Экономисты уверены в способности Драги обвалить евро до паритета с долларом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Экономисты уверены в способности Драги обвалить евро до паритета с долларом

2 декабря 2015 finanz.ru
(Блумберг) -- Трейдеры, ожидающие, что евро продолжит трехмесячное падение и впервые с декабря 2002 года придет к паритету с долларом, могут найти поддержку в лице главы Европейского центробанка Марио Драги.

Единая европейская валюта снижается на протяжении пятой из шести последних сессий на фоне прогнозов, что ЕЦБ в четверг расширит ослабляющую евро программу стимулов, чтобы поддержать экономику региона. Такого исхода заседания по монетарной политике ждут все 53 экономиста, опрошенные агентством Блумберг. ABN Amro Bank NV, Barclays Plc и подразделение Bank of America Corp. - Merrill Lynch - прогнозируют, что евро в следующем году ослабеет до паритета с долларом и опустится еще ниже.

«Ожидания того, что Драги смягчит политику в соответствии с прогнозами рынка, столь высоки, что перевешивают страх разочароваться в мерах ЕЦБ, - сказал валютный стратег Merrill Lynch в Токио Сюсукэ Ямада. - В прошлом Драги обещал и делал больше, чем ожидали рынки, поэтому сложно ставить на то, что он не оправдает прогнозов».

Евро к 16:16 мск снизился на 0,4 процента до $1,0591, а с конца августа упал на 5,5 процента. В понедельник он слабел до $1,0558 - минимума с 14 апреля. Драги подготовил почву для расширения стимулов в октябре и подтвердил свои намерения в ходе выступления 20 ноября, сказав, что ЕЦБ «сделает все необходимое для того, чтобы как можно скорее разогнать инфляцию».

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter