Повышение ставки ФРС возобновит рост спроса на нефть » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Повышение ставки ФРС возобновит рост спроса на нефть

15 декабря 2015 Открытие | Oil Лукичева Оксана
В первой декаде декабря мировые цены на нефть продолжали снижаться в результате сохраняющегося избытка поставок на мировом рынке и высоких запасов в нефтехранилищах. В своем декабрьском отчете IEA сократило оценку избытка нефти на мировом рынке на конец 3 кв. 2015 г. до 1,5 млн бар. в сутки. Запасы в странах ОЭСР продолжают накапливаться, хотя темпы роста существенно снизились.

Основным событием в прошедший период стало заседание стран ОПЕК в Вене, прошедшее 4 декабря 2015 г. и не принесшее рынку ничего нового, кроме дополнительной волатильности. В своем декабрьском отчете ОПЕК значительно повысила прогноз сокращения добычи в странах вне ОПЕК в 2016 г., рассчитывая на выбытие из рынка производителей с высокой себестоимостью. Прогноз спроса на нефть ОПЕК был повышен до 30,82 млн бар. в сутки.

Запасы нефти в США на прошедшей неделе показали снижение, что немного поддержало цены на сорт WTI, хотя вышедшие данные крупнейших аналитических агентств, особенно ОПЕК, показали в целом пессимистичное будущее.

Цены на нефть сорта WTI в прошедший период понизились до уровня $36,12, спред между сортами Brent и WTI составил $2,8/бар.

Неожиданный рост объемов промышленных заказов в Японии и налоговая реформа в Китае оказали в прошедший период небольшую поддержку ценам.

В целом, рынок нефти в настоящее время находится под негативным влиянием ожидающегося повышения процентной ставки ФРС США, которое может состояться уже на следующей неделе, 15-16 декабря 2015 г. Считается, что это приведет к росту спроса на нефть в мире и исчезновению избытка поставок.

По декабрьским данным IEA, избыток нефти на конец 3 кв. 2015 г. составил 1,5 млн бар. в сутки вместо 2,4 млн бар. в сутки на конец 2 кв. 2015 г. и 1,6 млн бар. на конец 3 кв. 2015 г., ожидавшихся ранее. Мировая добыча в 3 кв. 2015 г. дается на уровне 96,91 млн бар. в сутки, а мировое потребление - на уровне 95,43 млн бар. в сутки. При этом к концу 2016 г. мировое потребление ожидается на уровне 96,71 млн бар. в сутки, т.е. рост мирового потребления составит +1,5% к концу 2015 г.

Баланс мирового рынка в 2016 г. улучшится - снизится уровень запасов, что приведет к сокращению избытка нефти на рынке и поддержит цены.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter