BofA Merrill Lynch назвал российский долговой рынок новой «тихой гаванью» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


BofA Merrill Lynch назвал российский долговой рынок новой «тихой гаванью»

17 декабря 2015 Thomson Reuters
BofA Merrill Lynch назвал российский долговой рынок новой «тихой гаванью» для международных инвесторов по итогам обсуждения с ними прогнозов на 2016 год в регионе EEMEA.

«Инвесторы чувствуют себя комфортно в отношении фундаментальных параметров российской экономики, за исключением, конечно, ее высокой корреляции с ценами на нефть. Тем не менее, они ценят строгую бюджетную политику и разделяют наше мнение о потенциале существенного снижения доходности ОФЗ после стабилизации нефтяных цен», - написал стратег BofA Merrill Lynch Дэвид Хонер. «Что касается внешних долгов, то инвесторы согласны с тем, что суверенный риск торгуется очень высоко, однако отдельные корпоративные бумаги сохраняют потенциал».

В течение месяца BofA Merrill Lynch провел множество встреч с инвесторами в Европе, Южной Африке и США, чтобы обсудить перспективы рынков EEMEA в следующем году. Свободных денег сейчас много, но инвесторы хотят увидеть «дно» сырьевых цен прежде чем покупать, пришли к выводу в банке. «Инвесторы - в защитных позициях. Доля денежных средств в большинстве портфелей - около 10%, а фонды активов в национальных валютах формируют существенные длинные позиции по доллару», - написал Хонер.

Фокус международного внимания сейчас направлен в гораздо большей степени на сырьевые рынки и проблемы Китая, чем на политику ФРС США. Инвесторы уверены, что ужесточение монетарной политики в США учтено в текущих ценах. При этом у них мало понимания, где цены на нефть и металлы, а соответственно и цены активов EM, оттолкнутся от «дна». Между тем, по мнению стратегов BofA Merrill Lynch, сырьевые цены близки к этому моменту.

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter