Канадский доллар и рубль – покорители космоса (или USD/CAD достиг 1,4000 !) » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Канадский доллар и рубль – покорители космоса (или USD/CAD достиг 1,4000 !)

19 декабря 2015 TeleTrade | USD|CAD | USD|RUB Гойхман Марк

Эти слова из песни А.Городницкого вспомнились при взгляде на график USD/CAD. Вернее, при сравнении его с графиком USD/RUB. Похожи, как две ракеты на Памятнике покорителям космоса в Москве! Сегодня пара USD/CAD покорила космос на высоте 1,4000.

Да, очень много похожего на Россию. Оба - яркие представители «сырьевых» валют. И взлёт доллара к ним обоим из-за пике нефтяных цен. И перспективы продолжения дальнейших взлётов пар в следующем году.

Только всё же - не Россия. Сегодняшний повод для ослабления канадского доллара - снижение инфляции в стране. Индекс потребительских цен в ноябре месяц к месяцу ушёл в отрицательную зону - минус 0,1%. Базовый CPI в годовом выражении дал 2% (в прошлом месяце - 2,1%, прогноз - 2,3%). Сравним с Россией, где инфляция составляет 15%. И большая проблема - не снижение её, а потенциальный космический взлёт, во избежание которого Центробанк жертвует экономическим ростом, не рискнув срезать процентную ставку 11 декабря. Впрочем, для Канады вопрос возможного уменьшения ставки тоже актуален.

Сходство поведения валют даёт и близкую тактику инвестиций в данные инструменты. Судите сами.

Сегодня я сказал другу-трейдеру: «Канадец взял 1,4000!». Он ответил: «Вернёт. Просто поиграется!». Вот когда поиграется и вернёт, тогда и заходим в длинную позицию по основному тренду. То есть после коррекции. Для канадского доллара к американскому - с 1,38-1,3830. Цели - 1,4040-1,1,41. Это максимумы далёкого 2003 года. Но до них сопротивлений просто нет. А у нефти, очевидно, низы ещё впереди

Для рубля с его нынешних 71 руб/дол. тоже есть смысл повременить с покупкой на максимумах. Коррекция по крайней мере до 69,5 - 70 вполне вероятна. При отскоке нефти марки Brent к сопротивлению на $ 38-38,5. Ну а целью выступит 72 - гордая цель покорителей космических высот.

Канадский доллар и рубль – покорители космоса (или USD/CAD достиг 1,4000 !)

Канадский доллар и рубль – покорители космоса (или USD/CAD достиг 1,4000 !)

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter