Рынки сохраняют спокойствие накануне исторического заседания ФРС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынки сохраняют спокойствие накануне исторического заседания ФРС

16 декабря 2015 Swissquote
Производственная активность в Японии снижается (автор – Йэнн Квеленн)

Японский индекс PMI Flash Nikkei в ноябре снизился с 52,6 до 52,5. Индекс вновь приближается к уровню 50, что означает близость рецессии. Однако, любое значение выше 50 все еще указывает на рост в этом секторе.

Ранее на этой неделе опрос Tankan выявил улучшение текущих экономических настроений. Оказалось, что капитальные расходы компаний, а также потребление, превзошли прогнозы, что привело к росту ВВП. Трейдеры будут внимательно следить за данными по ВВП в 4 квартале, которые откроют истинный характер текущего экономического тренда. Дальнейшие положительные признаки дадут некоторую передышку премьер-министру Японии Абэ и главе Банка Японии Куроде и позволят пока не осуществлять дополнительных мер стимулирования.

Мы сохраняем прогноз повышения доллара относительно иены, т.к. неопределенность вокруг третьей по размеру экономики мира - японской, все еще сохраняется. Завтрашнее решение ФРС должно еще более укрепить позиции доллара.

Решение ФРС (автор – Питер Розенстрайх)

Наконец, этот важный день настал, и, мы надеемся, нам не придется больше ждать. Фондовые котировки растут, но валюты и сырье в целом стабильны накануне заседания, т.к. ожидается в целом хорошо спрогнозированное первое повышение учетной ставки за 9 лет, о котором так много говорилось в последнее время. Повышение целевой отметки ставки фондирования ФРС на 25 базовых пунктов уже учтено в прогнозах всеми, так что инвесторы будут искать намеков относительно дальнейших экономических прогнозов и новой траектории ужесточения монетарной политики или «точек над и». Главным объектом внимания будет пресс-конференция, но само по себе действие по повышению ставок должно вызвать значительную волатильность (напомним, что большинство трейдеров, работающих сейчас в отрасли, никогда не сталкивались с повышением ставок ФРС в своей практике). Мы предполагаем, что Йеллен сделает акцент на плавном темпе повышения ставок, влиянии котировок доллара на решение, а также подчеркнет в целом «голубиный» экономический прогноз. Торговать долларом со ставкой на какое-либо длительное движение в том или ином направлении будет трудно, но мы все же ожидаем, что в результате доллар укрепится. Прежде всего, позиционирование перед заседанием ФРС проходило при преобладании коротких долларовых позиций в парах с валютами Большой десятки (при этом на доллар был больший спрос по сравнению с валютами развивающихся стран), и при этом существует вероятность, что тон Йеллен будет немногим менее «голубиным» в отношении экономического прогноза для США, что будет означать более быстрый темп повышения ставок (рынки ставок позиционированы в сторону «неглубоких» кривых, т.к. доходность на переднем конце кривой американских облигаций в этом месяце колебалась в пределах диапазона, хотя ставки подскочили в последние 48 часов). Мы сохраняем конструктивный взгляд на доллар, особенно относительно валют развивающихся и сырьевых стран на фоне развязки сегодняшних событий, особенно если рисковые настроения останутся осторожными (волатильность повсеместно растет). Пара евро-доллар не смогла закрыть сессию выше 200-дневного скользящего среднего на 1,1035, что указывает на наступление периода истощения и дальнейший риск для уровня поддержки на 1,0880.

Риски накапливаются в области высокодоходного кредитования (автор – Питер Розенстрайх)

Мы не уверены в том, что мировые рынки стабилизируются после решения ФРС, поэтому трейдерам не рекомендуется далеко и надолго уезжать в отпуск. Вызывают беспокойство колебания в спредах высокодоходных кредитов (и крах фонда Third Avenue), что подчеркивает нервозность долгового рынка в условиях адаптации к новому периоду ужесточения монетарной политики. Как сегодня отметили в Financial Times, рынок «мусорных» облигаций объемом в 1,3 трлн. долларов в очень большой степени полагался на бесконечность эры «дешевых денег». На данный момент серьезно затронут происходящим только энергетический сектор, но мы ожидаем, что дефолты быстро распространятся по экономике, как только стоимость фондирования быстро возрастет.

Рынки сохраняют спокойствие накануне исторического заседания ФРС


EURUSD Пара пробила часовое сопротивление на отметке 1,1043 (максимум 9 декабря 2015 г.), но затем вновь опустилась ниже 1,1000. Часовая поддержка расположена на отметке 1,0796 (минимум 7 декабря 2015 г.). Более значительная поддержка сосредоточена на уровне 1,0524 (минимум 3 декабря 2015 г.). Можно прогнозировать тестирование сопротивления на уровне 1,1096. В долгосрочной перспективе техническая структура указывает на «медвежью» динамику, пока сопротивление выдерживает натиск. Ключевое сопротивление на уровнях 1,1453 (максимум диапазона) и 1,1640 (минимум 11 ноября 2005 г.) ограничит возможный рост. Текущее ухудшение технической структуры указывает на постепенное понижение до уровня поддержки 1,0504 (минимум 21 марта 2003 г.).

GBPUSD Среднесрочный понижательный импульс не ослабевает. Пара перемещается в канале нисходящего тренда. Часовое сопротивление задано уровнем 1,5242 (максимум 13 декабря 2015 г.). Более значительное сопротивление находится на отметке 1,5336 (максимум 19 ноября 2015 г.). Часовая поддержка расположена на уровне 1,4985 (минимум 2 декабря 2015 г.). Можно прогнозировать тестирование поддержки 1,4895. В долгосрочной перспективе техническая картина остается неблагоприятной и указывает на дальнейший спад до ключевой поддержки на уровне 1,5089, пока пара не преодолеет сопротивление в районе 1,5340/64 (минимум 4 ноября 2015 г., а также 200-дневная скользящая средняя). Но общие условия перепроданности и недавний рост спроса могут указывать на восстановление.

USDJPY Пара перемещается в боковом коридоре, в среднесрочной перспективе импульс неясен. Часовая поддержка расположена на отметке 120,07 (минимум 28 октября 2015 г.). Часовое сопротивление по-прежнему сосредоточено на уровне 122,23 (максимум 11 декабря 2015 г.). Можно ожидать, что пара будет дальше торговаться между поддержкой 120,07 и сопротивлением 122,23. В долгосрочной перспективе можно прогнозировать «бычью» динамику, пока значительная поддержка 115,57 (минимум 16 декабря 2014 г.) выдерживает натиск. Можно прогнозировать постепенный рост до основного сопротивления на отметке 135,15 (максимум 01 февраля 2002 г.). Ключевая поддержка расположена на уровне 116,18 (минимум 16 февраля 2015 г.)

USDCHF Пара укрепляется выше прежней часовой поддержки 0,9876 (минимум 27 октября 2015 г.), часовое сопротивление находится на уровне 1,0034 (максимум 4 декабря 2015 г.). Можно прогнозировать дальнейший спад. В долгосрочной перспективе пара преодолела сопротивление на уровне 0,9448 и ключевое сопротивление 0,9957, что указывает на продолжение восходящего тренда. Ключевая поддержка находится на уровне 0,8986 (минимум 30 января 2015 г.). Пока эти уровни выдерживают натиск, можно прогнозировать долгосрочный «бычий» тренд.

http://ru.swissquote.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter