Ежедневный обзор долгового рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ежедневный обзор долгового рынка

Внешний долг РФ Бегство в качество. Американский фондовый рынок за 1 день потерял $1.2 трлн своей капитализации.

Внутренний долг РФ Спрэды по-прежнему достигают 10-15 п.п. Сегодня на фоне внешнего негатива настроения инвесторов могут лишь ухудшится
30 сентября 2008 Альфа-Капитал
Комментарии и прогнозы

Внешний долг РФ Бегство в качество. Американский фондовый рынок за 1 день потерял $1.2 трлн своей капитализации.

Внутренний долг РФ Спрэды по-прежнему достигают 10-15 п.п. Сегодня на фоне внешнего негатива настроения инвесторов могут лишь ухудшится.

Внешний долг РФ

Накануне после трехчасового заседания 205 голосами «За» и 228 голосами «против» в Сенате США был провален законопроект, позволявший правительству выкупать «плохие» и неликвидные активы у банков на $700 млрд. Несмотря на то, что после заседания представители обоих партий заявили, что продолжат разработку документа, который может быть рассмотрен уже 2 октября. Инвесторы отреагировали на эту новость массовым бегством в «качество», в результате чего доходности UST-10 упали до отметки 3.6% (-25 б.п.). В свою очередь, рынок акций продемонстрировал рекордное снижение с 1987 года. Dow Jones потерял 7%, S&P -8.8%.

Еще до начала заседания на рынок обрушился целый поток тревожных новостей из финансового сектора. Помимо национализации британского банка Bradford & Bingley и предоставления порядка $16 млрд странами Бенюлюкса для поддержки Fortis инвесторов ожидали и другие негативные новости. Так, вчера стало известно о том, что крупнейшим по активам американский банк Citigroup при поддержке Федеральной корпорации по страхованию депозитов покупает банковский бизнес Wachovia. Также правительство Исландии национализировало третий по величине национальный банк Glitinir, а крупнейший по размеру активов японский банк Mitsubishi UFJ покупает за $9 млрд 21% Morgan Stanley. По итогам дня индекс S&P Financials потерял сразу 16%.

После провала попытки принятия закона о помощи финансовому сектору ФРС может предпринять другую попытку для поддержки банковского сектора. В настоящее время, судя по фьючерсам на чикагской товарной бирже, ФРС пойдет на снижение ключевой процентной ставки на 0.25% на своем следующем заседании 29 октября.

На фоне внешнего негатива заметно выросли все CDS развивающихся рынков. В частности, российские CDS-5 прибавили почти 15 б.п. и закрылись на уровне 255 б.п. Котировки наиболее ликвидных суверенных евробондов Rus-30 продолжили свое падение, упав до отметки 103% от номинала (-0.4%). Таким образом, спрэд между Rus-30 и USD-10 расширился еще ан 15 б.п. до 325 б.п.

Рынок рублевых облигаций

Накануне из-за снижения ликвидности и роста однодневных ставок объем торгов оказался незначительным. Основной интерес инвесторов по-прежнему сосредоточен в коротких бумагах 1-го эшелона (Газпром-4, РЖД-8, ВТБ-5). В текущих рыночных условиях компании, которые не имеют достаточных источников рефинансирования, вынуждены продавать бумаги с большим дисконтом к рынку (АИЖК, ЛК Уралсиб-2, Копейка-2, Русский Стандарт-6). В ближайшее время ситуация с ликвидностью будет оставаться напряженной, в результате чего высокая волатильность на рынке облигаций будет сохраняться. Вчера однодневные ставки МБК находились в пределах 7-8% годовых.

Вчера по решению ММВБ было решено приостановить торги сразу 4-ех выпусков: АИЖК-8, МосОбласть-7, УРСА-7, Дикая Орхидея. Однако, мы хотели бы отметить, что снижение котировок носило чисто технический характер. В самом начале торговой сессии участники рынка проводили переоценку своих портфелей, после чего котировки этих бумаг вернулись на свой прежний уровень.

В настоящее время индикатор ликвидности составляет порядка 720 млрд руб. Сегодня и завтра Минфин планирует провести аукционы на срок на пять и одну недели соответственно. Совокупный объем предложенных средств может достигать 500 млрд руб.

http://www.alfacapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter