Курс на новый кризис » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Курс на новый кризис

21 декабря 2015 Omega Global | Oil | USD|RUB | Архив Кошкина Лика

По ФА…

На уходящей неделе:

- Заседание ФРС

ФРС повысил диапазон ставки по федеральным фондам до 0,25%-0,50%.

В сопроводительном заявлении указано, что члены ФРС ожидают рост экономики, который будет служить основанием «только для постепенного увеличения ставки».

Решение было принято единогласно.

Основной акцент сопроводиловки касался инфляции: «учитывая текущий недостаточный рост инфляции, ФРС будет внимательно следить за фактическим и ожидаемым прогрессом роста инфляции к ориентиру 2%».

Более широкие условия для повышения ставки остались неизменными:

«При определении сроков и размера предстоящих повышений ставки, ФРС будет оценивать фактический и ожидаемый прогресс по отношению к своим целям максимальной занятости и 2% инфляции.

Эта оценка будет учитывать широкий спектр информации, включая рынок труда, показатели инфляции и инфляционных ожиданий, финансовую и международную ситуацию».

Реинвестирование прибыли от программы QE будет продолжаться до тех пор, пока нормализация политики не начнется в полную силу.

Прогнозы членов ФРС были изменены незначительно.

Самый ожидаемый прогноз по повышению ставок в 2016 году остался на уровне 1,4% согласно меридиане и 1,375% по точечному прогнозу.

Остальные прогнозы относительно повышения ставок были немного снижены:

- На 2017 год до 2,4% с 2,6% против прогноза в сентябре;

- На 2018 год до 3,3% против 3,4% в сентябре;

- В долгосрочной перспективе потолок роста ставок остался неизменным на уровне 3,5% по сравнению с ожиданиями рынка на снижение до 3,25%.

Прогноз по инфляции в 2016 году был понижен до 1,6% по сравнению с 1,7% согласно сентябрьской оценке, прогнозы по инфляции на 2017-2018гг оставлены без изменений.

Прогноз по росту ВВП США в 2016 году был повышен до 2,4% по сравнению с 2,3% в сентябре, прогнозы на 2017-2018гг оставлены без изменений.

Прогнозы по падению уровня безработицы были понижены на 0,1% на ближайшие три года.

К сопроводительному заявлению и прогнозам членов ФРС было выпущено примечание относительно реализации денежно-кредитной политики, согласно которому:

- Ставка по избыточным резервам устанавливается на уровне 0,50%;

- Ставка обратного репо устанавливается на уровне 0,25%;

- Дисконтная ставка устанавливается на уровне 1%;

- Отменяется потолок относительно операций обратного репо, ограничение для одного контрагента в размере 30 ярдов в день.

Пресс-конференцию Йеллен можно назвать нейтральной.

Джанет сообщила, что решение ФРС относительно повышения ставки отражает уверенность членов ФРС в экономике США.

Повышение ставки сейчас было необходимо, т.к. монетарная политика работает с временным лагом и задержка с повышением ставки сейчас привела бы к более резкому старту позже, что могло негативно отразиться на экономике США и привести к рецессии.

Если ситуация в экономике будет развиваться согласно ожиданиям членов ФРС – повышение ставки будет происходить в соответствии с прогнозами.

При более медленном росте экономики США ставки будут расти медленнее, при более быстром росте экономики США ставки тоже будут повышаться в более быстром темпе, чем сейчас ожидается.

Интересные моменты пресс-конференции Йеллен:

- Для дальнейшего повышения ставок не нужен рост инфляции к ориентиру ФРС в 2%, это ясно при взгляде на прогнозы членов ФРС: при прогнозе роста инфляции в 2016 году на 1,6% ожидания по повышению ставок находятся на уровне 100 б.п.

Членам ФРС, для повышения ставки, нужна уверенность в дальнейшем росте инфляции.

- Меня удивило дальнейшее падение цен на нефть, но для роста инфляции нам не нужно видеть рост нефти, достаточно стабилизации.

- Есть предел падению цен на нефть.

- Постепенное повышение процентных ставок не означает механического, равномерно распределенного во времени, повышения ставок на одинаковую величину.

Всё зависит от данных, я сильно сомневаюсь, что повышение ставок будет равномерно распределенным и уж точно не будет механическим процессом.

- Снижение прогноза по инфляции на 2016 год вызвано высоким курсом доллара, который окажет влияние на базовую инфляцию.

- Я верю в рост инфляции, но если это будет не так – мы внесем коррективы в нашу политику.

- Рост зарплат влияет на инфляцию и есть одним из критериев роста рынка труда, но он не является решающим для политики ФРС.

Также Йеллен не выразила беспокойства в отношении ситуации с бросовыми облигациями в крайние дни и влияние повышения ставки ФРС на развивающиеся рынки.

В пятницу решение ФРС прокомментировал Лэкер, который сообщил, что ещё не решил, как будет голосовать на январском заседании.

Но Лэкер предупредил, что повышение ставки возможно на каждом заседании ФРС, хотя всё зависит от данных.

При стабилизации курса доллара и цен на нефть инфляция может резко вырасти.

Лэкер выразил надежду, что ФРС в своем решении не отстает от развития ситуации и предупредил, что к недавним слабым производственным данным нужно относиться с долей скептицизма.

Позже член ФРС Уильямс заявил, что дальнейшее повышение ставки ФРС возможно на любом из заседаний в 2016 году.

Пауэлл сообщил, что повышение процентных ставок ФРС будет происходить постепенно, «с малой скоростью».

Уже по этим трем выступлениям можно составить общую картину предстоящих выступлений членов ФРС: стоит ожидать ястребиную риторику.

Вывод по заседанию ФРС:

Решение ФРС и пресс-конференция Йеллен были более ястребиными по сравнению с ожиданиями рынка.

Прогнозы по повышению ставки не были пересмотрены вниз на 2016 год, обещаний взять паузу после первого повышения ставки тоже не прозвучало.

Йеллен выглядела уверенно, невзирая на многократные повторения о «постепенном» пути повышения ставок и чистой веры в рост инфляции.

Падение доллара после первой реакции на решение ФРС было вызвано большим объемом закрываемых лонгов по доллару вследствие окончания года с целью фиксирования прибыли.

Многие спекулянты не закрывали шорты по евродоллару после разочаровывающего решения ЕЦБ в надежде на более выгодные уровни после заседания ФРС, закрытие этих шортов привело к росту евродоллара во втором шипе.

Других причин для падения доллара (роста евродоллара в том числе) относительно заседания ФРС нет.

В конце годе фиксирование прибыли может продолжиться, но более глобально тренд на рост доллара пока сохранится при условии отсутствия череды разочаровывающих данных США.

- Заседание ВоЯ

ЦБ Японии удивил рынки, внеся изменения в структуру покупаемых активов.

ВоЯ расширил покупки за счет бумаг биржевых инвестиционных фондов (ETF) на сумму 300 ярдов иен ежегодно и увеличил срок обращаемых в рамках программы QE ГКО с 7-10 лет до 7-12 лет.

При этом объем программы QE оставлении без изменений на уровне 80 трлн иен ежегодно.

Решение ВоЯ вышло с задержкой, рынки, согласно статистике, знали, что задержка при оглашении результатов заседания ВоЯ ведут к изменениям в монетарной политике.

Первые заголовки вызвали падение иены, но подробности о неизмененном объеме QE привели к последующему росту иены.

После изменений в монетарной политике шансы на дальнейшее расширение программы QE ВОЯ мизерные.

Многие банки настраивали своих клиентов на смягчение политики ВоЯ весной 2016 года, поэтому разочарование в моменте сильное.

Тем не менее, глобально расхождение монетарных политик ВоЯ и ФРС будет сохраняться, что позднее приведет к росту доллариены при условии сохранения экономического роста в США и при отсутствии падения фондовых рынков.

На предстоящей неделе:

1. Выборы в Испании, 20 декабря.

Сегодня в Испании проходят парламентские выборы в ходе которых изберут 350 членов Конгресса и большую часть Сената.

Долгое время предстоящие выборы в Испании вызывали страх лидеров Еврозоны, т.к. был шанс, что партия Подемос (аналогия греческой Сиризы) сможет одержать победу на этих выборах.

Но итог противостояния Ципраса против мер экономии Тройки значительно уменьшил количество сторонников партии Подемос Испании.

Главным негативом результатов выборов в парламент Испании может стать невозможность создания коалиции, если две главные партии, Народная партия и Испанская социалистическая рабочая партия, не одержат достаточное количество голосов.

В этом случае евродоллар с открытия недели будет оставаться под давлением.

2. Экономические данные

На предстоящей неделе из важных данных США следует отследить финал ВВП 3го квартала во вторник и инфляцию потребительских расходов с дюраблами в среду.

Ожидается пересмотр ВВП США вниз, инфляцию потребительских расходов (главная инфляция для решений ФРС) участники рынка ожидают увидеть лучше прогноза, т.к. инфляция производителей и потребительская инфляция в США в ноябре выросла.

Публикации важных данных по Еврозоне и Китаю не ожидается на предстоящей неделе.

ВВП Британии в 3м квартале в финальном чтении будет опубликован в среду, рынок склонен продавать фунт при любых отскоках вверх на данном этапе, т.к. опросы электората по референдуму членства ЕС Британии показывают перелом тенденции в пользу выхода из Еврозоны.

Кэмерон заявил, что вероятно перенесение референдума на 2016 год вместо 2017 ранее.

- США:

Вторник: ВВП в 3м квартале, продажи на вторичном рынке жилья.

Среда: инфляция потребительских расходов, дюраблы, личные доходы и расходы, продажи на первичном рынке жилья, Мичиган.

Четверг: недельные заявки по безработице.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

По ТА…

Общая техническая картина по евродоллару осталась неизменна:

Курс на новый кризис


Цели по пробитому каналу находятся по-прежнему в 1.03й:

Курс на новый кризис


Но нельзя исключать изначального возврата к нижней линии пробитого канала, а потом исполнение цели.

Локально евродоллар в пятницу подтвердил формирование фигуры двойное дно с целью 1,0920+-:

Курс на новый кризис


Но необходимо иметь ввиду, что перенос локальных паттернов через выходные нередко приводит к их слому.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Рубль

Рубль демонстрирует завидную устойчивость на фоне негативных для него событий уходящей недели.

Украина объявила мораторий на выплату долга РФ по еврооблигациям на 3 ярда долларов и по выплатам российским банкам на сумму 507 млн.

ЕС продлил санкции ещё на полгода, решение было принято вечером в пятницу, но подписание состоится 21 декабря, а официально вступит в силу во вторник.

Со стороны нефти тоже нет новостей, поддерживающих курс рубля.

Конгресс США отменил запрет на экспорт нефти, запасы нефти в США не порадовали.

В пятницу нефть добил отчет Baker Hughes, согласно которому количество нефтяных вышек выросло до 541 против 524 ранее.

Курс на новый кризис


В чем секрет устойчивости рубля?

Возможно, большое количество продаж от сильного сопротивления вверху 71й фигуры:

Курс на новый кризис


Но цель по пробитому каналу находится на 72, стопы выше 72й фигуры могут привести к импульсному росту долларрубля после пробития.

Нефть рисует клинообразную завершающую модель на старших ТФ:

Курс на новый кризис


При окончании формирования стоит ожидать глобальный разворот нефти вверх, долларрубля аналогично.

При этом следует понимать, что количество шортов по нефти превышает разумные пределы, поэтому при начале фиксации прибыли по шортам нефти возможен вертикальный рост без учета ТА.

Драйвером может стать внеочередная встреча ОПЕК или консультации ОПЕК с другими странами, хотя ранее февраля подобные встречи пока не планируются.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Выводы:

Повышение ставки ФРС означает конец эры низких ставок во всем мире, т.к. ФРС, согласно статистике, всегда первой вносит изменения в монетарную политику и, спустя время, основные ЦБ мира следуют по аналогичному пути.

Решение ЕЦБ, накануне заседания ФРС, и решение ВоЯ после заседания ФРС подтверждают данную теорию, т.к. в обоих случаях изменения монетарной политики были незначительными и носили корректирующий, окончательный характер.

Конечно, остается много опасностей из которых экономическая ситуация в Китае является главной угрозой роста мировой экономики.

Но старт положен, супер мягкая политика после краха Леман подошла к концу, эра дешевых денег закончена, теперь ждем новый кризис.

Время для повышения ставки ФРС было подобрано идеально: самое большое количество позиций в 2015 году было по лонгам доллара, в частности в шортах евродоллара, традиционное закрытие прибыли в конце года и разочарование от решений ЕЦБ и ВоЯ не даст доллару чрезмерно вырасти после повышения ставки.

В 1м квартале экономика США всегда слабее, что уменьшит ожидания рынка по темпам повышения ставки и приведет к снижению курса доллара.

Нефть не может падать до отрицательных значений, поэтому можно ожидать рост инфляции в других развитых странах в 2016 году и это будет способствовать совмещению монетарных политик ВоЕ и ЕЦБ с политикой ФРС.

Опубликованные данные по потребительской инфляции в США за ноябрь подтверждают логику членов ФРС: стабилизация доллара и цен на нефть незамедлительно отразилась в виде роста инфляции.

Если Китай сможет замедлить темпы падения экономики: есть вероятность, что старт ФРС будет удачным.

Рынки готовятся к празднованию Рождества и Нового Года, поэтому на предстоящей неделе будет всего три дня торгов с полной ликвидностью, в четверг рынки будут уже частично закрыты или торговаться неполную сессию.

В связи с этим крайний рабочий день с полной ликвидностью – среда.

Во вторник и среду будут опубликованы важные данные США и спекулянты на этих данных будут стремиться зафиксировать прибыль по оставшимся лонгам доллара.

Околопрогнозные или ниже прогноза данные США не смогут удовлетворить всех желающих, поэтому наиболее вероятен последующий рост евродоллара.

Только выход данных США лучше прогноза позволит доллару продолжить рост в преддверии закрытия года.

Очень сильные данные США в обычной ситуации привели бы к росту индекса доллара в середину 101й-начало 102 и падению евродоллара в 1.02-1.03, но в текущей ситуации такой сценарий сомнителен, хотя исключать его полностью нельзя.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Моя тактика:

Ушла на выходные в шортах евродоллара от 1,1031.

Намерена держать шорты с минимальной целью начала 1.07й, но решение приму в зависимости от данных США и реакции на них рынка.

При данных США хуже прогноза возможно открытие лонгов евродоллара.

При изначальном росте евродоллара на закрытии позиций спекулянтов, без причин по ФА, буду искать входы в шорт на росте.

https://omegaglobal.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter