После заседания ФРС нефть остается возле минимумов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


После заседания ФРС нефть остается возле минимумов

17 декабря 2015 БКС Экспресс | Oil Карпунин Василий
Главное:
За прошедший торговый день:
Цена на февральские фьючерсы нефти марки Brent понизилась до $37,39 и потеряла 3,46%.
Цена на февральские фьючерсы нефти марки WTI понизилась до $36,75 и потеряла 4,57%.

В деталях:

Цены на нефть по итогам прошедших торгов показали отрицательную динамику. В моменте мы наблюдали, что спрэд в февральских контрактах между марками Brent и WTI полностью разворачивался. Это во многом объясняется ожиданиями того, что в рамках нового бюджета Конгресс принял пакет законопроектов, содержащий положение об отмене эмбарго на поставки сырой нефти за рубеж. В результате вчера WTI ненадолго стала дороже Brent. Напомню, что до 2010 года это было нормальной ситуацией. Ну а к концу вчерашнего дня ситуация вновь немного поменялась из-за статистики EIA.

После заседания ФРС нефть остается возле минимумов


Участники партии республиканцев настаивают на том, что повторный запуск экспорта нефти из соединенных Штатов Америки поможет американской экономике в развитии притока дополнительных доходов и даст дополнительную возможность в формировании бюджета.

Конечно же самым главным событием накануне стало заседание американского регулятора. Федеральная резервная система США после девятилетнего перерыва приняла решение повысить базовую процентную ставку на 25 б.п. - до диапазона 0,25-0,5%. Комитет по открытым рынкам считает, что на рынке труда в текущем году произошло существенное улучшение, и есть уверенность, что инфляция в среднесрочной перспективе повысится до целевого показателя в 2%. Решение было одобрено единогласно. В целом решение о повышении процентных ставок для рынка было ожидаемым.

Помимо повышения базовой процентной ставки по итогам прошедшего заседания регулятор также принял решение о повышении дисконтной ставки с 0,75% до 1%. Ставка по операциям обратного РЕПО была повышена с 0,05% до 0,25%.

В рамках пресс-конференции по итогам заседания председатель ФРС Джанет Йеллен заявила, что, несмотря на повышение процентных ставок, монетарная политика остается сверхмягкой. Решение о повышении процентных ставок является сигналом о том, что ФРС уверена в стабильном состоянии американской экономики. Кроме того, Джанет Йеллен заявила, что Федеральная резервная служба планирует довести базовую ставку до 1,5% в 2016 году и до 2,5% в 2017 году, но все будет зависеть от экономической ситуации. Быстрый экономический рост приведет к более быстрому повышению ставки, чем ожидалось. Напротив, замедление экономики приостановит повышение ставки. Среди рисков, которые могут повлиять на решение замедлить политику нормализации, она в первую очередь назвала укрепление доллара, а также ситуацию на нефтяном рынке

Что касается опубликованной еженедельной статистики от Управления энергетической информации США (EIA), то коммерческие запасы нефти на прошлой неделе повысились на 4,80 млн баррелей - до 490,66 млн. Это практически исторический рекорд. Аналитики же в среднем ожидали падения запасов на 1,85 млн баррелей (по данным Reuters). Помимо этого стоит отметить, что товарные запасы бензина выросли на 1,73 млн. баррелей, коммерческие запасы дистиллятов в свою очередь увеличились на 2,56 млн. баррелей.

После заседания ФРС нефть остается возле минимумов


Также накануне были опубликованы цифры по объемам добычи нефти в США. Объем производства немного вырос. Добыча поднялась до уровня 9,176 млн баррелей в сутки (+11 тыс.). На фоне тренда по снижению количества активно работающих буровых установок в США, рынок в базовом варианте закладывается на сокращение добычи в долгосрочной перспективе, так что подъем производства – это естественно негативный фактор.

После заседания ФРС нефть остается возле минимумов


По итогам заседания ФРС американский доллар немного укрепился по отношению к ключевым мировым валютам, что оказало дополнительное давление на нефтяные котировки.

Сегодня с утра фьючерсы на нефть марки Brent торгуются с понижением на 0,59% к уровню закрытия предыдущей сессии.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter