«До» и «после» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«До» и «после»

16 декабря 2015 Окей Брокер
Среда как середина недели в очередной раз может стать переломным днем для финансовых рынков. Учитывая важность предстоящего сегодня события, вскоре динамика котировок будет характеризоваться такими параметрами, как «до» и «после». Однако поскольку решение по ставке со стороны ФРС будет опубликовано лишь в 22:00 МСК, то это дает возможности для того, чтобы в полной мере отыграть текущие тренды. Именно поэтому основные реакции со стороны участников в полной мере проявятся ближе к закрытию торговой сессии.

А пока на кривой доходности ОФЗ ситуация остается вполне стабильной, доходности умеренно выросли по сравнению с ситуацией месячной давности. Стоимость пятилетних CDS России после волны укрепления с конца ноября второй день подряд стабилизируется на отметке 318,65. А вот на более коротких интервалах времени риски увеличиваются. Так, тренд укрепления ставок MOSPRIME 3M продолжается уже более месяца. По итогам прошедшего дня достигнут новый максимум у отметки в 11,90% (+1 б.п.).

На денежном рынке также реакция проявляется в росте рублевых ставок и снижении долларовых, однако короткие ставки MOSPRIME по итогам вторника остались в целом неизменными: O/N - 11,81%, 1W - 11,90%, 2W - 11,94%, 1M - 12,08% (+1 б.п.).

В облигационных индексах динамика несколько противоречивая, так, ценовой индекс IFX-Cbonds снизился на 6 б.п. до отметки 102,96, в то время как индекс корпоративных облигаций ММВб продолжает удерживаться у верхней границы сопротивления у отметки 91,46.

На сегодня запланировано техническое размещение облигаций Почта России-01-боб, однако основное внимание будет приковано к доразмещению ОФЗ-29006-ПК и ОФЗ-26214-ПД с предложением на 10 и 5 млрд. рублей, соответственно. Данные размещения вновь ожидают стать показательными, поскольку могут подтвердить наше мнение, изложенное в обзоре «Дьявол кроется в деталях». Напомним, что размещение ОФЗ-52001-ИН провалилось и тогда мы говорили, что более интересными для инвесторов могут быть ОФЗ-ПК, в которых купоны привязаны к ставкам РУОНИА. Именно к такому типу относится выпуск ОФЗ-29006-ПК.

Кроме того, в календаре на текущую дату запланирована оферта РГС Недвижимость, БО-04, а также погашения облигаций Банк Русский стандарт, 2015 (LPN,step up) и два выпуска Еврофинансы-Недвижимость, 01 и 03.

В завершение стоит отметить несостоятельность размещения облигаций ТомскАдм-34005-об, поскольку при доходности в 13,05% размещено всего 1,81%, то есть порядка 5 млн рублей. Кроме того, допущен дефолт по купонным выплатам по бумагам ФинСоветник-1-об.

http://okbroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter