Эко-восторги » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Эко-восторги

19 декабря 2015 ITI Capital | Архив Егишянц Сергей
Иллюстрация: Артём Попов
На минувшей неделе в РФ произошло много пожаров – как обычно зимой: как бы ни обогревались и освещались люди, от плохой техники и раздолбайства не уйти; самая крупная трагедия случилась в психоневрологическом интернате Воронежской области (десятки жертв); были и другие – в изрядном количестве. В Париже прошёл климатический саммит, участники которого подписали "историческое соглашение" – Обама разразился радостными воплями, а его российский коллега гордо сообщил, что наша страна спасла мир, в одиночку компенсировав своим снижением прирост выбросов всей планеты. Увы, наши радости в наименьшей степени вызваны инновациями в экологии – куда важнее сокращение производства индустрии и зарастание полезных земель (сёл всё меньше, площадь сельхозугодий падает): при этом способность лесов поглощать углекислоту даже сокращается из-за деградации в лесном хозяйстве (старение деревьев, вредители и т.д.) – хотя, конечно, можно всё это списать на клевету агентов Госдепа и оставить всё как есть.

Из техногенных аварий самая кровавая произошла в Аргентине, где автобус с жандармами упал с высоты (42 человека погибли). Терроризм привычен: взрывы в Сирии и Пакистане с множеством жертв; атаки в Афганистане (Кандагар, Кабул и т.д.) – места те же, участники тоже. СМИ узнали, что один участник теракта в Париже ранее пытался устроиться в армию и полицию, но не преуспел – казалось бы, надо возрадоваться мерам безопасности в силовых структурах, но логика левых либералов иная: де, бедный мигрант получил душевную травму, что сподвигло его на террор – это просто клиника. Кандидат в президенты США Трамп предложил не пускать магометан в страну – элита рассердилась, шейхи бранятся, леваки в ужасе: но рейтинги Трампа по-прежнему самые высокие – ай-яй-яй, как не стыдно! Французам уже стыдно – и во втором туре местных выборов они прокатили Национальный фронт: регионы поделили партии Саркози и Олланда, хотя Ле Пен везде имеет мощные фракции – что даёт ей недурные шансы на выборах президента через полтора года.

Начало ужесточения

Денежные рынки. Как всеми и ожидалось, ФРС США впервые с 2006 года подняла ставки – на 0.25%: до диапазона 0.25-0.50% по целевому уровню федеральных фондов и до 1.00% до дисконтному проценту. Текст меморандума не сильно изменился от предыдущих заседаний – в целом он осторожный и подтверждающий неспешность дальнейшего монетарного ужесточения; и к тому же он сбалансированный, т.е. не отражающий доминирования ни голубиной, ни ястребиной позиций. Прогнозы центробанкиров по экономике остались примерно прежними – как и по своим ставкам, хотя тут есть нюансы: за вычетом крайних оптимистов и пессимистов в Комитете по открытым рынкам, срединная позиция стала слегка осторожнее – если в сентябре ожидалось 4-5 повышений ставок в 2016 году, то теперь там чают не более четырёх. Голосование единогласное – ястреб Лэкер удовлетворён, голуби себя не проявили; глава Феда Йеллен на пресс-конференции также ничего нового не сказала и вела себя сдержанно – потому и реакция рынков оказалась спокойной, хотя, разумеется, в целом все прежние тенденции на них сохранились (в том числе крепость доллара).

Центральные банки Мексики, Чили и Колумбии подняли ставки на 0.25% – попросту следуя ФРС, ведь у этих стран слишком тесные экономические связи. Их коллеги с Тайваня, напротив, срезали процент – на 0.125% до 1.625%: дефляция раздражает. Банк Японии, центробанки Индонезии, Филиппин, Таиланда, Швеции, Норвегии, Чехии и Венгрии оставили ключевые параметры своих денежных политик без изменений – как и ожидалось. Банк Японии будет скупать облигации сроком до 12 лет (ранее было до 10) и введёт план выкупа биржевых фондов (ETF), которые активно инвестируют и повышают зарплаты; но сумма ничтожна (300 млрд. йен в год – на фоне всей QE в 80 трлн. это мизер). Шведский Риксбанк дал понять, что готов в любой момент продолжить монетарное смягчение. Протокол последнего заседания Резервного банка Австралии в целом подтвердил прежние оценки и выводы: экономика тормозит из-за замедления в Китае, но процесс ослабления зависимости от сырьевого сектора запущен – и уже приносит первые плоды; и потому ЦБ, хоть и опасается понижательных рисков в экономике, всё же надеется на ускорение её роста. Агентство Fitch урезало рейтинг Бразилии до мусорного уровня – прогноз по-прежнему негативен.

Валютные рынки. Доллар подрос на фоне давно ожидавшегося ужесточения Феда – впрочем, оно сопровождалось осторожными комментариями по поводу дальнейших шагов, потому форекс был сдержан; из ведущих конкурентов слабее всех выглядел стерлинг – как и прежде, его раздражает вялость в правлении Банка Англии, ещё недавно чуть ли не опережавшего ФРС в намерении поднять ставки, а теперь явно притихшего. Лидером рынка оказалась йена: новые стимулы разочаровали её ничтожностью – и она выросла. Новые власти Аргентины сняли валютные ограничения их предшественников – курс песо тут же рухнул. Дикие кульбиты совершал южноафриканский рэнд – тамошний президент Зума в течение недели дважды менял министров финансов: клоунада в политическом процессе той страны привычна – но всё же в эти сферы она до сих пор проникала более осторожно. Наш рубль, ожидаемо пробив отметку 70 против бакса, всё же был весьма сдержан на фоне нефтяного обвала – монетарный зажим (отчасти естественный в условиях сжатия кредита) вкупе с изобилием баксов у банков (валютные РЕПО привлекают весьма скромный спрос) позволяет российской валюте вести себя сравнительно спокойно, несмотря на сырьевые потрясения.

Эко-восторги


Фондовые рынки. Как мы и предполагали, первую половину декабря ведущие мировые индексы посвятили традиционной коррекции – теперь она, похоже, завершена, и рынки снова развернулись вверх, готовясь к вполне привычному зимнему ралли. На рынке слияний и поглощений очередная мега-сделка: химические гиганты DuPont и Dow Chemical соединятся в общую фирму DowDuPont (её активы составят 130 млрд. долларов), которую, однако, затем разделят на три отдельных компании – одна займётся удобрениями и химикатами для сельского хозяйства (эта сфера ныне крайне слаба), другая сосредоточится на пластмассах и т.п. (а вот тут сейчас всё отлично), третьей достанется всё остальное. Иные новости пришли из КНР – там власти задержали главу инвестиционной группы Fosun по фамилии Го, которого называют "китайским Баффетом" (состояние оценивается в 7-8 млрд. баксов): но спустя пару дней "сотрудничества со следствием" магнат был внезапно отпущен и выступил на собрании родной фирмы – возможно, успел экстренно вступить в КПК?

Товарные рынки. Нефть в начале недели добила цены до целевой зоны 34/36 долларов за баррель (WTI/Brent) и отскочила от неё – нырок был глубок, потому не исключено, что он закончил падёж с лета 2014-го; но главный сценарий сулит финальный заход вниз после коррекции в 43 по WTI и 46/47 по Brent (возможно, она уже началась – но пока не факт): далее цены могут уйти вверх сравнительно надолго – по крайней мере, на полгода-год. Снятие эмбарго на экспорт нефти из Штатов лишь сбалансирует цены внутри и вне страны – собственно, это уже произошло: цены Brent и WTI по сути сравнялись. Между тем, природный газ в США рухнул ниже 70 баксов за 1000 кубометров – 17-летний минимум, причём и до уровней конца 1994-го уже рукой подать: прогнозы погоды в Штатах пока обещают тепло – что снижает спрос на топливо для обогрева. Промышленные металлы по-прежнему мрачны – а драгоценные даже снова стали валиться. На рынке еды росли какао, сахар и цитрусовые (у них образовались дефициты предложения); в остальном всё очень плохо, причём говядина уже обновила 3-летние низы, а молоко и соевый шрот – 5-летние.

Даёшь молодёжь!

Азия и Океания. По итогам ноября ключевые китайские данные впервые за долгое время скорее порадовали, чем огорчили. Инвестиции в основной капитал перестали снижать годовую прибавку (+10.2%); промышленное производство ускорилось до 5-месячного максимума +6.2% - правда, тут в основном виноваты автомобили (+16.0% после +4.9% в октябре), выпуск которых повысило сокращение налога на покупки малых машин; розничные продажи увеличились на 11.2% в год – 11-месячный пик. Цены на жильё прибавили 0.9% в год, лучшие с июля 2014-го – хотя весь рост сосредоточен в четырёх мегаполисах (Шэньчжэне, Гуаньчжоу, Шанхае и Пекине); инвестиции в недвижимость в целом по стране валятся, а число новостроек сократилось на 15% (но в октябре было -24%). В общем, экономика КНР по-прежнему тормозит – пусть и не так быстро, как недавно.

Квартальный обзор Банка Японии "Танкан" оставляет смешанное впечатление: с одной стороны, у текущих оценок картина радужная (все числа лучше прогнозов, хотя не выше, чем в предыдущей четверти) – а вот взгляд в начало 2016-го заметно пессимистичнее ожиданий экспертов; но в то же время инвестиционные планы корпораций достаточно внушительны. Промышленное производство в октябре подтвердили как +1.4% в месяц и -1.4% в год; активность сферы услуг заметно укрепилась после спада предыдущего месяца (+0.9% в месяц против -0.4%); декабрьская оценка PMI в обрабатывающей индустрии лишь чуть-чуть отступила от 20-месячной вершины ноября (52.5 против 52.6) – уверенно оставшись в зоне экспансии и давая надежду на рост ВВП за октябрь-декабрь.

В Австралии цены на жильё июле-сентябре подскочили на 2.0% в квартал и 10.7% в год – правда, львиная доля заслуг у Сиднея (+3.1% и +19.9%), ещё чуть помог Мельбурн (+2.9% и +9.9%), а вот прочие города мрачнее – и в Перте даже спад (-2.4% и -3.3%). Крепнут продажи новых автомашин – но в целом в реальном секторе дела не очень: вот и опережающие индикаторы продолжают свидетельствовать о стагнации – отчего властям приходится идти на новые стимулы, смиряясь с растущим дефицитом казны (как и в соседней Новой Зеландии: обе страны страдают от обвала товарных рынков). В Индии оптовые цены замедлили годовой спад до 10-месячного минимума (-2.0%) на фоне удорожания еды; потребительские цены росли максимально с октября 2014-го (+5.4%). В Южной Корее годовое падение PPI осталось на рекордном за полвека наблюдений уровне -4.6%.

Европа. В октябре ВВП Финляндии снизился на 0.3% в месяц и 1.8% в год – пятый минус подряд и ускорение спада (в сентябре было -0.3% и -1.6%). Промышленное производство еврозоны отросло на 0.6% в месяц и 1.9% в год – немного лучше ожиданий экспертов; в целом по Евросоюзу впереди на лихом коне Ирландия (+14.6% в год – и это ещё у неё замедление!), Литва (+6.5%), Чехия и Хорватия (по +6.4%), Швеция (+5.5%), Польша (+4.8%), Испания (+4.7%) и Португалия (+4.5%); приотстали Норвегия (-3.0%), Нидерланды (-2.6%), Эстония (-2.1%), Греция (-1.9%), Финляндия (-0.9%) и, как ни странно, Германия (-0.1%). Декабрьские PMI еврозоны изменились слабо – благодаря стабильным немцам; в то же время у французов в индустрии 21-месячный пик, зато в сфере услуг 11-месячное дно (ровно 50 пунктов – стагнация). Индексы экономических ожиданий ZEW оформили 4-месячные вершины в Германии и еврозоне; в Швейцарии и вовсе взлёт – индекс лишь совсем немножко не дотянул до максимума с марта 2014-го, который был отмечен в октябре. Бизнес-климат по версии IFO в декабре чуть сполз с полуторагодичного пика ноября – не страшно.

А вот цены производителей Швейцарии устали бить рекорды (на сей раз негативные) и стали бодро откатывать от 65-летнего минимума, случившегося в конце лета – и в ноябре годовая динамика уже оказалась лучшей за 7 месяцев, хотя она всё равно мрачна (-5.6%). В Британии, напротив, регресс продолжается – PPI сжался на 1.5% в год (месяцем ранее было -1.4%); зато потребительская инфляция вернулась из минуса в плюс (пусть лишь на 0.1%) – также окрепли цены за вычетом еды и топлива и индекс розничных цен, более адекватно отражающий реалии рынков. Расколбас и во всём регионе: в Австрии годовая динамика CPI худшая за 6 лет, а в Италии – за 6 месяцев; напротив, в Испании 4-месячный пик, а в еврозоне – повторение полугодового (+0.2%). Цены на жильё в Британии продолжают пухнуть, а безработица – снижаться (она лучшая с мая 2008-го); впрочем, в последние месяцы число незанятых стало расти и, главное, зарплаты снова пригнулись вниз. Розница Финляндии ускоряет спад; в Нидерландах замедление роста; зато в Британии взлёт – виноват повышенный спрос на онлайн-распродажах в конце ноября: средняя цена розницы аж -3.3% в год.

Америка. В Канаде в октябре реальные продажи обрабатывающей промышленности пали на 1.0% в месяц и 3.2% в год – с поправкой на занижение цен и рост населения душевые отгрузки в минусе на 6-7% в год; отношение запасов к продажам на 6-летнем пике; новые заказы валятся ещё быстрее – короче, Канаде нынче невесело. США тоже: промышленное производство в ноябре упало на 0.6% в месяц (3-й минус подряд и 8-й с начала года) и 1.2% в год (6-летнее дно); сжались все сектора, валится и загрузка мощностей. PMI индустрии от Markit в декабре на минимуме за 3 года (и рядом с 6-летним), а новые заказы худшие с сентября 2009-го, хотя занятость пока в плюсе; сфера услуг на годовом дне – и компоненты схожие. Зато у индекса ФРБ Нью-Йорка 5-месячная вершина – но он остался в уверенном минусе, причём компонент занятости нежданно рухнул, а длительность рабочей недели даже обвалилась до минимума с апреля 2009-го. Плох и индекс ФРБ Филадельфии – он в минусе и у 3-летнего дна; невыполненные заказы худшие с того же апреля 2009-го.

Приток иностранных денег в гособлигации США продолжил спад на ожидании поднятия ставки – портфель внешних владельцев казначеек худее, чем год назад: половину спада дала Япония, а вторую – Сингапур, Россия, Мексика и Турция. CPI Штатов не изменился помесячно и вырос на 0.5% в год – лучшая динамика с конца 2014-го; без топлива и еды +2.0% в год (рекорд с июля 2012-го) – кстати, эта величина уже совпала с целевым уровнем Феда. Число новостроек взлетело, как и количество разрешений на строительство, а также объём строящегося жилья: всё это на вершинах с 2007/08 годов – но абсолютные значения пока лишь на уровнях прежних спадов, тогда как средние значения (и тем более пики) недостижимы. Индекс рынка жилья Национальной ассоциации домостроителей на 5-месячном дне, причём единственный реальный компонент (приток покупателей) в зоне спада. Числа Бразилии худшие из крупных экономик мира: доверие публики у дна середины 2001-го, розница пала на 5.6% в год – низы были в августе (-6.9% - минимум с весны 2003-го).

Эко-восторги


Россия. Промышленное производство сжалось в ноябре на 3.5% в год – лучшая динамика за 8 месяцев; вот только рабочих дней было на 2 больше, чем год назад, и с учётом календарного фактора всё печально (-6%) – на это указала и сезонно взвешенная помесячная динамика (-0.6%: полугодовое дно). В минус ушла добывающая индустрия; коммуналка давно там; обрабатывающие отрасли замедлили спад до 5.3% в год – но с учётом календарного фактора -9%: это многолетнее дно – машиностроение и стройматериалы слабеют по-прежнему (а местами с ускорением). Рост аграрного сектора с окончанием сбора урожая резко замедлился – с 7.7% до 2.3% в год. Инвестиции и строительство чуть уменьшили спады (-7.1% после -7.9% и -4.9% против -5.2%), но не забудем о факторе календаря; ввод жилья чуть выправился. Грузооборот транспорта неплох из-за трубопроводов – прочее не блещет. "Блещет" розница – там обвал на 13.1%, рекордный с января 1999-го: в декабре будет ещё много хуже из-за эффекта базы – но в январе динамика выправится. Спад реальных доходов и зарплат притормозил; рост безработицы ускорился. По нашей оценке, ВВП снизился круче, чем в октябре, даже без учёта календаря – а с ним темп сжатия удвоился (почти 8% вместо 4%).

Денежная база снизилась на 0.6% в год, а её 3-месячное среднее значение – на 0.2% (дно с декабря 2009-го). Дефицит федеральной казны в ноябре достиг 3.6% ВВП, а в целом за 11 месяцев – 1.3%: год назад было +1.4% и +1.9%; в декабре дыра обычно составляет около 20% ВВП, и в итоге за год будет минус в 2.5-3.5% ВВП вместо -0.5% в 2014-м. Санкции против Турции "заработали": цены на помидоры взлетели круче обычного в этот сезон, ступор завоза комплектующих (таможня волынит) остановил выпуск на заводах в РФ – но власти не унывают и изучают направления новых санкций. В основном, против россиян – как, например, повышение пенсионного возраста, которое глава Минздрава обосновала так: "Ясно, что 55-летняя женщина в менталитете современных людей – молодая женщина. Так же, как и 60-летний мужчина". Мысль очень плодотворная: в видах её развития можно, например, обозвать пенсии стипендиями (молодёжь ведь!) и изрядно на этом поднажиться – ведь последние ниже первых в 10-30 раз. Недурно бы ещё призывать пенсионеров в армию – ну и ещё много чего можно придумать: с такой-то креативной страстью к инновациям!

Динамика цен за прошедшую неделю

Эко-восторги

https://iticapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter