Нефть – в поисках дна… » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть – в поисках дна…

18 декабря 2015 БКС Экспресс | Oil Карпунин Василий
На конец недели февральские нефтяные фьючерсы марки Brent находятся вблизи отметки в $37,2. С прошлой пятницы они понизились на 1,9%. Стоимость WTI выросла до $36,3, поднявшись на 1,9%.

Спред между марками в данный момент составляет около $0,9. На этой неделе в моменте мы наблюдали, что спрэд в февральских контрактах Brent и WTI полностью разворачивался. Это во многом объясняется тем, что в рамках нового бюджета Конгресс принял пакет законопроектов, содержащий положение об отмене эмбарго на поставки сырой нефти за рубеж. В результате мы видели, что WTI ненадолго стала дороже Brent. Напомню, что до 2010 года это было нормальной ситуацией.

Нефть – в поисках дна…


Подробнее о влиянии снятия 40-летнего запрета на экспорт нефти из США можно узнать из специального материала.

Как мы видим, пока ситуация на рынке черного золота по-прежнему остается депрессивной. Никаких существенных попыток роста и разворота тенденции пока не наблюдается. В данный момент по Brent снизу выделяется отметка $36,2 – это минимальный уровень 2008 года. Если цена североморской смеси опустится ниже, то, на мой взгляд, далее поддержка будет оказана лишь в районе $33,7. Определить момент начала коррекционного отскока Brent наверх в текущей ситуации не представляется возможным. Отмечу лишь, что во время прошлой масштабной волны снижения именно во время февральского контракта было достигнуто дно, после которого начался трехмесячный отскок. Возможно такую же картину увидим и в этот раз.

Нефть – в поисках дна…


Конечно же, самым главным событием недели стало заседание американского регулятора. Федеральная резервная система США после девятилетнего перерыва приняла решение повысить базовую процентную ставку на 25 б.п. - до диапазона 0,25-0,5%. Комитет по открытым рынкам считает, что на рынке труда в текущем году произошло существенное улучшение, и есть уверенность, что инфляция в среднесрочной перспективе повысится до целевого показателя в 2%. Решение было одобрено единогласно. В целом решение о повышении процентных ставок для рынка было ожидаемым. Помимо повышения базовой процентной ставки по итогам прошедшего заседания регулятор также принял решение о повышении дисконтной ставки с 0,75% до 1%. Ставка по операциям обратного РЕПО была повышена с 0,05% до 0,25%. В рамках пресс-конференции по итогам заседания председатель ФРС Джанет Йеллен заявила, что, несмотря на повышение процентных ставок, монетарная политика остается сверхмягкой. Решение о повышении процентных ставок является сигналом о том, что ФРС уверена в стабильном состоянии американской экономики. Кроме того, Джанет Йеллен заявила, что Федеральная резервная служба планирует довести базовую ставку до 1,5% в 2016 году и до 2,5% в 2017 году, но все будет зависеть от экономической ситуации. Быстрый экономический рост приведет к более быстрому повышению ставки, чем ожидалось. Напротив, замедление экономики приостановит повышение ставки. Среди рисков, которые могут повлиять на решение замедлить политику нормализации, она в первую очередь назвала укрепление доллара, а также ситуацию на нефтяном рынке.

Валютный фактор на этом фоне был на стороне продавцов сырьевых товаров. Американский доллар на этой неделе заметно подрос, оказав давление на котировки черного золота.

Нефть – в поисках дна…


Что касается опубликованной еженедельной статистики от Управления энергетической информации США (EIA), то коммерческие запасы нефти на прошлой неделе повысились на 4,80 млн баррелей - до 490,66 млн. Это практически исторический рекорд. Аналитики же в среднем ожидали падения запасов на 1,85 млн баррелей (по данным Reuters).

Нефть – в поисках дна…


Также были опубликованы цифры по объемам добычи нефти в США. Объем производства немного вырос. Добыча поднялась до уровня 9,176 млн баррелей в сутки (+11 тыс.). На фоне тренда по снижению количества активно работающих буровых установок в США, рынок в базовом варианте закладывается на сокращение добычи в долгосрочной перспективе, так что подъем производства – это естественно негативный фактор.

Нефть – в поисках дна…


Вместе с тем интересный момент – импорт нефти в США вырос до новых максимумов с сентября 2013 года, до 8,312 млн баррелей в сутки. То есть, по сути, страна активно пользуется моментом для ввоза подешевевшего сырья. И это нельзя объяснить просто сезонным фактором.

Нефть – в поисках дна…


Среди прочих новостей отрасли отметим, что в следующем году алжирская госкомпания Sonatrach планирует увеличить добычу нефти на 5%, а также до конца марта предоставить иностранным компаниям права на разведку энергоресурсов. В последние два года добыча нефти в Алжире оставалась примерно на уровне 1,1 млн. баррелей в сутки.

В то же время выделим заявление главы крупнейшего нефтедобытчика России Роснефти Игоря Сечина о том, что компания не ожидает снижения добычи в 2016 году и исходит из цены $45 за баррель.

Отметим также заявление министра нефти Нигерии Эммануэль Ибе Качикву. Было сказано, что ОПЕК необходимо будет провести «очень срочное заседание», если к февралю 2016 года цены на нефть не начнут расти. «Как ожидается, тенденция к росту цен на нефть сформируется к февралю следующего года, однако, если этого не произойдет, очевидно, что ОПЕК потребуется провести очень срочное заседание».

Генсек ОПЕК Абдалла Салем аль-Бадри в свою очередь заявил, что мировые цены на нефть возобновят рост в течение нескольких месяцев или года. Он считает, что текущая ситуация – это всего лишь один из циклов низких цен, который не продлится долго. «Всю жизнь я работаю в нефтяном бизнесе. Я видел шесть циклов — очень высокие цены и низкие цены. Это просто один из таких циклов. И он не продлится долго», — приводит слова аль-Бадри Reuters.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter