Модели на графиках: как определять и использовать в торговле » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Модели на графиках: как определять и использовать в торговле

18 декабря 2015 БКС Экспресс
Любое движение цены на графике отображает соотношение спроса и предложения на актив в данный конкретный момент. При этом цена имеет тенденцию к направленному (не хаотическому) движению, что, по сути, означает определенную закономерность в поведении людей и в их дальнейших ожиданиях. Но эти ожидания, как правило, не меняются в один короткий момент, что и отображается на графике в виде устойчивых трендов. Смена трендов происходит не в одну секунду, резко и бесповоротно, а напротив, сначала показывая определенное замедление, остановку и только потом - движение в противоположном направлении. Фазы смены тенденции в развитии рынка обусловлены формированием у инвесторов новых ожиданий.

Графические модели

Смена ожиданий нередко приводит к появлению особых ценовых моделей. Хотя двух абсолютно одинаковых рынков и инструментов не существует, образующиеся на них ценовые модели часто бывают очень схожи и позволяют прогнозировать поведение цен.

Рис.1: Модели на ценовых графиках

Модели на графиках: как определять и использовать в торговле


Эта схожесть позволяет говорить о некотором наборе критериев, общих для всех ценовых моделей:

1. Все модели надо рассматривать в совокупности с текущей тенденцией, так как с помощью анализа можно определить именно дальнейшее направление.

2. Любую модель можно использовать как для прогнозирования общего направления в зависимости от внешнего вида модели, так и для выбора моментов для входа в позицию посредством работы с ключевыми зонами/уровнями каждой модели.

3. Все модели имеют определенную временную протяженность. Как правило, чем дольше период формирования модели, тем более значимые последствия для дальнейшей (старой или новой) тенденции можно ожидать.

Классификация ценовых моделей в литературе немного разнится, однако есть ряд моделей, которые большинством авторов идентифицируются одинаково. Назовем их классическими моделями разворота и продолжения тенденции. Остальные модели можно смело относить в третью группу – модели неопределенности. Однако главное в модели не ее название или формальная принадлежность, а характер и направление движения, которые подскажут настроение рынка и вероятное направление дальнейшего движения.

Как правило, если развивается тренд (например, восходящий) и в определенный момент на графике формируется абсолютно любая модель, направленная против тренда, это означает зачастую лишь локальную фиксацию, после чего продолжится текущий тренд. И наоборот, если в момент локальной консолидации на растущем рынке максимумы продолжают повышаться, но с каждым разом все менее уверенно, это явный сигнал слабости быков.

Как использовать

Как мы отметили выше, модели на графике можно использовать двояко. И если определение дальнейшего движения обычно не является приоритетом для технического аналитика (технический анализ используется для определения эффективных точек входа/выхода и соблюдения эффективности торговли), то работа с ключевыми зонами/уровнями является первоосновой построения своей собственной стратегии.

Работу с уровнями мы рассмотрели в нашем материале.

О чем стоит помнить, когда мы работаем с уровнями при формировании графических моделей: любую модель можно считать сформированной и, соответственно, использовать этот факт в торговле, только когда произошло пробитие ключевого уровня поддержки или сопротивления. До этого момента мы лишь предполагаем и разрабатываем планы на случай пробития или отскока. При этом строго не рекомендуется открывать позиции, когда модель еще не сформировалась, в надежде, что это скоро произойдет.

Еще одним полезным свойством любой модели является ее потенциал или, проще говоря, цель реализации модели. Например, если мы видим, что в течение определенного времени цена консолидировалась в диапазоне 3-4%, то после выхода из диапазона следует ожидать движения примерно на вышеуказанную величину.

Пример

Чтобы более наглядно увидеть, что из себя могут представлять графические модели и как их использовать в своей торговле, рассмотрим следующий пример.

На рис.2 изображен дневной график нефти, когда она еще стоила дороже $100. В нижней части сформировалась разворотная модель «Голова и Плечи» (перевернутая).

Сама модель говорит нам о высокой вероятности смены тренда. Очередной откат наверх достиг уровня предыдущего максимума, что стало сигналом нарастающей силы быков. Следующий за ним минимум оказался значительно выше предыдущего, что подтвердило наши предположения: у медведей явно не хватает сил, чтобы в данный момент продолжить поступательное движение вниз.

Рис.2: Нефть марки Brent (дневной график)

Модели на графиках: как определять и использовать в торговле


Однако этой информации еще недостаточно для открытия позиций. Главная линия (зона) во всей этой формации – это «линия шеи». В нашем примере это уровень сопротивления. После того как он был пробит, мы имеем два главных следствия:
Нисходящий тренд закончился, и, скорее всего, наступит либо более длительная коррекция, либо же сформируется восходящий тренд.
«Линия шеи» превратилась в уровень поддержки, который мы можем использовать для открытия длинных позиций, установки (ниже уровня) стопов и т.д.

Заключение

Как правило, классические графические модели не используются как основа стратегий. В первую очередь потому, что их достаточно трудно формализовать (описать алгоритм) – абсолютно одинаковых моделей не бывает.

Тем не менее, модели помогают достаточно верно оценить расклад сил на рынке, понять основные настроения, а также избежать неэффективных с точки зрения управления капиталом сделок.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter