Moody's понизило рейтинг Glencore » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Moody's понизило рейтинг Glencore

18 декабря 2015 Вести Экономика | Glencore
Рейтинговое агентство Moody's объявило о снижении долгосрочного и краткосрочного рейтингов компании Glencore International с "Baa2" до "Baa3". Прогноз по рейтингу "стабильный".

В пресс-релизе агентства отмечается, что кредитная оценка Glencore была ухудшена из-за ожиданий пониженных цен на сырьевые активы в ближайшие годы, но при этом компания в состоянии сохранить за собой "инвестиционный" рейтинг в дальнейшем:

"Наше решение снизить рейтинг Glencore на одну ступень до уровня "Baa3" отражает ожидания по дальнейшему сохранению неблагоприятной ценовой конъюнктуры в горнодобывающем секторе в 2016–2017 гг. Поэтому маловероятно, что компания сможет вернуться к прежнему уровню доходов. Однако мы считаем, что Glencore может скорректировать свои балансовые показатели в соответствии с более низким уровнем прибыли в целях сохранения "инвестиционного" рейтинга".


Уровень "Baa3", по методологии Moody's, является последней ступенью перед "неинвестиционным" (или "мусорным") рейтингом. Понижение кредитной оценки долговых обязательств компании до уровня ниже инвестиционного приводит к оттоку инвестиций (многие крупные фонды обычно по уставу не могут держать средства в подобных бумагах, считающихся высокорискованными) и ухудшению условий кредитования частных рынках капитала.

В конце сентября 2015 г. котировки Glencore на Лондонской бирже, находившиеся под серьезным давлением в течение всего года, за один день упали почти на 30%. Причиной обвала стали распространившиеся на рынках слухи о том, что компания может вскоре утратить инвестиционный рейтинг.

Glencore все же удалось убедить инвесторов в том, что компания продолжит генерировать денежные средства в достаточном объеме для рефинансирования своих долгов. Компания также представила план по дальнейшему сокращению расходов и снижению долговой нагрузки.

Рынки восприняли ухудшение финансовых показателей Glencore как сигнал о сохранении пониженного спроса на сырьевые активы в мировой экономике.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter