Credit Suisse прописал российскому бюджету ослабление рубля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Credit Suisse прописал российскому бюджету ослабление рубля

20 декабря 2015 finanz.ru | USD|RUB
(Блумберг) -- Рубль переоценен относительно текущих нефтяных котировок, что препятствует росту бюджетных доходов и открывает Банку России возможность для пополнения резервов, сказал Валерий Пушня из Credit Suisse Group AG.

"Конечно, рубль дорогой", - сказал в ходе телефонного интервью Пушня, управляющий директор Credit Suisse и глава отдела по развивающимся рынкам стран Европы, Ближнего Востока и Африки. Россия уже видела резкое ослабление рубля, «ничего не случилось, поэтому точно есть запас до 80 рублей за доллар. Поэтому можно было бы начать снова пополнять резервы, это бы сильно облегчило бюджетную ситуацию».

Стоимость нефти сорта Brent в рублях в четверг составила 2965 рублей за баррель, показатель находится вблизи минимума с 2011 года, которого он достиг 17 ноября. Россия полагается на нефтяные доходы для финансирования расходов бюджета в условиях, когда экономический спад и международные санкции приводят к формированию максимального с 2010 года бюджетного дефицита. Объем резервного фонда в 2015 году снизился почти на 15 процентов до 4,23 трлн рублей ($64 млрд).

По словам Пушни, рубль естественным образом ослабеет к доллару, догоняя нефтяные котировки. С начала года нефть сорта Brent подешевела на 22 процента, в то время, как рубль- на 12 процентов.

Банк России в мае объявил о возобновлении покупки иностранной валюты, не совершавшейся регулятором почти 11 месяцев, с целью пополнения международных резервов на фоне стабилизации курса рубля ниже отметки 50 рублей/$. С июля Центробанк отложил попытку восстановить объем резервов, чтобы не усугублять падение рубля, провоцирующее рост инфляции.

«ЦБ стоило бы обесценить рубль, чтобы помочь экономике», - говорит Пушня. Если не сокращать бюджетные расходы, доходы от продажи нефти должны увеличиваться, «и я не вижу для этого никакого другого способа, кроме дальнейшего обесценивания рубля», - отметил он.

В Credit Suisse считают, что геополитические риски России «очень сильно недооценены». Участие России в сирийском конфликте очень усложняет ситуацию, сказал Пушня, который не «слишком оптимистичен» по поводу российских активов, потому что в условиях повышенной сложности шансы того, что произойдет что-то непредвиденное и ситуация резко изменится, «очень высоки».

Фондовый индекс ММВБ с начала года вырос на 27 процентов, а рублевые гособлигации показали второй наилучший результат среди развивающихся рынков, отслеживаемых Блумберг.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter