Событие сегодняшнего дня – это заседание ФРС США на котором будет принято решение по учетной ставке » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Событие сегодняшнего дня – это заседание ФРС США на котором будет принято решение по учетной ставке

16 декабря 2015 Банк Санкт-Петербург
По итогам вчерашних торгов нефть марки Brent подорожала на 1,4% до $38,5/барр. Курс доллара снизился на 0,9% до 69,94 руб., а курс евро на 1,5% до 76,42 руб. Индекс SnP500 вырос на 1,1% до 2043 п. Индекс РТС прибавил 3,0%, закрывшись на отметке 784 п. Индекс ММВБ вырос на 2,0% до 1742 п.

В МИРЕ. Событие сегодняшнего дня – это заседание ФРС США на котором будет принято решение по учетной ставке. Рынок ждет от ФРС повышения ставки, тем не менее, в прессе есть и критические статьи на этот счет. К примеру, FT полагает, что решение о повышении ставок сегодня было бы преждевременным. Финальное решение будет озвучено сегодня в 22:00 мск, пресс-конференция, предположительно, начнется в 22:30 мск.

Нефть Brent вчера показала неплохой рост от минимальных уровней, подорожав до 38+ $/барр. Сегодня с утра цена вновь показывает снижение, что вполне объяснимо в условиях существенной неопределенности. Сегодняшний день может продемонстрировать высокую волатильность, остается лишь запастись терпением.

На нефть продолжают оказывать давление сообщения о том, что на этой неделе американский Конгресс может прийти к соглашению о снятии запрета на экспорт нефти за пределы США. По информации СМИ решение может быть принято уже в этот четверг.

В РОССИИ. Развивающиеся валюты показали вчера умеренный отскок после предыдущего обвала. Большинство из них укрепились в рамках 1%.

Российский рубль не остался в стороне от общего движения развивающихся валют, вчера на фоне роста нефти от минимумов показывал краткосрочное укрепление ниже 70 рублей за доллар. Сегодня с утра рублевая стоимость барреля составляет 2680 рублей, сохраняясь существенно ниже «бюджетной линии». Мы полагаем, что устойчивость рубля вызвана рядом факторов. Основной – вера участников в то, что нефтяные цены на уровне 37-38 долл./барр. будут наблюдаться на рынке непродолжительное время. Кроме этого, ЦБ демонстрирует решимость в поддержке рубля, а экспортеры поддерживают рынок продажами валюты. Кроме того, население на этот раз не вносит существенной лепты в движение курса.

ЦБ РФ на вчерашнем аукционе недельного РЕПО установил лимит на уровне 1 трлн. рублей. На аукционе наблюдался переспрос в 1,5 раза, таким образом, наши ожидания некоторого роста ставок в конце года находят свое подтверждение. На аукционе по размещению средств Росказны наблюдался переспрос в 2 раза. Объем предложения на неделю составил 650 млрд. рублей, при этом объем погашений по ранее размещенным депозитам на этой неделе составит 850 млрд. рублей. Таким образом, чистый отток ликвидности составит 200 млрд. рублей. Ликвидность в системе продолжает сокращаться. Это должно оказать умеренную поддержку рублю после того, как появится больше определенности относительно внешних факторов (ФРС, нефть).

ОСНОВНЫЕ СОБЫТИЯ:

16 дек. 18:30 – запасы нефти в США от DOE

16 дек. 22:00 – решение по ставке ФРС США

17 дек. 16:00 – блок экономических данных по России за ноябрь

18 дек. 17:45 – предварительный Markit PMI США сферы услуг и композитный

18 дек. 21:00 – число действующих буровых установок в США.

НАШИ ОЖИДАНИЯ ПО КУРСАМ ВАЛЮТ:

Сегодня весьма вероятна повышенная волатильность рынков в преддверии решения ФРС по ставке. Большинство участников рынка настроены на повышение ставки, однако говорить об этом, как о решенном вопросе, пока преждевременно. Кроме того, многое определит и сопутствующий комментарий к решению.

Для российского рубля особенно важно как отреагирует нефть. Здесь помимо ФРС есть также фактор ожиданий отмены запрета на экспорт нефти из США. Решение ожидается в четверг.

https://www.bspb.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter