Банки или вкладчики? Кто выиграл от роста ставок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Банки или вкладчики? Кто выиграл от роста ставок

17 декабря 2015 Бета Финанс

Многим вкладчикам надоело, что они не зарабатывали почти ничего со своих сбережений в банке в течение многих лет. Они думали, что может быть надежда на Федеральную резервную систему, центральный банк Америки, который поднял процентные ставки впервые почти за десять лет.

Состоялось небольшое увеличение ставки, всего на 0,25%, но это лучше, чем ставки оставались на нуле.

Но жизнь вкладчиков не станет лучше. Крупнейшие американские банки не теряют времени. Всем понятно, что они покладут в карман лишние деньги.

Крупные банки начнут закладывать больше интереса в завтрашние кредиты. Вкладчики, однако, не получат более высокие проценты по своим депозитам (по крайней мере от крупнейших банков).

В 2 часа дня Федеральная резервная система объявила, что она повышает процентные ставки.

В 2:12 Wells Fargo объявил, что проведет повышение ставок, взимаемых с клиентов по кредитам с 3,25% до 3,5%. Пресс-секретарь Wells Fargo подтвердил, что банк не будет повышать ставки для вкладчиков.

Bancorp сделал заявление в 2:54, так же объявив увеличение стоимости обслуживания операций по кредитам до 3,5%.

JPMorgan Chase сообщил CNNMoney, что также поднимет свою так называемую «базовую ставку» (лучший курс для заимствования денег) до 3,5%, но на данный момент банк не будет делать ничего для вкладчиков.

PNC сделал свое заявление в 3:45 вечера. Bank of America последовал этому примеру в 4:05 вечера. Citigroup - в 4:15 вечера. Они все сказали одно и то же: ставки по кредитам растут, но они промолчали о сбережениях (перевод: они не вырастут).

Изменение будет стимулировать прибыли банка. Банковские акции выросли еще больше, чем весь фондовый рынок после сообщения ФРС.

http://betafinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter