"Лед тронулся, господа..." » Элитный трейдер
Элитный трейдер


"Лед тронулся, господа..."

17 декабря 2015 КИТ Финанс Брокер Устинова Анна
На утро четверга перед открытием торгов на российской фондовой бирже сложился смешанный внешний фон. Китай торгуется на «зеленой» территории. Индекс Shanghai Composite растет на 1,5%. Схожая динамика наблюдается и на японских торговых площадках. Фьючерсы на американские индексы торгуются в легком минусе. Нефтяные котировки также демонстрируют отрицательную динамику: Brent находится возле отметки $37,18 за баррель, WTI – $35,43. Ожидаем открытия российского рынка на отрицательной территории, в течение дня возможно увидим 0,3% снижения по основным индикаторам рынка.

Решение ФРС В среду ФРС США приняла решение, которое держало в напряжении инвесторов на протяжении продолжительного периода времени. После ожидания более девяти лет, Федрезерв проголосовал за повышение процентной ставки на 25 базисных пунктов, новый диапазон находится между 0,25% и 0,50%. Ранее ставка находилась в пределах от 0% до 0,25%. В США ставка не повышалась с июня 2006 года. Вчерашнее решение американского регулятора стало ожидаемо, Федрезерв начал готовить рынки к данным изменениям заблаговременно и не раз заявлял о своих намерениях, поэтому шоковой реакции на рынке вчера не наблюдалось. Решение регулятора отражает уверенность властей в том, что экономика США стабильна, и ее рост продолжится. Интерес представляют комментарии регулятора относительно проводимой и дальнейшей монетарной политики. Повышение ставки сопровождалось «голубиной» риторикой. ФРС ожидает, что экономическая ситуация будет развиваться таким образом, что дальнейшее повышение ставки будет «gradual», т.е. постепенным. К концу 2016 года ФРС планирует выйти на уровень 1,375%. Дальнейшая нормализация ставок будет зависеть, как и прежде, от поступающих экономических данных. В частности, рынок труда и инфляционные ожидания в фокусе внимания. Комитет отметил, что в 2015 году наблюдалось улучшение ситуации на рынке труда и есть все основания полагать, что инфляция ускорится в среднесрочной перспективе до 2%. На данный момент инфляция не дотягивает до целевого уровня, но ФРС держит ситуацию под контролем.

Реакция рынка Реакция американского рынка на решение Федрезерва, как и предполагалось, оказалась сдержанной, однако наблюдалась повышенная волатильность. Американские торговые площадки отреагировали позитивом: индекс Dow Jones вырос на 1,28%, SnP 500 на 1,45%, Nasdaq Composite прибавил 1,52%. Большинство отраслевых секторов SnP продемонстрировали рост, в лидерах – сектор коммуникаций (+2,6%). Снижение лишь показал энергетический сектор (-0,5%) на фоне падения нефтяных котировок. Что касается глобального валютного рынка, то первой реакцией доллара США стал рост валюты против евро, однако затем пара EURUSD вернулась к отметке $1,0977. На валютной секции Московской Биржи российский рубль держался спокойно и завершил вечернюю торговую сессию на отметке 70,34. На рынке «commodities» основной удар приняла на себя нефть, которая на фоне решения ФРС теряла 3%. Золото в моменте снижалось до $1062, но вернулось на $1070.

Кроме повышения процентных ставок в США, на рынок «черного золота» вчера оказали негативное влияние данные от Минэнерго США (EIA). Согласно отчету, запасы нефти вновь выросли на 4,8 млн баррелей, а рост добычи продолжился. Кроме того, на рынок давит и противоречивое решение представителей Конгресса США о снятии запрета на экспорт американской нефти, который действовал с 1975 года. На этом фоне наблюдается сужение спреда между ценами на Brent и WTI.

Российский рынок акций вчера завершил торги на позитивной ноте, несмотря на напряженность, присутствующую на торгах в ожидании действий американского регулятора. Торги сопровождались пониженными объемами. Индекс ММВБ вырос на 0,70% до 1754,71 пунктов, РТС прибавил незначительно 0,17% до 785,02 пунктов. Хороший рост показали акции АФК «Системы» (+3,2%), «Росстети» (+2,7%) и «Сбербанк» (+2,45%). Хуже рынка торговались акции «Московской Биржи» (-2,7%), «Русала» рдр (-2,46%) и «М.видео» (-2,4%). Реестр акционеров «Северстали» для получения дивидендов закрывается 21 декабря, сегодня последний день для приобретения акций. Размер дивиденда за 9 месяцев 2015 года составляет 13,17 рублей.

Ожидаемые события сегодня в 12:00 мск пройдет пресс-конференция президента РФ Путина В.В.

В ЕС начнется 2-х дневный саммит.

http://www.brokerkf.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter