Роботы на службе у инвестора » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Роботы на службе у инвестора

17 декабря 2015 БКС Экспресс Кирков Алексей
Многие трейдеры винят в своих убытках некие психологические факторы, которые сильно мешают им работать. Какие в этом плане преимущества есть у роботов, а также, какие стратегии сейчас наиболее актуальны, нам рассказал начальник управления краткосрочных инвестиционных стратегий Алексей Кирков.

В чем на Ваш взгляд преимущества у робота перед живым человеком в трейдинге. В чем недостатки?

Я бы делал акцент на системном трейдинге, а не на роботах. Робот – это просто способ упростить или ускорить выставление заявки.

Преимущества системного трейдинга следующие:
- это возможность проверить торговую идею на исторических данных и понять, как вела себя торговая идея в прошлом;
- возможность исключить психологический фактор из торговли;
- возможность выдвинуть гипотезу об ожидаемом результате и выработать критерий, когда стратегия перестает работать.

Самое главное преимущество – это время, которое каждый может использовать на свое усмотрение: для поиска новых торговых идей или отдыха с родными.

Какие знания для алготрейдера важнее – программиста или трейдера?

Хороший алготрейдер – это очень редкий вид homosapiens`а.

Он должен знать рынок, понимать, как себя ведут разные инструменты, уметь анализировать стаканы, разбираться в разных классах активов, факторах, которые влияют на эти активы. Он должен уметь программировать, зная не только богатые средства разработки, но и протоколы взаимодействия с биржей, и инфраструктурные особенности. Он также должен уметь находить различные закономерности, а значит иметь пытливый ум и любопытство.

Алготрейдеру необходим богатый математический аппарат и аналитический ум. Сочетание действительно очень редкое. Поэтому многие алгоритмисты создают команды из квантов, программистов и трейдеров. И только удачное сочетание умений и талантов разных людей позволяет добиться выдающихся результатов.

Как влияет смена фазы рынка на доходность среднестатистического робота?

Как правило, негативно. Рынок переменчив. Обратите внимание на ЛЧИ и посмотрите, сколько лидеров ЛЧИ сохраняют свои позиции из года в год.

Смена фаз не единственный негативный фактор.

На рынок все приходят заработать. Все ищут неэффективности. Многие находят одни и те же неэффективности и набрасываются на них как голодные волки. Кто первый нашел неэффективность, тот заработал больше всех. Именно поэтому у высокочастотников постоянно растут расходы на инфраструктуру, что бы всегда быть самым быстрым.

Какие ключевые параметры Вы бы рекомендовали использовать при подборе роботов?

Многие клиенты выбирают роботов по доходности без оглядки на потенциальные риски. Это приводит к тому, что не происходит адекватной оценки возможных последствий в будущем.

В первую очередь я рекомендую смотреть на риск. Потом уже гладкость кривой капитала, размер и продолжительность просадок, среднюю прибыль на сделку, количество оптимизируемых параметров вместе с формой оптимизируемой поверхности.

Рекомендую также обратить внимание на систему управления капиталом, т.к. есть системы, которые ограничивают риск в каждой конкретной сделке и уменьшают потенциальный риск в долгосрочной перспективе, а есть те, которые потенциально могут увеличивать риски в долгосрочной перспективе, хотя в отдельных фазах рынка могут приводить к плавному росту капитала.

Необходимо обращать внимание на риск/доходность и продолжительность просадок, т.к. автор торгового робота или его клиент должны понимать смогут ли они работать с этим роботом в условиях, которые на самом деле являются нормальными для этого робота.

Пример из собственной практики. Я всегда выбираю для работы самых агрессивных торговых роботов. Но когда я это делаю, я обязательно изучаю, какие просадки бывают у этого робота, как часто они повторяются, какой они бывают продолжительностью. Как думаете, почему важна продолжительность просадки? Ответ прост, если максимальная продолжительность максимальной просадки год, вы должны быть готовы целый год ждать восстановления кривой капитала. А вот если просадка затянулась, уже можно готовиться принимать решение о смене робота.

Какие стратегии сейчас показывают хорошие результаты, и какие на Ваш взгляд будут демонстрировать хорошую динамику в ближайшем будущем? От чего это зависит?

Стратегий, которые зарабатывай в каждый конкретный момент времени много. Еще больше тех, которые не зарабатывают. При разработке стратегий для клиентов я в первую очередь ориентируюсь на трендовые стратегии, которые позволяют работать с продолжительными трендами и берут большие движения. Это позволяет привлекать на эти стратегии большие активы. Разумеется, такие стратегии хорошо работают на трендовых активах. Сейчас это доллар, евро, нефть.

У алготрейдров есть такое понятие как «Кластеризация волатильности». Это понятие говорит о том, что за малыми движениями следуют малые движения, за большими движениям – большие. Посмотрим на российский фондовый рынок, который стагнирует уже несколько лет. Можно предположить, что в скором времени можно будет начать зарабатывать на традиционных для российского рынка инструментах. Самое главное вовремя заметить начало тренда.

Справедливости ради, отмечу, что роботы, которые у нас работают с Северсталью (в частности робот Лонг-Айленд) поймали рост от 623 руб. до 687 руб. Это порядка 10% на одну сделку.

Роботы на службе у инвестора


Какое, по Вашему мнению, будущее у алготрейдинга в России?

Человеческий разум постоянно ищет новые идеи и способы заработать. Пока будет фондовый рынок, пока будет хотя бы один любопытный программист, который случайно завернул на Проспект Мира 69/1, будущее у алготрейдинга будет.

Т.к. российская высшая школа традиционно выпускает много технарей, за будущее алготрейдинга в России можно быть спокойным.

Если человеку очень хочется перевести свою торговую систему из ручного режима в алгоритмический, но у него нет большого желания изучать программирование. Что Вы посоветуете в такой ситуации?

Ничего кроме, как прийти к нам посоветовать не могу. Т.к. надо либо пойти учиться, и много лет набивать шишки на собственном счете, либо можно воспользоваться уже имеющимися решениями, которые разрабатывают команды с богатым опытом алгоритмической торговли.

Относительно нашей компании, мы каждое решение риск-профилируем, для того чтобы каждый клиент мог подобрать робота или стратегии в соответствии со своим риск-профилем.

Стоит ли диверсифицировать алгоритмическую торговлю, работая с различными стратегиями или лучше сконцентрироваться на одной?

Обязательно. Более того, скажу, что последние два года мы предлагаем клиентам именно диверсифицированные торговые решения. Это позволяет избежать резких колебаний капитала в обе стороны, но одновременно обеспечивает плавный рост капитала независимо от текущей фазы рынка. Ну а если одна из стратегий в решении перестает работать в текущей фазе рынка, всегда есть возможность без существенного влияния конкретного решения на капитал произвести замену на более актуальную торговую стратегию.

Какой средний срок жизни у зарабатывающего робота и как понять, что стратегия уже полностью себя исчерпала?

Все роботы слишком разные, поэтому тут нет ни какой статистики. И мне кажется, её никто не пытался собирать. А вот как понять, какой робот перестал работать – это целая наука. Решений здесь много. И мне кажется, все они дают приближенные результаты.

При создании наших продуктов мы ориентируемся на здравый смысл и отталкиваемся от клиента.

Мы смотрим на 4 параметра:
- плавность роста кривой капитала – это позволяет обеспечивать психологический комфорт клиентов;
- соответствие текущих рисков стратегии, рискам при запуске стратегии;
- максимальные просадки – что бы решение или отдельная стратегия в решении не вышли за риск-профиль;
- частота обновления максимумов капитала – долгое отсутствие обновления максимумов капитала, косвенно указывает на то, что стратегия перестала работать.

Все это в комплексе позволяет обеспечить плавность результатов клиента и предсказуемость поведения торговой стратегии.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter