ФРС повысила процентную ставку, но рынки оказались к этому готовы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ФРС повысила процентную ставку, но рынки оказались к этому готовы

17 декабря 2015 БКС Экспресс | Oil | USD|RUB Карпунин Василий
Итоги торгов 16.12:
Индекс ММВБ повысился на 0,70% до 1754,71п.
Индекс РТС повысился на 2,97% до 785,02п.

Самым главным событием накануне стало заседание американского регулятора. Федеральная резервная система США после девятилетнего перерыва приняла решение повысить базовую процентную ставку на 25 б.п. - до диапазона 0,25-0,5%. Комитет по открытым рынкам считает, что на рынке труда в текущем году произошло существенное улучшение и есть уверенность, что инфляция в среднесрочной перспективе повысится до целевого показателя в 2%. Решение было одобрено единогласно.

Помимо повышения базовой процентной ставки по итогам прошедшего заседания регулятор также повысил дисконтную ставку с 0,75% до 1%, ставку по операциям обратного РЕПО с 0,05% до 0,25%.

В рамках пресс-конференции по итогам заседания председатель ФРС Джанет Йеллен заявила, что, несмотря на повышение процентных ставок, монетарная политика остается сверхмягкой. Решение о повышении процентных ставок является сигналом о том, что ФРС уверена в стабильном состоянии американской экономики. Кроме того, Джанет Йеллен заявила, что Федеральная резервная служба планирует довести базовую ставку до 1,5% в 2016 году и до 2,5% в 2017 году, но все будет зависеть от экономической ситуации. Быстрый экономический рост приведет к более быстрому повышению ставки, чем ожидалось. Напротив, замедление экономики приостановит повышение ставки. Среди рисков, которые могут повлиять на решение замедлить политику нормализации, она в первую очередь назвала укрепление доллара, а также ситуацию на нефтяном рынке

В целом повышение процентных ставок для рынка было ожидаемым, и об этом мы ранее уже говорили. Реакция не была негативной, как многие предполагали. Американские площадки и вовсе подросли по факту свершения этого события. Индекс широкого рынка SnP 500 поднялся на 1,45%. Вся Азия сегодня также в солидном плюсе.

В то же время цены на нефть по итогам прошедших торгов показали отрицательную динамику. В моменте мы наблюдали, что спрэд в февральских контрактах между марками Brent и WTI полностью разворачивался. Это во многом объясняется ожиданиями того, что в рамках нового бюджета Конгресс принял пакет законопроектов, содержащий положение об отмене эмбарго на поставки сырой нефти за рубеж. В результате вчера WTI ненадолго стала дороже Brent. Напомню, что до 2010 года это было нормальной ситуацией. Ну а к концу вчерашнего дня ситуация вновь немного поменялась из-за статистики EIA (запасы нефти подобрались к историческому максимуму, а добыча в США увеличилась).

ФРС повысила процентную ставку, но рынки оказались к этому готовы


Участники партии республиканцев настаивают на том, что повторный запуск экспорта нефти из соединенных Штатов Америки поможет американской экономике в развитии притока дополнительных доходов и даст дополнительную возможность в формировании бюджета.

По итогам заседания ФРС американский доллар немного укрепился по отношению к ключевым мировым валютам, что оказало дополнительное давление на сырьевые площадки. Отслеживаемый нами Bloomberg commodity index сегодня утром опустился на новые минимальные значения с 1999 года.

ФРС повысила процентную ставку, но рынки оказались к этому готовы


Что касается российского рынка акций, то у нас вчера продолжался отскок наверх. В качестве ориентира по ММВБ сейчас выделяется район 1760-1765. Если пройдем выше, то возможен поход и до 1785.

ФРС повысила процентную ставку, но рынки оказались к этому готовы


Среди отдельных бумаг хочется выделить вчерашний выстрел наверх в акциях ТМК на 9,2%. Бумаги долго стояли в боковом коридоре, и вот этот достаточно перспективный актив сейчас на объемах пытается начать новый up-тренд.

Российский рубль вчера выглядел достаточно стабильно. Существенных изменений не происходило. Котировки пары USD/RUB колебались около 70. На мой взгляд, пока курс доллара находится выше уровня 69,6, стоит находиться на стороне американского доллара. В текущей ситуации потенциал ослабления рубля сохраняется.

ФРС повысила процентную ставку, но рынки оказались к этому готовы


Внешний фон на данный момент складывается смешанный. Американские площадки после нашего закрытия в среду выросли. Азиатские рынки сегодня торгуются на положительной территории. Фьючерс на SnP500 с утра снижается на 0,27%, нефть Brent теряет 0,45%. С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по ММВБ, скорее всего, пройдет незначительно выше уровня закрытия среды.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter