая простая система, и дисциплина в исполнении сигналов этой системы дадут положительный результат по счету.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter