Капитализация Yahoo упала ниже стоимости ее пакета в Alibaba » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Капитализация Yahoo упала ниже стоимости ее пакета в Alibaba

20 декабря 2015 finanz.ru | Yahoo! Inc (Altaba)
Совет директоров Yahoo планирует на этой неделе серию встреч с инвесторами, чтобы обсудить возможность продажи интернет-бизнеса компании и реализацию доли в китайском интернет-ритейлере Alibaba Group Holding, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

Поводом к продаже активов стали негативные тенденции в компании, которые пока не удается преодолеть исполнительному директору Мариссе Майер, что привело к усилению давления на совет директоров со стороны акционеров.

Рыночная капитализация Yahoo оценивается в $31 млрд. Она привязана к двум активам - Alibaba и Yahoo Japan.

Доля Yahoo в Alibaba составляет 15% и стоит порядка $32 млрд, а 35% пакет акций в Yahoo Japan - около $8,5 млрд. Наличные денежные средства Yahoo и краткосрочные инвестиции по состоянию на конец третьего квартала составляли $5,9 млрд. Получается, что собственный бизнес Yahoo оценивается на нулевом, либо отрицательном уровне.

Продажа акций Alibaba связана, по данным издания, с проблемой высоких налогов, с которыми придется столкнуться покупателям этого актива.

Основной бизнес Yahoo теряет позиции, но по-прежнему в США совокупная посещаемость Yahoo Mail и Yahoo News, по данным ComScore за октябрь, составляла 210 млн пользователей. Лучше результаты были только у Google и Facebook.

Глава компании в октябре заявляла о смене стратегии для этого были приглашены консультанты из McKinsey & Co. Основной их целью является оптимизации бизнеса и сокращении издержек компании.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter