Шведская крона сыграет роль темной лошадки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Шведская крона сыграет роль темной лошадки

17 декабря 2015 Инвесткафе | EUR|SEK Демиденко Дмитрий
Всегда приятно, когда события развиваются по прогнозируемому сценарию, ведь это позволяет сформировать удачную позицию. В начале декабря я предполагал, что взлет котировок EUR/SEK после оглашения результатов заседания ЕЦБ предоставит возможность открыть короткие позиции, фундаментальным обоснованием которых станет сила шведской экономики и нежелание Риксбанка идти по стопам Европейского регулятора и расширять масштабы местного QE или снижать основную процентную ставку с текущих -0,35%. Так все и произошло: официальный Стокгольм не стал вносить коррективы в проводимую денежно-кредитную политику и повысил прогнозы по ВВП и инфляции, что позволило кроне укрепиться против большинства из 16 наиболее ликвидных валют, отслеживаемых Bloomberg.

Риксбанк отметил, что шведская экономика росла быстрее, чем он предполагал, а тренд по инфляции направлен вверх. Председатель регулятора Стефан Ингвес попытался несколько смягчить «ястребиную» риторику сопроводительного заявления, заявив, что у регулятора есть еще порох в пороховницах и он может печатать сколько угодно денег, чтобы достичь таргета по CPI. К этой вербальная интервенции глава Риксбанка прибегнул с целью умерить пыл «быков» по кроне, и этот шаг выглядит вполне логично, если учесть, что недавнее укрепление шведской валюты сдерживает рост потребительских цен, в то время как ее девальвация на протяжении большей части года, напротив, ему способствовала.

Динамика CPIF

Шведская крона сыграет роль темной лошадки

Источник: Nordea Markets.

Как я отмечал в предыдущем материале, экономика Швеции встала на путь выздоровления, а позитив от последней статистики позволил Риксбанку повысить прогнозы по ВВП на уходящий год с 3,3% до 3,7%, с 3% до 3,6% в будущем году и с 2,7% до 2,9% в 2017-м. Одновременно были улучшены оценки темпов роста потребительских цен с 2,1% до 2,2% в 2017 году. Правда, прогноз CPI на текущий год остался неизменным (0,9%). Основные проблемы в области инфляции связаны с «медвежьим» трендом на рынке нефти, они носят временный характер, в то время как динамика дефлятора ВВП говорит о том, что центробанку пора подумать об ужесточении монетарной политики.

Динамика шведской инфляции

Шведская крона сыграет роль темной лошадки

Источник: Nordea Markets.

Эта гипотеза находит подтверждение в двухфакторной модели Тейлора, связывающей воедино CPI, ВВП и процентные ставки. До нынешнего года наиболее приемлемая с точки зрения теории и фактическая ставки шагали в одну сторону, однако затем их пути разошлись, что говорит о явной недооценке кроны.

Фактическая и теоретическая процентная ставка Риксбанка

Шведская крона сыграет роль темной лошадки

Источник: Nordea Markets.

На мой взгляд, рынок Forex на время отставил в сторону фактор разных векторов денежно-кредитной политики, что не позволяет таким валютам, как доллар США или британский фунт, воспользоваться преимуществами скорой монетарной рестрикции центробанков-эмитентов. Тем не менее уже в 2016-м все встанет на свои места, и продолжение восходящего тренда по шведскому ВВП позволит Риксбанку задуматься о повышении ставки РЕПО, а инвесторам — о наращивании шортов по EUR/SEK с первоначальным таргетом 9,1.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter