Звездные войны: экономика галактической империи » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Звездные войны: экономика галактической империи

17 декабря 2015 Investopedia | Архив

Сейчас переломный момент для фанатов "Звездных войн", так как приближается день выхода "Звездные Войны: Пробуждение Силы".

Межгалактические путешествия, яркие декорации и причудливые создания - фантастические серии могут показаться притянутыми за уши для незнакомых с этим миром людей. Но на самом деле история "Звездных войн" подкрепляется экономической и политической системами, взятыми из реального мира. На первый взгляд, "Звездные войны" могут быть фильмом из разряда экшн, но именно экономическая борьба и обязательства предшествуют реальным военным действиям.

Сходства между галактической империей и современной глобальной экономикой

Экономика "Звездных войн" галактическая по масштабу и управляется правилами современной торговли. В этой системе планеты обмениваются друг с другом продуктами и услугами. Торговые маршруты проходят через множество галактик и планетарных систем. Не удивительно, что расположенные на пересечении основных торговых путей планеты выигрывают от своего местоположения.

Например, Ботавуи, планета, расположенная на среднем кольце галактики и упоминающаяся в анимационном фильме "Звездные войны: Война клонов", расположена на пересечении четырех основных торговых маршрутов. Она известна торговлей технологиями и из-за своего местоположения является популярным местом для торговых переговоров.

В значительной степени, как и многие транснациональные корпорации, деятельность которых охватывает множество экономик и регионов, межгалактические компании работают в нескольких планетарных системах и секторах. Но их производство расположено, главным образом, в корпоративном секторе, функционирующем в качестве некой зоны свободной торговли. Расположенный на Внешнем кольце, Корпоративный сектор был создан с целью освобождения промышленности от политических баталий и махинаций Сената. Налоговый кодекс Корпоративного сектора является упрощенной версией отдельных планетарных налоговых кодексов. Работающие в секторе компании платили единый налог Республике и, соответственно, Империи. На самом деле, в период правления Императора Палпатина, основавшего Империю, деятельность корпоративного сектора расширилась до 30 000 планетарных систем, и были установлены полномочия Корпоративного сектора для административного управления сектора.

Для облегчения торговли несколько организаций подписали торговые соглашения и консорциумы для максимизации прибыли и получения важного политического и экономического влияния в Сенате. Торговая гильдия, преследующая торговые и деловые интересы, является самой могущественной гильдией. Два ее самых властных члена – это Торговая Федерация и Межгалактический Банковский Клан. Как подразумевает ее название, Торговая Федерация – это консорциум предприятий и продавцов, а Межгалактический Банковский Клан – это банковская система, контролирующая финансы в основных частях Республики. Последний играл заметную роль в Конфедерации независимых систем (также известную как Альянс сепаратистов), который отделился от Республики во время Войны клонов. Вместе обе организации отвечали за продвижение Дарта Сидиуса к власти.

Как экономическая блокада Набу превратила Республику в Империю

В ответ на налоги, введенные на торговые пути, Торговая Федерация блокировала планету Набу с помощью флота военных кораблей. Точная причина блокады неясна, но относительно этого существует несколько теорий.

В своем романе "Дарт Плэгас" Джеймс Лучено описал возможную причину вторжения на Набу: энергия плазмы. Согласно Лучено, Набу была богата плазмой, и имела крупное добывающее и перерабатывающее производство, которое финансировалось за счет кредита, полученного от Межгалактического банковского клана. Планета продавала энергию плазмы Торговой Федерации по фиксированным ценам, которая, в свою очередь, значительно повышала цены для получения внушительной прибыли. Помните, что Набу находилась на Внешнем кольце галактики и, возможно, имела низкие налоги или вообще их не имела. Налогообложение торговых путей повысило бы транспортных расходы участников Торговой Федерации и сократило бы их прибыль.

При этом, экономический предлог для блокады был просто отговоркой для Торговой Федерации, находившейся под влиянием Темного Рыцаря, Дарта Сидиуса, для вторжения на Набу. Вторжение привело к череде событий, в результате которых Палпатин (являвшийся первоначальным Дартом Сидиусом) был коронован в качестве Императора и положил конец Республике и начало Империи. Например, Палпатин воспользовался возможностью короновать себя в качестве канцлера и, соответственно, контролировать события, используя темную сторону силы.

Экономика Звездных войн и Нацистская Германия

Создатель "Звездных войн" Джордж Лукас говорил, что он включил эстетические и тематические элементы нацистской Германии в свое видение Галактической империи. Это сравнение интересно, так как обе – Галактическая империя и нацистская Германия – возникли после экономического кризиса.

Существует ряд экономических и политических сходств между нацистской Германией и Галактической империей. Например, нацистская Германия характеризовалась готовностью к войне и военной мощью. Национальное министерство труда заявляло, что каждый немец должен пройти обязательную подготовку, по крайней мере, в течение 6 месяцев в организации. Основные задачи в период подготовки включали посадку деревьев, выкапывание ям на фермах и строительство сети автострад (в это время были построены автобаны). В это время численность немецкой армии выросла со 100 тыс. до 300 тыс. человек. Даже по мере роста этого показателя другие отрасли страны, такие как энергетика и сельское хозяйство, страдали. Профсоюзы также были запрещены в это время, и каждый был обязан регистрироваться в центральных организациях труда, которые контролировали нацистские вожди.

Галактическая империя имела сходную экономику, готовую к состоянию войны. Звезда Смерти, космическая станция, использующаяся в качестве военной машины, является тому отличным примером. Она состояла из современных систем вооружения и артиллерии. Кроме того, каждая планетарная система на средних и внешних кольцах занимается созданием клонов и боевых машин. В то время как в предварительных сериях "Звездных войн" часто упоминаются профсоюзы в Республике, такие ссылки отсутствуют в более поздних версиях. Возможно, что они были запрещены Галактической империей. В реальности, производство машин не было трудоемким. В этом процессе доминировали сами машины. В качестве примера, "Звездные войны. Эпизод 2: Атака Клонов" показывает будущее человечества с доминированием машин в сцене, когда Королева Падме Амидала, Энакин Скайуокер, C3PO и R2D2 падают в машинную шахту.

Интересно заметить, что по мере удаления от внутренних планетарных систем, экономики становились менее машиноориентированными. На планетах Внешних Колец доминируют другие отрасли, такие как энергетика и сельское хозяйство. Это отражается в различиях между их архитектурами. Например, Корусант, расположенная во Внутреннем Кольце, является относительно современным обществом с небоскребами и летающими машинами посреди плавающих облаков. Расположенная на Внешнем Кольце Татуин является достаточно примитивным обществом с экономикой, где доминирует сельское хозяйство. Разница в их судьбе – это основа экономической мощи Военно-промышленного комплекса.

http://www.investopedia.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter