Когда умрет уголь » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Когда умрет уголь

16 декабря 2015 AMarkets
По данным ассоциации Physicians for Social Responsibility (физические исследования во имя социальной ответственности), уголь отвечает за четыре из пяти компонентов смертности в Америке. Угольные испарения также отвечают за большую долю приобретенных заболеваний в Китае и Америке — по материалам AMarkets.

В Китае 80% электричества вырабатывается углем.

Термальный и металлургический уголь торгуется примерно по $43 доллара за тонну. Это довольно выгодный вид топлива. Тем не менее большая часть регионов мира на сегодняшний день, однако, старается уйти от использования вредных видов топлива, в частности, угля. Конечно же, здесь большим исключением является Индия.

Уголь — это 35% глобального энергопотребления. Однако с 2009 года рыночная доля данного вида сырья снизилась на 9%. К 2018 году доля угля упадет до отметки в 33% - данные Goldman Sachs. Глобально регулирование производств, имеющих дело с углем, существенно ужесточилось. Промсектор все охотнее переходит на природный газ. Особенно данный тренд заметен в США.

Сейчас на фоне закрытия угольных заводов в Америке американские компании все активнее экспортируют уголь в Китай. Но даже в Китае спрос сокращается. Спрос на уголь в Поднебесной рос последовательные 13 лет вплоть до 2013 года. В 2014 году тренд развернулся — уровень китайского импорта упал до минимумов 2012 года. В текущем году (по сентябрь) импорт упал на 28%. В 2015 году 4 крупнейший угольных производства США потеряли 90% своей рыночной стоимости.

Однако в отношении угля присутствуют и довольно оптимистичные взгляды.

Новость в поддержку угля — Канада в следующем году планирует запустить 4 новых угольных завода.

http://www.amarkets.org/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter