Елена Чернолецкая, Мировые рынки подверглись агрессивным продажам на фоне отказа Конгресса США принять план Полсона » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Елена Чернолецкая, Мировые рынки подверглись агрессивным продажам на фоне отказа Конгресса США принять план Полсона

Мировые рынки подверглись агрессивным продажам на фоне отказа Конгресса США принять план Полсона по спасению финансовой системы за счет вливания $700 млрд
30 сентября 2008 Европейский Трастовый Банк
Мировые рынки подверглись агрессивным продажам на фоне отказа Конгресса США принять план Полсона по спасению финансовой системы за счет вливания $700 млрд.

Мы вчера в обзоре говорили, что такое решение возможно и должно вызвать негативную реакцию со стороны спекулянтов по всем мировым биржам, однако, в долгосрочной перспективе отказ Конгресса означает недопущение дальнейшего "раскачивания" экономики США в целом. Вывод такой суммы денежных средств на рынок означал бы несколько негативных последствий - рост инфляции, резкое падение курса доллара, увеличение дефицита бюджета США. Причем, эти факторы имели бы негативных характер и для мировой финансовой системы, так как рост доллара против других валют повлек бы за собой нестабильность в зоне евро, а также в Японии.

Негатив на американских биржах, на наш взгляд, должен быть преодолен в течение октября - судя по динамике американских облигаций, а также сырьевых контрактов, большинство крупных инвесторов (прежде всего, фондов) по-прежнему работают с американскими активами, серьезной перекладки средств в другие сектора (традиционно глобальный переток средств происходит на фоне роста сырья, прежде всего нефти) не произошло.

На российском рынке сегодня весьма своевременно были приняты меры по недопущению панических продаж: ФСФР снизила отклонение технического индекса, при котором приостанавливаются торги, с 12% до 10%, и позволила продлевать торговую сессию до 19:00 мск с 30 сентября. То есть максимально снижено воздействие спекулятивного фактора на динамику торгов.

Кроме того, в начале месяца на рынок будут воздействовать рост ликвидности и ожидание действия мер, обещанных Правительством и Президентом по поддержанию фондовых рынков. Кроме того, мы видим, что со стороны иностранных инвесторов возможно начало глобальных покупок на российском рынке, о чем сегодня заявил инвестор Марк Мобиус. К тому же сегодня в секторе глобальных депозитарных расписок (так же как и во время первой волны падения), в отличие от российских бирж, наблюдаются уверенные покупки: большинство бумаг торгуются в среднем на 2% выше уровня ММВБ.

То есть сейчас есть все возможности для серьезного разворота рынка даже в случае сохранения локального негатива на мировых рынках. Российский рынок психологически может падение индекса Dow Jones до уровня 9 500 пунктов - именно этот уровень является поддержкой на фоне продаж со стороны спекулянтов, рассчитывающих на быстрый рост по итогам принятия плана Полсона.

По индексу РТС диапазоном поддержки выступает уровень 1050-1100 пунктов, индекс ММВБ, по нашим расчетам, вряд ли упадет ниже диапазона 900-950 пунктов. Мы ждем окончательного формирования "двойного дна" до четверга.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter