Рынки ждут и боятся странного роста ставки ФРС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынки ждут и боятся странного роста ставки ФРС

15 декабря 2015 TeleTrade Гойхман Марк
Сегодня начинается долгожданное заседание Федеральной резервной системы. Её решения по ставкам и денежной политике будут известны завтра, 16 декабря.

И мало кто сомневается в том, что Федрезерв впервые за много лет поднимет процентную ставку. Вероятность её завтрашнего повышения с 0,25% до 0,5% составляет, по данным биржи фьючерсов, 83,3%.

И кажется парадоксальным то, что при таком единодушии доллар не растёт, а падает в последние дни. Его агрегатный индекс только за неделю уменьшился с 98,8 до 97,5 пунктов.

Но рынки опасаются одновременно двух противоположных вещей: что ставку повысят, и что комментарии будут мягкими, и доллар упадёт.

Такие опасения связаны со странными, необычными условиями, в которых принимается решение. Его можно назвать опережающим ситуацию, поскольку раньше рост ставок ФРС происходил в совершенно иной, более сильной, благоприятной обстановке.

Во-первых, в США сейчас инфляция намного ниже здорового целевого значения Федрезерва в 2%, а более высокая ставка дополнительно ослабит её. Во-вторых, в последнее время и на перспективу наблюдаем обвал нефтяных цен, который также препятствует инфляции. В-третьих, удорожание денег неизбежно снизит котировки акций, что может быть болезненно для корпораций, инвестиций и экономики в целом. Именно поэтому уже сейчас фондовые индексы уменьшаются. В-четвёртых, сам экономический рост в 2,1% ВВП пока слабоват для серьёзного ужесточения денежной политики.

Таким образом, для ФРС может быть верным выходом лишь обозначить обещанное повышение ставок и не допустить сильного удорожания денежных ресурсов и резкого роста доллара. Поэтому возможно, что процент поднимут не до 0,5%, а меньше. В любом случае вероятны сопровождающие «голубиные» посылы о том, что дальнейшие действия регулятора будут идти очень медленными темпами.

При таком развитии событий возможно первоначальное ослабление доллара после решений Федрезерва. Учитываем, что повышение ставки во многом уже заложено в цены, и объявление об этом приведёт к фиксации прибыли, продажам доллара. Тем более, что уже близки рождественские каникулы и закрытие годовых позиций.

Для российских активов решение ФРС будет иметь важное значение. Фондовые индексы в случае повышения ставки могут вслед за мировыми подвергнуться давлению, которое наблюдается уже сейчас. Это уведёт индекс ММВБ ниже 1700 пунктов.

С другой стороны, возможное временное ослабление доллара способно локально поддержать нефтяные цены и спровоцировать их назревшую коррекцию. В таком случае и рубль может получить передышку от снижения и вновь уйти ниже 70 руб/дол. Однако если решения и комментарии ФРС будут достаточно жёсткими, мы можем увидеть рост доллара к рублю до 72 руб/дол.

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter