НЕФТЬ: Brent достиг восьмилетних минимумов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


НЕФТЬ: Brent достиг восьмилетних минимумов

15 декабря 2015 Forex Club | Oil Полховский Валерий
Цены на нефть основных эталонных сортов торгуются без существенных изменений во вторник утром 15 декабря по мере того как участники рынка наблюдают за поведением контрактов вблизи восьмилетних минимумов и ожидают данных по запасам из США.

По данным терминала Libertex, фьючерсные контракты на европейскую нефть марки Brent со сроком экспирации в феврале на бирже ICE в Лондоне в 11.00 по московскому времени с открытия снижались на 0,3% и пребывали в районе 37,87 доллара за баррель. Одновременно WTI дешевел на 0,4% и находился в области 37,31.

Цены на Brent вчера достигли минимальных значений с декабря 2007 года, коснувшись отметки 37,70 доллара за баррель. На пике ипотечного кризиса в декабре 2007 года они снижались до отметки 36,20. После этого активность продавцов резко снизилась и на рынок стали постепенно возвращаться покупатели, двинувшие котировки вверх в район 38,40, откуда они и откатились назад в район 37,80.

Участники по-прежнему обеспокоены состоянием спроса и предложения на мировом рынке. После встречи ОПЕК 4 декабря, на которой не было выработано квот на добычу, нервозность буквально пропитала все вокруг. Впервые за многие десятилетия рынок находится в нерегулируемом состоянии. В 2007 году ОПЕК снизил добычу на 2,5 млн. баррелей в сутки, но сейчас наоборот наращивает ее.

Дополнительного негатива прибавляет и тот факт, что в последние недели установились достаточно высокие зимние температуры, снижая спрос на топочный мазут. Япония, Южная Корея и Россия фиксируют температуры выше средних норм. Особенно тепло в США, Канаде и Европе. По разным оценкам теплая погода увеличивает профицит предложения на рынке с 1,5 млн. баррелей в стуки до 2 млн.

На сложившемся новостном фоне контрактам будет очень сложно вернуться выше 40 долларов за баррель. Контракты Brent вчера достигли восьмилетних минимумов, а спрос на них на таких относительно низких уровнях был не очень высоким. Соответственно, цены сигналят о наличии потенциала для дальнейшего снижения. С точки зрения технического анализа, преодоление поддержки 36,20 открывает дорогу в район 32,75.

http://www.fxclub.org/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter