Решение принято » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Решение принято

17 декабря 2015 Окей Брокер
Под занавес ушедшего дня состоялось одно из центральных событий финансового мира. ФРС, наконец, перешла от вербальных интервенций к реальному ужесточению монетарной политики, повысив ставки до 0,25-0,50%. В то же время, данное событие в значительной степени еще только предстоит отыграть на российских площадках. Однако уже то, с каким настроем участники подошли к данному мероприятию, свидетельствует о возможной мягкой реакции. Иными словами, рынки смогли достаточно подготовиться к этому действию, поэтому в значительной степени такое повышение уже в ценах. Так, глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев отметил, что решение ФРС не окажет существенного влияния на российскую экономику в силу того, что было ожидаемым.

Кроме того, последнее слово в уходящем году останется за Владимиром Путиным. Поэтому выбор времени проведения его большой пресс-конференции аккурат после итогов заседания ФРС рассматривается как очень грамотное с психологической точки зрения решение. Напомним, что выступление главы государства начнется сегодня в 12:00 МСК.

Долговые рынки по итогам среды продемонстрировали спокойную динамику без усиления волатильности. Ценовой индекс IFX-Cbonds опустился на поддержку у отметки 102,97 в рамках консолидации последнего месяца, а индекс корпоративных облигаций ММВБ и вовсе продолжает попытки преодолеть ключевое сопротивление у отметки 91,5 (значение на закрытии торгов составило 91,33). Кривая доходности государственных облигаций продолжает находиться несколько выше значений месячной давности, однако на фоне положения годичной давности такие изменения кажутся несущественными. Более того, вполне возможно, что уже сегодня динамика кривой вновь будет направлена в сторону снижения доходностей, поскольку в целом риски сократились, ввиду снижения неопределенности.

На денежном рынке реакция в среду привела к росту средних объявленных ставок кредитов в рублях: MIBID - 10,91% (+11 б.п.), MIBOR - 11,74 (+4 б.п.). В то же время, по объявленным ставкам в долларах США реакция оказалась неоднозначной и привела к расширению спреда за счет снижения MIBID USD до 0,16% (-3б.п.) и увеличения MIBOR USD до 0,58% (+4 б.п.). При этом в ставках MOSPRIME по итогам среды отмечена динамика в пользу сокращения ставок: O/N - 11,76% (-5 б.п.), 1W - 11,85% (-5 б.п.), 2W - 11,93% (-1 б.п.), 1M - 12,07% (-1 б.п.).

В календаре размещений облигаций на сегодня не запланировано, однако 6 выпусков будут предложены к оферте (ОКЕЙ,02, МТС, 03, АгроКомплекс, БО-01, Финансовый советник, 01, АИЖК,23 и Инвестторгбанк, 1-ИП), по двум выпускам состоится погашение (Еврофинансы-Недвижимость, 02 и Волгоград, 34005), кроме того, по облигациям Оренбургская область, 34001 предусмотрено частичное погашение (амортизация).

Состоявшиеся накануне размещения государственных облигаций, в целом, можно считать скорее успешными, по сравнению с ситуацией 9 декабря. ОФЗ-26214-ПД были размещены в полном объеме на 5 млрд рублей, а доходность составила 10,24%. В то же время, доразмещение ОФЗ-29006-ПК состоялось на 81,85%. Таким образом, из запланированных к привлечению 10 млрд рублей удалось привлечь чуть более 8 млрд рублей. Доходность при этом оказалась довольно высокой и составила 14,61%. Конечно, можно смещать акценты в пользу того, что время для последних размещений было подобрано крайне неудачно, что сказалось на итогах, однако факты в данной ситуации указывают на то, что

спрос на облигации с переменным купоном, индексируемым на размер инфляции, пользуются меньшим спросом. При этом облигации купоны которых привязаны к ставкам РУОНИА более востребованы, чем облигации, купоны которых привязаны к ИПЦ.

http://okbroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter