10 пессимистичных прогнозов на 2016 от Bloomberg » Элитный трейдер
Элитный трейдер


10 пессимистичных прогнозов на 2016 от Bloomberg

16 декабря 2015 Bloomberg | Архив
Сценарий 1: Нефть подскочит до $100 за баррель

Исламское государство осуществляет атаки на стратегическую инфраструктуру стран – нефтепроизводителей на Ближнем Востоке. Саудовская Аравия и ОПЕК не смогут увеличить объемы добычи нефти, чтобы компенсировать перебои поставок, что приведет к дефициту.

Цены, в свою очередь, взлетят до $100 за баррель, ФРС будет вынуждена остановить цикл ужесточения монетарной политики, а Китай погрузится в рецессию.

Сценарий 2: Великобритания покинет ЕС

Премьер-министр Дэвид Кэмерон решит положить конец неопределенности и проведет досрочный референдум о членстве в ЕС в мае. Мэр Лондона Борис Джонсон, консерватор, возглавит кампанию за выход из ЕС, и, в итоге, Кэмерону придется уйти в отставку.

Хедж-фонды, банки и крупные компании, желая остаться в зоне свободной торговли, переместят свои операции за рубеж. Великобритания погрузится в длительную рецессию. Фунт - обвалится. Банк Англии вынужден будет поднять ставки, чтобы остановить отток капитала. Шотландия проведет новый референдум о независимости.

Сценарий 3: Банки пострадают от хакерских атак

Российские и иранские хакеры начнут атаковать финансовый сектор США, в ответ на санкции против этих стран. Будут взломаны торговые площадки и биржи.

Доверие к финансовой системе будет подорвано, банки введут лимиты на вывод средств, а ФРС будет вынуждена отказаться от дальнейшего повышения ставок. Доллар обвалится, а золото - взлетит, так как инвесторы будут искать «убежища» для своих капиталов.

Сценарий 4: Миграционный кризис в ЕС

Серия терактов в крупных европейских городах и потоки мигрантов повлекут за собой политический кризис. Канцлер Германии Ангела Меркель покинет занимаемый пост, так как ее лояльность к беженцам пойдет вразрез с настроениями немцев.

Тем временем, во Франции «Народный фронт» Мари Ле Пэн, выступающий за закрытие границ, наберет еще большей популярности, которая приблизит ее к президентскому креслу. Евро обвалится, на фоне неопределенности будущего Еврозоны.

Сценарий 5: Экономический крах в Китае

Состояние китайской экономики окажется намного хуже, чем заявляют официальные источники. Растет безработица. Новый президент США решает нарастить военное присутствие в Южно-Китайском море и оказать поддержку новому антипекинскому правительству Тайваня.

Азиатские фондовые рынки ждет обвал, нефть взлетит в цене, из-за перебоев в морских поставках. Акции компаний оборонного сектора обеих стран - стремительно подскочат.

Сценарий 6: Израиль наносит удар по ядерным объектам Ирана

Израильский премьер Биньямин Нетаньяху решает нанести упреждающий удар по иранским ядерным объектам, что еще больше разожжет региональный конфликт. Дорожают нефть, золото и акции оборонных компаний.

Сценарий 7: Путин обыгрывает США

Путину удается реализовать российский сценарий передачи власти в Сирии, и, как результат, сокращается поток беженцев в Европу, ослабив давление со стороны европейских лидеров. Санкции с России за аннексию Крыма – снимаются, а Путин получает желанный плацдарм на Ближнем Востоке.

Кроме того, Россия становится ведущим торговым партнером ЕС.

Сценарий 8: Климатические катаклизмы

Вопреки прошедшей в Париже климатической конференции, температура в 2016 побьет все рекорды. Жара приведет к засухе и пожарам в Австралии. Дефицит воды в Южной Африке скажется на деловой активности. В Европе погибнут виноградники и урожай, а в США приостановятся разработки в Силиконовой долине.

Сценарий 9: Потерянное десятилетие для Латинской Америки

После импичмента президенту, Дилме Руссеф в Бразилии начнутся беспорядки. Тем временем, в Венесуэле Николас Мадуро задействует армию для восстановления контроля в погруженной в экономическую депрессию стране.

Новый президент Аргентины, Маурисио Макри не сможет выполнить свои предвыборные обещания, на фоне всеобщего экономического спада. Вырастут процентные ставки, и обвалится фондовый рынок. Petrobras грозит банкротство.

Сценарий 10: Трамп - новый президент США

Став президентом, Трамп выполнит свои обещания реформировать налоговое законодательство, ужесточить миграционную политику в отношении мусульман и мексиканцев и усилить военное присутствие США по всему миру.

Доллар - упадет, золото - взлетит, как и акции оборонных компаний.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter