В ожидании итогов заседания ФРС США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В ожидании итогов заседания ФРС США

16 декабря 2015 Витус
В МИРЕ

В Кремле завершилась встреча президента РФ Владимира Путина и главы МИД России Сергея Лаврова с госсекретарем США Джоном Керри, прибывшим в Москву с официальным визитом. Вместо одного запланированного встреча продлилась три часа. «Предметными и конкретными» назвал переговоры Сергей Лавров, добавив, что основной целью было обсуждение ситуации в Сирии. США, как заявил Джон Керри, больше не считают главной целью своей политики в Сирии свержение президента Башара Асада. Встреча проходила за закрытыми дверями.

РОССИЙСКАЯ ИНДУСТРИЯ

Минэкономики предложило новый вариант долгосрочных отношений ОАО РЖД и грузовладельцев. Оно предлагает сторонам фиксировать договорный тариф на несколько лет, а проблему того, что тариф ежегодно устанавливает ФАС, предлагает ОАО РЖД решать за счет тарифного коридора, позволяющего изменять эту цифру на 38,4% и возвращать тариф к договорному уровню. Грузовладельцы в целом не против, но ждут деталей — в частности, опасаются, что ОАО РЖД сможет в любой момент разорвать подобный контракт, ставший невыгодным.

Единственный в России производитель жидкой серы "Газпром сера" и ее крупнейший потребитель "Фосагро" смогли решить споры по поставкам сырья: компании подписали контракт до 2020 года. Главное, что смогли решить стороны,— "Фосагро" будет само искать вагоны для дополнительных закупок жидкой серы, поставки которой сейчас ограничены стареющим парком спеццистерн.

РОССИЙСКИЙ ФИНАНСОВЫЙ СЕКТОР

Входящий в топ-40 по активам Внешпромбанк на 1 декабря существенно нарушил все нормативы по капиталу. Причиной стало доформирование резервов по требованию ЦБ в ходе проверки. Спасти положение банку помогло привлечение субординированного депозита в размере 3 млрд руб. от О1 Бориса Минца, у которого в последнее время проявился заметный интерес в отношении банковских активов.

По итогам вчерашних торгов американские фондовые индексы продемонстрировали положительную динамику в пределах 1% на фоне роста цен на нефть и ожиданий итогов заседания ФРС США, которые станут известны сегодня. Предполагается, что регулятор впервые с 2006 года повысит базовую процентную ставку. Среди выходившей статистики из США стоит отметить данные по производственному индексу Empire Manufacturing, который вырос в декабре до минус 4,59 п. с минус 10,74 п. месяцем ранее. Кроме того, потребительские цены в США не изменились в ноябре по сравнению с предыдущим месяцем, что совпало с прогнозом аналитиков. В свою очередь положительную динамику продемонстрировали и европейские площадки. Луже выглядел французский индекс CAC, прибавив 3,16%.

Российский рынок вслед за зарубежными площадками также продемонстрировал положительную динамику на фоне продолжения роста нефтяных цен от минимумов 2008 года. По итогам торгов индекс ММВБ вырос на 1,98%, закрывшись на уровне 1742,46 п. С технической точки зрения индекс вышел из нисходящего канала с конца ноября текущего года, добравшись до сопротивления на уровне 1750 п. В случае дальнейшего успеха покупателей индекс может пойти к уровню 1780 п. Поддержка находится в районе 1720 п., где проходит верхняя граница нисходящего канала.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter