Минфин готовит к продаже китайцам 19,5% акций «Роснефти» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Минфин готовит к продаже китайцам 19,5% акций «Роснефти»

17 декабря 2015 finanz.ru | Роснефть
Правительство готовит к приватизации 19,5% акций «Роснефти», сделка намечена на 2016 год, заявил в среду министр финансов России Антон Силуанов.

По его словам, власти согласны расстаться с долей, если потенциальный покупатель предложит за нее не меньшее 500 млрд рублей. Исходя из рыночных котировок - 252,35 рубля за бумагу - такой пакет «Роснефти» стоит около 520 млрд рублей.

«Мы готовы и осуществляем необходимые действия, чтобы продать 19,5-процентный пакет «Роснефти». На него большие надежды возлагаем. Думаем, что в рублевом эквиваленте он сколько стоил, столько и стоит», - цитирует Силуанова ТАСС. Возможных покупателей Силуанов не назвал, сказав лишь, что в числе претендентов будут китайские инвесторы. Для самой «Роснефти» приватизация будет только плюсом, считает министр.

Согласно подписанному в ноябре прошлого года распоряжению премьер-министра Дмитрия Медведева, принадлежащие «Роснефтегазу» акции «Роснефти» должны быть проданы не дешевле цены IPO в 2006 году. Тогда бумаги «Роснефти» были размещены по 203 рубля за акцию на Московской бирже и по 7,55 доллара за депозитарную расписку (равна одной акции) на Лондонской.

Игорь Сечин, впрочем, раньше заявлял, что продавать его компанию нужно дороже - по его словам, цена одной акции должна быть не ниже 8,12 доллара, то есть цены последней приватизационной сделки. Речь идет о продаже «Роснефтегазом» в 2013 году пакета в 5,66% акций «Роснефти» британской ВР за 4,87 миллиарда долларов.

Задуматься о приватизации "Роснефти" правительство заставила плачевная ситуация с доходами бюджета. Из-за падения цен на нефть бюджет недополучит 1,6 трлн рублей в 2016 году даже с учетом уже дефицитного бюджета, говорил Силуанов на прошлой неделе.

«Роснефть» обеспечивает около половины добычи нефти в России, на 17.46 мск среды рыночная капитализация компании составляет 2,671 трлн рублей.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter