Быки пытаются закрепиться выше 1735 пунктов по индексу ММВБ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Быки пытаются закрепиться выше 1735 пунктов по индексу ММВБ

15 декабря 2015 БКС Экспресс
КОТИРОВКИ НА 12:20 МСК
Индекс РТС: рост на 1,86% до 775,24 пунктов
Индекс ММВБ: рост на 1,6% до 1736,24 пунктов

О ГЛАВНОМ: После нескольких дней снижения сегодня российские индексы демонстрируют позитивную динамику. К 12:20 мск индекс ММВБ прибавляет 1,6%, индекс РТС в плюсе на 1,9%. Основные покупки проходят в подешевевших бумагах нефтегазового сектора и финансах.

Позитивные факторы
- Мягкая политика мировых центробанков

Негативные факторы
- Проблемы мировой экономики
- Риски повышения ставок ФРС США до конца 2015 года
- Нефтяные котировки опустились ниже $38 за баррель марки Brent

НА РЫНКАХ:

После нескольких дней снижение сегодня российские индексы начали сессию с роста. К середине дня быки укрепили свои позиции и к 12:20 мск прибавляют более 1,5%. На валютном рынке продажи рубля продолжаются, хотя темпы снижения замедлились: пара USD/RUВ подрастает на скромные 0,2%, EUR/RUB в плюсе на 0,5%.

Основным событием текущей недели станет заседание ФРС США, которое стартует сегодня. О результатах рынку станет известно завтра в 22:00 мск. Большинство участников торгов ждут от американского регулятора повышения ставок. В преддверии этого события мф можем увидеть повышенную волатильность. Из событий текущего дня стоит обратить внимание на публикацию индекса потребительских настроений в Германии от ZEW (в 13:00 мск), в 16:30 мск будут обнародованы данные по потребительской инфляции в США и показатели индекса деловой активности в производственной сфере ФБР Нью-Йорка. Кроме того, будем ждать новостей с полей саммита ШОС, который сегодня стартует в Китае и сообщений со встречи госсекретарь США Джон Керри и министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова.

Внешний фон к текущему моменту сложился нейтральный. Большинство азиатских индексов закрыли день в незначительном минусе. Европейские площадки окрашены в зеленый цвет: индекс Euro Stoxx 50прибавляет 1,8%. Американские фьючерсы в плюсе на 0,4%. Накануне быки смогли отстоять уровень декабря 2008 года и под конец дня увести цены выше $ 38 за баррель марки Brent. Сегодня нефтяные котировку снижаются на 0,3%, но остаются вблизи этого уровня.

Быки накануне смогли отстоять круглую отметку в 1700 пунктов по ММВБ. Сегодня покупателям удалось полностью перехватить инициативу, и рублевый индикатор смог добраться до 1735 пунктов. Впереди уровень 1750, преодолев который открывается дорога к 1790-1795 пунктам.

Корпоративный сектор

Основные покупки сегодня сосредоточились в подешевевших бумагах нефтегазового сектора, финансах и энергетики. В лидерах роста Э.ОН Россия, МосБирже, Сбербанка, Газпрома, Новатэка, Татнефти и префах Сургутнефтегаза. Пятую сессию подряд прибавляют акции Алросы. Вновь лучше рынка смотрятся бумаги М.Видео.

Хуже рынка сегодня торгуются акции транспортных компаний и машиностроения.

Vimpelcom покидает индекс NASDAQ-100 и другие новости этого утра

Vimpelcom покидает индекс. Американские депозитарные акции (ADS) компании Vimpelcom исключены из индекса NASDAQ-100 (NDX) в рамках годового пересмотра, передает Интерфакс. Результаты годовой ребалансировки NDX вступят в силу после закрытия торгов 18 декабря.

«Решение в целом выглядит ожидаемым, так как скандал вокруг узбекских активов отпугнул инвесторов от бумаги, привел к снижению капитализации и сокращению объемов торгов, - отмечают аналитики UFS IC. - Исключение бумаг из индекса придаст дополнительный негативный импульс распискам, так как теперь пассивные фонды должны будут продать Vimpelcom из своих портфелей. Это может стимулировать отток капитала из расписок порядка $45-$47 млн. это окажет давление на котировки».

ЕС может ввести импортные пошлины на российский х/к прокат. ЕС начал антидемпинговое расследование в отношении российского х/к проката. Представители ЕС сообщили, что теперь вся импортируемая холоднокатаная сталь из России и Китая должна регистрироваться в рамках антидемпингового расследования, начатого Еврокомиссией в отношении продукции из этих стран, сообщает агентство Reuters. До 14 февраля 2016 г. могут быть введены временные пошлины, при этом до 13 августа 2016 г. могут быть введены постоянные пошлины сроком на 5 лет. Демпинговая маржа российских стальных компаний оценивается на уровне 15-20%

«Негативно в случае реализации; влияние новости может оказаться еще более негативным, поскольку является новым витком развития торговой войны, и российские сталепроизводители могут показать крайне слабые результаты, поскольку за 10М15 на ЕС пришлось 34% экспорта листовой стали (2.4 млн т), - считают аналитики ФГ БКС. - Мы сохраняем негативный взгляд на компании в секторе стали».

Россети рассматривают возможность листинга депозитарных расписок на свои акции на Сингапурской бирже, заявил гендиректор компании Олег Бударгин в интервью Интерфаксу.
«Мы не ожидаем существенного интереса инвесторов на Сингапурской фондовой бирже к акциям компании», - прокомментировали аналитики ФГ БКС.

Суд поддержал ФАС в споре с МТС из-за одобрения покупки Связного Малисом. Арбитражный суд Москвы отклонил иски МТС и ЗАО «Русская телефонная компания», управляющего розничной сетью оператора, к ФАС с требованиями признать недействительными одобрения ходатайств North Financial Overseas Олега Малиса о покупке контроля над кипрской Trellas Enterprises (головная структура группы Связной), передает Интерфакс со ссылкой на два источника. Представитель МТС не прокомментировал итог заседания. МТС и РТК в июне подали два иска. По их мнению, решения ФАС по ходатайству NFOC ограничивают конкуренцию. В июле 2015 года суд объединил иски в одно производство.ФАС одобрила ходатайства NFOC о покупке 51% Trellas в феврале и апреле 2015 г. В результате сделки NFOC получила контроль над ЗАО «Связной логистика», управляющим сетью салонов Связной.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter