Перспективы денежно-кредитной политики Банка Японии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Перспективы денежно-кредитной политики Банка Японии

На этой неделе, в четверг, состоится очередное заседание Банка Японии. События прошедшей недели резко снизили вероятность повышения процентной ставки на этом заседании. По некоторым данным, еще на прошлой неделе участники рынка процентных ставок оценивали вероятность повышения процентной ставки в Японии на уровне около 64%. Однако в пятницу утром прогнозы изменились, и такая вероятность теперь близка к нулю.

В целом, Банк Японии намерен в ближайшие несколько лет повысить процентную ставку с текущего уровня 0,50% до более "нормального" уровня около 2,0%, причем, согласно неоднократным заявлениям, он не откажется от этого намерения даже при недостаточном росте потребительских цен или замедлении экономического роста в Японии, полагая, что экономика США и мировая экономика остаются сильными. Тем не менее, если нестабильность финансовых рынков начнет негативно сказываться на экономической ситуации, Центральный банк вполне может изменить свою точку зрения.

На мировых рынках сохраняются опасения, связанные с кризисом в секторе ипотечного кредитования. На этом фоне японская иена резко выросла, что может крайне негативно отразиться на состоянии японской экономики, которая в значительной степени зависит от экспорта. Более того, нестабильность на фондовых рынках может поставить под угрозу экономический подъем, на который весьма рассчитывает Банк Японии, поэтому центральный банк может быть вынужден отказаться от повышения процентной ставки в четверг. Тем не менее, на данный момент нет подтверждений того, что падение котировок на фондовом рынке отразилось на реальной экономике, включая капиталовложения и привлечение средств компаниями. В то же время Центробанк должен продолжать внимательно отслеживать ситуацию, поскольку увеличилась вероятность того, что падение цен на акции может негативно сказаться на настроениях компаний и потребителей.

Другим риском является неопределенность перспектив экономики США как крупнейшей экономики в мире. В последние месяцы вероятность замедления ее роста резко увеличилась на фоне убытков в секторе субстандартного кредитования. Кроме того, пока неясно, будет ли Федеральная резервная система США снижать свою оценку экономической ситуации в США в связи с нестабильностью на мировых рынках, и, следовательно, снижать процентную ставку. В этом случае Банк Японии также может пересмотреть свое мнение о том, что экономика Японии будет расти устойчивыми темпами. Эта оценка основана на предположении, что кризис в секторе субстандартного кредитования не ухудшил ситуацию с капиталовложениями американских компаний и не представляет серьезной угрозы для мировых финансовых рынков.

Сейчас многие участники рынка ожидают, что Банк Японии отложит повышение процентной ставки хотя бы на месяц, продолжая следить за происходящим на мировых рынках. В то же время, некоторые экономисты отмечают, что если Банк Японии упустит эту возможность, тогда ему, возможно, придется ждать до января, чтобы повысить ставку. В противовес им большинство аналитиков говорит, что сейчас было бы неразумно повышать процентные ставки, поскольку это может привести к дальнейшему росту иены и усилить нестабильность на мировом рынке. Действительно, повышение процентной ставки в Японии будет противоречить действиям центральных банков в США и Европе, которые провели вливания средства на рынки для увеличения ликвидности и предотвращения паники в связи с проблемами в секторе субстандартного кредитования. В этой связи японский центральный банк не может действовать в одиночку, повышая процентную ставку, так как это может усилить нестабильность мирового рынка.

Пожалуй единственным аргументом в пользу повышения ставки, являются данные по ВВП, опубликованные на прошлой неделе. Несмотря на то, что годовой рост экономики Японии во II квартале составил всего 0,5%, а не 1%, как ожидалось, рост отмечается уже десятый квартал подряд, и это подтверждает, что в стране продолжается структурный экономической подъем. Представители Банка Японии ранее заявляли о том, что слабые данные по ВВП не помешают банку повысить процентную ставку, поскольку в предыдущие два квартала рост экономики был значительным и снижение с этих уровней было ожидаемым.

Так или иначе, нельзя полностью исключать вероятности повышения ставки на заседании в четверг. Однако более вероятно, что Банк Японии может отложить повышение ставки до сентября. Тем не менее, нет никаких гарантий того, что к этому времени ситуация существенно улучшится, а, следовательно, повышение ставки может быть отложено на неопределенный срок. К тому же Банк Японии рискует снова оказаться под значительным политическим давлением, и ему придется занять более мягкую позицию в отношении денежно-кредитной политики.

UMIS